300 миллионов тенге направлено на борьбу с паводком

300 миллионов тенге направлено на борьбу с паводком


Сегодня почти на каждой улице города можно встретить снегоуборочную технику. Так проходят масштабные работы по очистке улиц от снега в городе.

Лязат АСАБАЕВА


В соответствии с постановлением акимата города Актобе от 24 февраля «О проведении месячника безопасности в паводковый период», по 10 апреля объявлен месячник безопасности в паводковый период сообщает @aktobe_times

- В соответствии с постановлением утвержден план мероприятий по проведению месячника безопасности. План предусматривает привлечение сил и средств крупных частных предприятий для выполнения мероприятий по очистке от снега улично-дорожной сети, арыков и каналов с приоритетом паводкоопасных районов города, - отметил главный специалист отдела по ЧС г. Актобе Азамат Шайхы.



Кроме того, как поведали чиновники, под административным контролем проводятся работы по уборке и вывозу снега с прилегающей территории объектов торговли и отдыха, учебных заведений, больниц, частных медицинских учреждений, управляющих компаний, объединений собственников имущества.

- На той территории, где по разным причинам жители не смогут вывозить самостоятельно снег, будут привлекаться инициативные группы граждан. Сюда относятся такие территории, где проживают социально уязвимые слои населения,- говорит Азамат Шайхы.

Вместе с отделом ЖКХ к работе по очистке снега внутридомовых территорий привлечены участковые. Пока, как говорит участковый инспектор Айзат Тасиминов, жалоб от жителей не поступало.



- У жителей каждого дома есть свой чат, я состою в каждом таком чате. Там жители говорят о своих проблемах, часто это вопросы семейно-бытового характера, но про то, что не чистят снег или его не вывозят, никто не обращался, - говорит Айзат Тасиминов.

Для тех, кто все же нарушил правила благоустройства, имеется статья 505 Кодекса об административных правонарушениях, где при их несоблюдении налагается административный штраф.

- Работа в этом направлении продолжается и находится на постоянном контроле, - добавляет Азамат Шайхы.

В настоящее время на территории города продолжается массовый вывоз снега из районов ГМЗ, Москва, Шанхай, Курмыш. В дневное время в работе задействовано 86 единиц техники, в ночное - 76 единиц техники. На сегодняшний день на снежные полигоны вывезено 163 тыс. куб. снега.

Напомним, что на противопаводковые мероприятия из местного бюджета выделено 300 млн тенге, из них 120 млн - на противопаводковые мероприятия по очистке каналов, 180 млн - на работы по откачке талых и сточных вод.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930