Шесть новых веток ливневой канализации планируют построить в Актобе

Шесть новых веток ливневой канализации планируют построить в Актобе


В акимате признают, что проекты дорогостоящие, на их реализацию потребуется несколько лет, сообщает @aktobe_times

Ренат ТАИПОВ


Аким города Мурат Журебеков, выступая на брифинге 13 марта, напомнил, что Актобе каждой весной сталкивается не со стихийными бедствиями, а с «рутинными паводковыми условиями». И для решения проблемы необходимо планомерно развивать городские коммуникации.

- У нас паводкоопасный город. У нас в Актобе всего лишь 60 километров ливневых канализаций построено. Из них 55 км – открытые, 5 км – закрытые. И в масштабах города, конечно, этого недостаточно, - сказал аким.

По словам градоначальника, местные власти приступили к разработке 6 больших проектов по созданию новых линий ливневой канализации. Сметную документацию планируют сдать в середине текущего года.

- Проекты нацелены на обеспечение соответствующими ливневыми канализациями нескольких больших районов нашего города – это Авиагородок, ГМЗ, Шанхай, 11, 12 микрорайоны и так далее. Это проекты не одного года, они дорогостоящие, - объяснил Журебеков. - И они будут реализовываться.

Также градоначальник сообщил, что рабочая группа определила в Актобе 120 точек, в которых скапливаются большие объемы талых вод.

- В настоящее время мы эту воду откачиваем специальной техникой. Но перед нами стоит задача, чтобы в течение этого года найти инженерные решения, которые позволят уже в следующем году организовать нормальное водоотведение, чтобы вода в этих местах не скапливалась, - пояснил аким.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930