На «Батысе-2» прокладывают новый канал, чтобы не допустить подтопления

На «Батысе-2» прокладывают новый канал, чтобы не допустить подтопления


Перед началом паводкового периода Мурат Журебеков регулярно посещает все районы города, в которых наличествует риск разлива талых вод. Совместно с сотрудниками ДЧС и общественниками городской акимат нашел решение проблемы жилого массива «Береке» и микрорайона «Батыс-2».

Ренат ТАИПОВ


24 февраля на встречу с акимом города пришли жители не только 11, 12 микрорайонов и «Москвы», пишет @aktobe_times Сообщить о насущных проблемах решила известная в Актобе общественница Марина Деркач. Она проживает в поселке «Береке». Актюбинка напомнила акиму, что возле поселка образовалось довольно крупное озеро. Подпитывают его талые воды и снег, который коммунальщики сгрузили возле «Береке», вывозя его с городских улиц. Деркач объясняет, что воды из этого озера могут пойти в микрорайон «Батыс-2».



Аким города Мурат Журебеков объяснил актюбинке, что о проблеме ему более чем известно. И решением вопроса власти уже занимаются.

- Там накопилось много воды, есть соответствующие прогнозы. По-хорошему, эту воду нужно было откачать еще в прошлом году, - говорит аким. - Однако это не было сделано. Оставили на этот год. Мы планировали поставить там регулируемый шлюз, чтобы спускать воду по трубе через «Батыс» - на Санкибай батыра и дальше в Саздинку. Начали проводить подготовительные работы, провели небольшой спуск воды. Только 2 процента слили и увидели, что такой вариант решения проблемы не подходит. Поэтому совместно с сотрудниками ДЧС и другими экспертами было принято решение о том, что мы не будем строить шлюз сейчас. Мы, наоборот, там дамбу укрепили, чтобы вода не просачивалась. На этой неделе мы будем ставить две передвижные насосные станции. И будем эту воду откачивать.

Касательно «Батыс-2»: вчера мы с акимом области были в этом микрорайоне. И это уже мое, наверное, пятое посещение «Батыс-2» за последние две недели. Мы понимаем, что этот район наиболее опасный с точки зрения паводков. Сказывается слабая пропускная способность каналов. Так вот, если вы заметили, на одной из улиц лежат трубы – еще летом их должны были положить, построив тем самым еще одну «ливневку» под землей. Но не проложили. Я с подрядчиком переговорил, заставил применить специальную технологию – там нужно бурить и паром прогревать почву, чтобы проложить трубы. Эту работу подрядчик сейчас и проводит. То есть мы в данный момент прокладываем дополнительный канал для спуска воды. Таким образом будем стараться избежать паводка. Завтра я обязательно посещу эти районы.



Под контролем

В субботу, 25 февраля, Мурат Журебеков, как и обещал на встрече с горожанами, отправился в рейд по городским районам, находящимся под угрозой подтопления. Он посетил жилой массив «Береке», где полным ходом идут работы, призванные регулировать поток талых вод, идущих в сторону микрорайона «Батыс-2».

Также аким посетил несколько дачных коллективов, жители которых опасались, что их может коснуться весенний паводок. Мурат Журебеков побывал в садоводческих коллективах «Айболит», «Устаз», «Домбра», «Кара алтын». Он выслушал местных жителей. Также на месте были обсуждены рекомендации, мнения и прогнозы специалистов службы по чрезвычайным ситуациям и городского отдела ЖКХ.

Есть свободные запасы

- Сегодня я осмотрел Саздинское водохранилище. Фактический запас водохранилища составляет 7,5 миллиона кубометров. Еще есть свободные запасы, которые могут вместить 4,5 миллиона кубометров воды. Как мне доложили специалисты, прошлой весной перелива реки Сазды не было. А из-за талых вод, сошедших со стороны «Батыса», в этих садоводческих коллективах подтопило 17 домов. В этом году эта ситуация не должна повториться. Мы обратились за мнениями жителей, чтобы определить меры, которые должны стать приоритетными, - сказал Мурат Журебеков и обратился к жителям садоводческих коллективов: – Ваше мнение очень важно, поскольку вы уже давно живете здесь и хорошо осведомлены о ситуации. Мы включим ваши предложения в план работ, которые должны быть проведены до конца первой декады марта.



Проверили состояние моста

Жители дачных массивов «Айболит» и «Устаз» сообщили градоначальнику, что кольцо под мостом, расположенным вблизи этих садоводческих коллективов, имеет низкую водопропускную способность. Актюбинцы опасаются, что при поступлении талых вод со степи в устье Сазды мост может смыть водой. Специалисты, прибывшие с акимом, внимательно осмотрели конструкцию моста, изучили ситуацию и заверили, что на данный момент угрозы затопления моста не существует. Также выяснилось, что мост был отремонтирован прошлой весной.

Укрепят дамбу

Жители дачных массивов «Домбра» и «Кара алтын», а также актюбинские экоактивисты сообщили акиму, что проложенная дорога, ведущая к заправочному пункту в районе «Домбры», перекрывает естественные русла талых степных вод. По мнению горожан, из-за этого талые воды подтапливают территорию дачного района. После изучения вопроса было принято решение об укреплении дамбы, построенной в прошлом году.

Подведут освещение и установят светофор

В ходе рейда по садоводческим коллективам местные жители рассказали Мурату Журебекову и о других проблемах. Среди прочего, они попросили установить светофор на дороге, ведущей к объездной трассе 12 микрорайона, и проложить пешеходную дорожку до остановки. Выяснилось, что городская администрация о проблеме знает и уже направила предложение об установке светофора в дорожно-техническую инспекцию. Также руководство отдела ЖКХ сообщило жителям, что в текущем году вся объездная трасса 12 микрорайона будет обеспечена освещением.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930