Аким города в канун 8 Марта наградил 15 актюбинок

Аким города в канун 8 Марта наградил 15 актюбинок


Женщины, удостоенные наград, рассказали о том, как спасали больных детей, помогали пострадавшим от землетрясения в Турции и организовывали благотворительные конкурсы для выпускниц городских школ.

Ренат ТАИПОВ


- Дети для женщины - цветы, а внуки - наши ягодки! – улыбается актюбинка Марина Тулегенова, пришедшая на концерт, организованный 7 марта в Городском доме культуры в честь празднования Международного женского дня.

Золотую подвеску «Алтын алқа» Марина Келабовна получила в прошлом году, а в этом ее пригласили насладиться прекрасным концертом.



- У меня семеро детей: четыре сына и три дочки. Живем мы в поселке Саздинский. Самому младшему 21 год, он пошел по моим стопам – обучается в колледже на повара. А старшему уже 37 лет. Совсем взрослый. 9 внуков у меня, а десятый – на подходе. Старшие, конечно же, всегда помогают младшим. Выросли все дружненько, всегда друг дружку поддерживали. Все дети у меня, как говорится, определенные. Кто-то водитель, кто-то, как я уже сказала, повар, кто-то в детсаду работает. От государства получаем пособие. Нам хватает. Еще и льготы у нас есть, - рассказала Марина Келабовна и поспешила занять место в концертном зале.



Аким Актобе Мурат Журебеков заблаговременно прибыл в Дом культуры, а после серии концертных номеров, подготовленных творческими коллективами, выступил с поздравительной речью. Пожелал всем собравшимся женщинам здоровья, счастья, а их семьям – процветания.

Градоначальник вручил серебряные подвески «Күміс алқа» пяти актюбинкам. А также наградил благодарственными письмами 10 женщин, которые вносят неоценимый вклад в социальное и экономическое развитие областного центра.

Помощь детям и взрослым

Среди награжденных благодарственными письмами - Бибигуль Жулина, руководитель общественного фонда More Life.



- Официально наш фонд действует уже год. А до этого мы работали как волонтеры. Занимаемся проектами в социальной сфере и медицине, - рассказывает актюбинка. - Детей, которых невозможно вылечить в Казахстане, мы лечим за рубежом. Также мы привозим в Актобе зарубежных специалистов, которые обследуют бесплатно и детей, и взрослых. Привозили специалистов из Турции, Беларуси. За все время мы оказали помощь более 500 детям. Так, к примеру, помогли мальчику, которому требовалась пересадка печени. На тот момент ребенку было 1,5 года. Родителям говорили, что жить ему оставалось полтора месяца. Выяснилось, что мальчику можно помочь в Турции. Но денег у семьи абсолютно не было. И вот наш фонд стал гарантом для турецкой клиники. Мальчику пересадили печень. Спасли его жизнь.

Участвовала Бибигуль Жулина и в сборе гуманитарной помощи для жителей пострадавших от землетрясения регионов Турции.

- Эту работу мы проводили совместно с акиматом. Наши волонтеры во главе со мной вылетели в Анкару. На тот момент там находились эвакуированные из пострадавших районов. Между этими людьми мы распределили собранную помощь. Я видела, что наша поддержка, наше внимание поднимали дух у пострадавших.

Поверить в себя

Благодарственным письмом акима города была удостоена и Куляш Бакишева, председатель Ассоциации дизайнеров и портных.



- Наша ассоциация создана в 2017 году, - рассказывает Куляш Орынбаевна. - Сейчас она насчитывает около 70 человек. Из них 25 человек являются получателями грантов по социальной программе. Это многодетные мамы и женщины в некотором смысле социально уязвимые. Они прошли программу обучения, открыли свое дело и вступили в нашу ассоциацию с желанием развивать свой бизнес. У нас происходит колоссальный обмен опытом по профессии. Конечно же, основной упор сделан на развитии предпринимательства в сфере швейного дела. Также мы координируем работу с акиматом. Городская администрация помогает нам по всем вопросам.

Ассоциация, возглавляемая Куляш Бакишевой, участвует во всех благотворительных акциях, организуемых в Актобе. А также проводит собственные конкурсы.

- Такой вот благотворительный конкурс мы организовали для девочек выпускных классов, которые хорошо учатся в школе. Мы их курируем, обучаем азам профессии. И полностью собираем на выпускной вечер – подбираем платье, обувь, украшения, прическу, макияж. Конечно, вся одежда и украшения идут им в дар. Возможно, без нашего участия все это было бы для них недоступно. После такой поддержки девочка начинает верить в себя. Ведь она учится держать себя на сцене, формировать свой индивидуальный образ. Когда в прошлом году проводили этот конкурс, мы сами такое вдохновение получили. Большинство из наших девочек поступили в вузы, чего мы и хотели. Мечтали, чтобы они нашли свою дорогу в жизнь, чтобы поверили в себя.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930