Конкурс красоты среди своих пациенток организовал центр «Биос»

Конкурс красоты среди своих пациенток организовал центр «Биос»


Пациентки медицинского центра стали участницами конкурса красоты. Так креативно в «Биосе» решили поздравить прекрасных дам.

Лязат АСАБАЕВА


Стоит отметить, что для участия в конкурсе приехали пациентки из трех филиалов медицинского центра «Биос».

- Традиционно 8 Марта мы проводим в стенах медучреждения. Сегодня мы решили изменить эту традицию и организовали конкурс «Мисс Биос -2023» на сцене. Очень отрадно, что на участие в конкурсе прибыли пациентки из всех филиалов республики. На сцене будут выступать гостьи из Павлодара, Уральска, Актау, - сказал директор медцентра «Биос» Женис Алкин.

Девять участниц состязались в нескольких номинациях. Упорный труд и подготовка помогли преодолеть заметное волнение представительниц прекрасного пола. Врачи медцентра, медсестры и санитарки тоже не остались в стороне от столь красивого события. Макияж, укладка, репетиции и костюмы - дело рук сотрудников гемодиализного центра.

Стоит отметить, что центр «Биос» действует с 2000 года. Это один из первых центров по республике, оказывающий подобного рода медицинские услуги.

- Изначально была только идея открытия центра по очищению почек. Но со временем мы узрели необходимость в открытии именно центра по гемодиализу. На сегодняшний момент 130 пациентов получают лечение в нашем учреждении. Если говорить о цифрах по Казахстану, то порядка 500 человек находятся на аппаратном лечении. Это только пациенты клиник «Биос», по республике же их около 10 000 человек, - говорит Женис Алкин.

Благодаря фонду социального страхования, для актюбинцев, которые по 12 часов в неделю проходят процедуру гемодиализа, подобный образ жизни стал нормой.

- По Актюбинской области сегодня действуют 7 гемодиализных центров. С учетом больных выделяем средства. На этот год на нашу область выделено 2 миллиарда тенге на аппаратное лечение. Один сеанс гемодиализа обходится в 35 000 тенге, - говорит директор Актюбинского областного филиала фонда медицинского страхования Алтай Уразбагамбетов.

Несмотря на продолжительность лечения (а это четыре часа три раза в неделю), пациенты ведут активный образ жизни. Это и преподаватели, и мастера ногтевого сервиса, и старожилы города, являющиеся председателями благотворительных объединений.

Один из них- Виталий Константинович Долгов. Актюбинец уже более 12 лет проходил процедуру гемодиализа в «Биосе», передвигается с помощью коляски, но пропустить конкурс красоты не смог.



- 8 Марта - это прекрасный женский день. Я сегодня в жюри, чтобы не оценивать наших прекрасных женщин, а чтобы их поддержать. Еще я явлюсь председателем общественного объединения при центре, поэтому, считаю своим долгом быть рядом с другими, - говорит Виталий Константинович.

9 прекрасных дам

Участница под номером 1 - Айнур Бекжанова. Национальный колорит девушки, природная красота и умение сочинять стихи не оставили равнодушными членов жюри. Девушка уже два года на гемодиализе, но от предложения участвовать в конкурсе решила не отказываться.

- В Актау сотрудники центра «Биос» мне помогали с поездкой. Подбирали костюмы, репетировали. За два дня до начала конкурса я приехала в Актобе, начала самостоятельно готовиться. При всем этом чувствую большое волнение, приветствие с первого раза не пошло, - делится переживания Айнур.



Еще одна участница - профессор университета Татьяна Ивановна Клименко. Пациентка диализного медцентра «Биос» в городе Уральск уже 6 лет проходит процедуру гемодиализа. За это время, делится кандидат педагогических наук, произошло очень много добрых событий в ее семье:

- Эти шесть лет пролетели незаметно, у меня родился внук, я защитила звание профессора. И, скажу вам, гемодиализ - не приговор.

Будучи пенсионеркой, Татьяна Ивановна ведет активный образ жизни. В свои 65 лет счастливая бабушка читает лекции студентам, играет на
аккордеоне и не забывает три раза в неделю приходить в гемодиализный центр.

Облачившись в национальный наряд, гостья из Уральска приветствовала всех участниц конкурса.

К важному мероприятию в своей жизни готовилась и Жадыра Жаксыгалиева из Актобе. Девушка 5 лет состоит на учете в гемодиализном центре, стабильное лечение дает свои результаты, а молодая женщина уверенно держится на сцене.

- К конкурсу готовились вместе с медперсоналом. У меня даже есть моя личная помощница. И всю эту красоту, макияж и укладку делали они,- делится Жадыра.

Поддержать участниц пришли не только близкие и родные, но и весь персонал. Флешмоб от врачей медцентра - это своего рода символ единения пациентов и врачей. Сменив халаты на фирменные футболки, стояли врачи, ожидая выступления уже близких сердцу людей.

- Мы пришли поддержать наших пациентов. Здесь и главврач, и медсестры. Мы настолько часто встречаемся, что нельзя было пропустить такое знаковое событие в их жизни. Мы знаем их болячки, знаем осложнения и последствия, поэтому пришли быть с ними, - говорит врач центра «Биос» Муминат Степаненко.

За свои 10 лет работы неравнодушный врач не скрывает статистики: заболевание прогрессирует и молодеет. Если ранее подобные диагнозы ставили людям 60 лет и старше, то сегодня уже 18-летние имеют серьёзные проблемы с почками.

Итоги конкурса

Песнями и танцами восхитили жюри и зрителей участницы. В итоге, обладательницей 3 места стала актюбинка Жадыра Жаксыгалиева. На втором месте Татьяна Клименко из Уральска, и победительницей конкурса «Мисс Биос-2023» стала Альвира Биязбекова из Павлодара.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031