Аким города поздравил женщин с 8 Марта

Аким города поздравил женщин с 8 Марта


Мурат Журебеков побывал в Центре по поддержке семьи «Бакытты отбасы» и поздравил актюбинок с весенним праздником сообщает @aktobe_times

Лязат АСАБАЕВА


В канун международного женского дня в центре «Бакытты отбасы» состоялась встреча Мурата Журебекова с активными женщинами Актобе. Здесь же главу города ознакомили с работой центра, презентовали каждый отдельный кабинет. По словам директора центра Бибигул Калел, любая женщина, обратившаяся за помощью, не остается без внимания и поддержки.

«Как к нам приходит женщина или девушка, она сразу же направляется в мониторинговый отдел, - говорит Бибигул Калел. - Там она проходит анкетирование, подбирает, что ей ближе, чему бы она хотела научиться, что она хотела бы освоить. Таким образом, она выбирает себе курс обучения, посещает его, получает навыки. После этого она либо остается работать там, у кого проходила обучение, либо работает на себя. Еще для нас очень важно (мы даже об этом им говорим), что им надо пройти курсы СММ-менеджера. Как правильно фотографировать себя, как расставлять товар. Сейчас это в современном мире очень важно».



Центр по поддержке семьи начал свою работу сравнительно недавно. В январе этого года церемонию открытия посетил аким области Ералы Тугжанов. За этот период более 860 женщин, обратившихся в «Бақытты отбасы», получили помощь или работу.
«500 женщин прошли обучение и получили сертификаты по подготовке профильного дела. Многие, кто обучился кондитерскому делу, работают на себя. Это не может не радовать, когда такие средства оправданы. Есть девочки, ставшие визажистами, многие из них оказывают услуги с выездом на дом. Точно так же работают и стилисты. Мы за ними наблюдаем по Инстаграм, результаты радуют», - говорит Бибигул Калел.



Но есть и такое, что вводит в недоумение руководителя центра, маму шестерых детей.

«Бывают такие женщины, которые приходят и говорят: дайте мне мешок муки, но на курсы ходить и учиться я не буду. Мы объясняем, что мука закончится, а те знания, что вы получите, - бесконечны, и, реализовывая их, вы будете иметь постоянный заработок. Но нет. Не хотят, - разводит руками руководитель центра.

В работе центра задействовано 17 кабинетов, оказывающих услуги обучения на основе волонтерства. Сюда приходят сертифицированные специалисты, преподаватели университетов и школ, женщины- предприниматели, создавшие собственную бизнес-отрасль.

Кабинет психологической поддержки работает как для женщин, так и для мужчин. Последних принимают тоже мужчины-психологи. Столкнувшись с проблемами семейного характера, хранительнице очага не всегда удается в одиночку решить ее, тогда и приглашают главу семейства.

Специалисты помогают супружеской паре вместе преодолевать барьеры.

Большая поддержка оказывается специалистами юридического и финансового отдела. Ирина Геринг, руководитель юридического отдела, сетует на «бесстрашие» большинства женщин.

- Мы помогаем списать кредиты, снимаем просрочки, пишем заявления на рассрочку кредита. С начала работы отдела мы 401 женщине открыли счета, которые ранее были заблокированы. С введением Закона о банкротстве, женщины приходят к нам и просят, чтобы мы помогли их признать банкротами. Мы этим не занимаемся, но очень хотим донести последствия этого страшного признания. После того, как их признают банкротами, их кредиты все спишутся. Но потом они не смогут получить кредит. Мы не знаем, какие обстоятельства могут сложиться, но вдруг понадобятся срочно деньги. Где их взять? Поэтому лучше хоть как закрыть кредит, и в случае срочной надобности открыть новый, чем признать банкротом себя, - считает Ирина Геринг.

А наши женщины уже зарабатывают деньги, говорит волонтер кабинета «Кройки и шитья» Гульжан Умарова. Заместитель председателя ассоциации дизайнеров и портных Актюбинской области шокирует результатами. По собственной методике она обучает швейному делу за 1 день.

Только что пришедшая девушка, стоя у стола, уже раскраивает ткань, скоро она приступит к шитью.

«Я работаю преподавателем в университете, у нас те, кто состоит в ассоциации, имеют собственные методики. Моя методика предполагает обучение за день, она работает»,- говорит Гульжан.

Кабинет швейного дела работает без выходных с утра и до вечера. Волонтеры приходят сюда по графику, а количество желающих настолько велико, что очередь на месяцы вперед. С момента открытия кабинета уже более 40 женщин получили профильное образование.

Кабинет «Умай Ана» открыт при поддержке взрослых, умудренных опытом женщин. В свое время именно бабушки попросили место, где могли бы передавать знания подрастающему поколению, рассказать им о традициях и обычаях. Так и возник этот кабинет. Сегодня ажеки делятся со школьницами историей происхождения головных уборов. Так, например, головной убор саукеле появился тогда, когда везли молодую невестку домой. Оставшаяся дома родня переживали за путников, ведь они везли не только келин, но и приданое. Зная это, разбойники поджидали их и нападали. Поэтому на вопрос: «Сау келе ма?» (что значит «Прибудут ли целыми?») отвечали: «Сау келеді» - «Возвращаются здоровыми».

Среди прочих кабинетов внимание привлекает помещение, где мальчики забивают гвозди.

«Это мамы попросили нас открыть такой кабинет, где мальчиков обучили бы основам ведения хозяйства. Когда женщина одинока, а мужская помощь необходима, встал вопрос о подготовке ребят к мужской работе», - рассказала Бибигул.

Неумелой ребятне преимущества навыка легко продемонстрировал аким горожа. Взяв молоток в руки, Мурат Журебеков одним ударом вбил гвоздь.

После ознакомления с работой центра наступила торжественная часть. Аким встретился с деловыми женщинами города. Свою речь начал известной поговоркой:

- «Воспитать сына - воспитывать потомство, а воспитывать дочь – значит, воспитывать нацию». Поэтому от вас во многом зависит будущее нашей нации, единство нашей страны. Своими трудами вы вносите вклад в развитие нашего города.

С начала года в национальном проекте по развитию предпринимательства в нашем городе приняли участие 2892 гражданина. 1606 из них женщины. Кроме того, из 947 жителей, изучавших в этом году основы предпринимательства в рамках проекта «Бизнес бастау», 677 - женщины.

Это означает, что наши девушки проявляют активность, деловую хватку, силу воли. Своим честным трудом вы добились успеха в разных сферах. Ваши достижения являются примером для молодежи. Благодарю вас! Желаю семейного счастья, успехов в новых начинаниях. Мирного неба и благополучия каждому дому!» - пожелал Мурат Журебеков.

Одна из участниц встречи Жанат. Молодая женщина на протяжении многих лет успешно занимается производством полуфабрикатов.

«На базе нашего цеха также проходят обучение. Это те девушки и женщины, которые среди других кулинарных и кондитерских цехов выбрали нас. Кто захочет, конечно, останется у нас. Ну, по отзывам, как говорят кураторы проекта, наши ученицы после обучения в цеху получают массу положительных эмоций. Я рада, что могу помочь женщинам, которым нужна помощь и поддержка», - рассказала предпринимательница.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930