Актюбинец, чтобы добыть воду, вынужден растапливать снег

Актюбинец, чтобы добыть воду, вынужден растапливать снег

Как снег растает, воду заливают в газовый котел, остальное - для стирки и мытья.


Жилой массив Беккул Баба многие годы не могут полностью подключить к центральному водоснабжению. Люди уже давно не верят обещаниям властей и пробурили каждый по скважине пишет @aktobe_times Но есть и те, кто не смог позволить себе такую роскошь, и вынужден добывать воду, как придется.

Артур САЙЫН


С Абдукаримом Кульпеисовым, жителем села Беккул Баба, мы познакомились 25 февраля, когда делали репортаж о ситуации с трещинами в домах жилого массива. Его история действительно заслуживает внимания.

Абдукарим Кульпеисов живет в селе вот уже 40 лет, родился он в Уиле, там работал чабаном, а после отслужил на Чукотке, был водителем в одной из частей ВВС СССР. Отец ветеран войны, а его мать – тыловик. В Беккул Баба (тогда носивший название «Подхоз») он переехал с родителями, а потом устроился на завод «Актюбинсксельмаш». Село стало потихоньку угасать в годы приватизации. Как говорят местные жители, если при Союзе в каждый дом были подведены вода и отопление, то с 1990-ых годов инженерные сети пришли в упадок. Вода из центральной системы водоснабжения есть только в новостройках, которые начали появляться в селе последние 6-7 лет. В исконном месте, где зарождался «Подхоз», остается большая часть домов, там каждый сельчанин сегодня имеет по собственной скважине. Но у Абдукарима Кульпеисова возможности провести себе воду в дом нет. Питьевой водой с ним делятся соседи, а для хозяйственных нужд ее приходится добывать прямо на улице.


В доме много трещин.



- Каждый день по нескольку раз я выхожу и беру снег, - рассказывает мужчина, наполняя железный таз снегом.

Потом Абдукарим заносит тару домой и оставляет на веранде. Эту воду он будет доливать в газовый котел для отопления, остальное уйдет для хозяйственных нужд.

- Как растает, я ее прокипячу, потом - что в умывальник залью, что для стирки использую. Но это я не пью, слава Аллаху, соседи помогают, ведро воды дадут, мне на чай хватит, - говорит Абдукарим.

Отсутствие воды - не единственная проблема Кульпеисова: дом буквально разваливается. Легче показать места, где нет трещин. Мужчина уже несколько лет безработный. Как он сам говорит, его не хотят брать из-за возраста. Мужчине сейчас чуть за 60, он просит помощи. В конце беседы Абдукарим взглянул на портрет покойной матери и прослезился:
- Лучше умереть, чем так жить, - заключил он.

Рядом три водозабора

Последнее обещание властей решить проблему с водой в поселке было в 2018 году, когда Бердыбек Сапарбаев приехал открывать новую амбулаторию.

- Мы знаем о проблемах села. Мост построили, открываем амбулаторию. Теперь вот поднимается вопрос водоснабжения. Все проблемы постепенно решим, - сказал он тогда.

И вот прошло почти 5 лет, а воды так и нет. Актюбинец Сарсенбай Тургалиев который раньше жил в этом селе, хочет, чтобы родной аул снова расцвел. Рядом с поселком есть, по крайней мере, 3 водозабора, принадлежащих АО Aqtobe Su-Energy group. При таких обстоятельствах очень странно, что село до сих пор не могут обеспечить водой, считает мужчина.

- Это второй вопрос, который я хочу поднять, после трещин в домах сельчан, - говорит Сарсенбай Тургалиев. – Три водозабора имеем рядом, а 70% людей без воды. Раньше были центральный водопровод, общие колодцы, было электрическое отопление, все это при Союзе - и все это в прошлом...

О воде из центральной системы мечтает не только Абдукарим, но и жители, у которых есть свои скважины. Вода горькая на вкус, сельчане жалуются, что из-за нее выходят из строя газовые котлы.

Обещают

В городском акимате обещают, что проблему решат в этом году:

- Работы по водоснабжению населённого пункта запланировано проводить в этом году. Конкурс прошёл. Подрядчик определился - ТОО «Универсал Строй Сервис». Строительно-монтажные работы начнутся в этом году при благоприятных погодных условиях, - сообщила пресс-секретарь акима города Актобе Айгуль Байменова.


По несколько раз за день Абдукарим идет за снегом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031