Аким Актобе о паводке: «Есть две причины – либо снега много, либо денег не хватает»

Аким Актобе о паводке: «Есть две причины – либо снега много, либо денег не хватает»


В областном центре приступили к паспортизации всех улиц и городских районов, сообщает @aktobe_times

Ренат ТАИПОВ


Хватает ли в областном центре техники для вывоза снега и откачки талых вод? С таким вопросом обратились к акиму Актобе Мурату Журебекову журналисты, присутствующие 13 марта на брифинге в региональной службе коммуникаций.

- Давайте начнем со снегоуборочной техники, - приступил к разъяснению градоначальник. - У нас потенциал – порядка 250 снегоуборочной техники: самосвалы, погрузчики, грейдеры и прочее. И есть определенный бюджет, который принят на 2023 год. Есть бюджетный план, по которому эти деньги осваиваются. То есть мы платим за физический вывоз снега. Весь процесс фиксируется: есть камеры, установлены GPS-навигаторы, через специальную программу видно, сколько они вывезли снега, куда поехали, где они стоят. Все контролируется! И по факту им выплачиваются деньги. Я посмотрел на бюджет. Бюджет осваивается ровно так, как мы планировали. Работы исполняются. Однако на улицах города еще много снега. Здесь две причины – либо снега много, либо денег не хватает. При планировании мы не можем спрогнозировать, сколько точно будет осадков. Поэтому в текущем году мы хотим пересмотреть подходы. А для этого нам необходимо паспортизировать всю территорию города - сколько у нас новых улиц, сколько новых районов, какова длина улиц и ширина, какие районы и улицы подлежат снеговывозу.



Журебеков уверяет, что к паспортизации городские власти уже приступили. Завершить эту работу должны в начале лета.

- Исходя из этого анализа, мы поймем, сколько нам нужно техники для того, чтобы содержать наш город в порядке и чистоте. Не только зимой, но и летом. Отсюда мы будем знать, сколько нам нужно ежегодно выделять денег, в том числе на противопаводковые мероприятия, - добавил градоначальник.

По мнению акима, паспортизация поможет решить проблемы с общественным транспортом.

- Мы определим, сколько нам точно нужно автобусных маршрутов, какое необходимо число самих автобусов, какие нужно установить интервалы между их следованием. Паспортизация предоставит нам данные для анализа, и мы будем от него отталкиваться, - сказал Журебеков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930