Родители школьников заявили о буллинге в Актобе

Родители школьников заявили о буллинге в Актобе


По их словам, травят детей не сверстники или старшеклассники, а школьная администрация из-за того, что в прошлом учебном году они добились увольнения учителя, который оскорблял детей.

Артур САЙЫН


«Сорвал ногти после СОРа»

Мамы учеников 7 «Д» школы №3 считают, что их класс подвергают травле пишет @aktobe_times По словам родительниц, администрация будто бы специально отправляет преподавать школьные дисциплины неопытных учителей. Так, с начала этого года им заменили химика со стажем на молодого педагога, который еще учится в магистратуре. С первых же дней, по словам Асель и Инги (женщины попросили не называть их настоящих имен), он стал занижать оценки детям.

- С первых же дней он заявил некоторым детям: «Плакали ваши десяточки», - говорит Асель. – На первом же занятии он ставит всем заниженные баллы, а когда дети спросили, почему, он сказал: «Это простимулирует вас, чтобы вы занимались лучше». Мы ходили в школу, и.о. директора шла нам навстречу и пыталась поговорить с педагогом, но ситуация не изменилась.

- Мы написали заявление в школу о том, что данный учитель нуждается в методической помощи, но это никак не повлияло, - говорит Инга.

- Последней каплей, почему мы стали бить тревогу, это их результаты по СОРу (суммативное оценивание за раздел. Это оценка за определённый пройденный материал. – Авт.), который они написали в третьей четверти. Моя дочь позвонила и сказала: «Ты меня, пожалуйста, не ругай, но у меня будет плохой балл, это не потому, что я не готовилась, а потому, что нам дали те задания, которые нам не задавали». Мы пришли на встречу с ним и спрашивали, почему так вышло. Он сказал, что все дает по плану, и все, на этом разговор окончился. Когда проводят СОР, вообще дают время на повторение, он вызвал мою дочь, она не смогла выполнить задание, и сказал ей: «Садись, неправильно». Когда дети спросили: «Как тогда надо?» Он сказал: «Надо было учить», - продолжила Асель.

По словам родительниц, баллы были занижены у всего класса, они продемонстрировали репортёру «АТ» копию с результатами последнего СОРа и прошлого, во второй четверти. При предыдущем учителе оценки были действительно лучше.

- Мой сын после этой суммативки сорвал себе два ногтя на нервной почве, - добавила Инга. - Сын вообще отличник, но поведение учителя вызывает вопросы, с его стороны постоянные подтрунивания. Например, вызовет к доске сына, тот задание закончит и спросит у учителя, сколько баллов получил, в ответ: «Ноль!». То есть постоянно вызывает ответную агрессию. Учитель не может доступно подать материал, дети говорят, что он не может выразить правильно мысль: скажет одно, а потом сам себя поправляет. Перепечатывает то, что есть в учебнике, и выводит на интер-активную доску.

Родители пытались решить проблему мирно, разговаривали с учителем напрямую, и даже договорились, чтобы он проводил дополнительные консультации, чтобы наверстать упущенное. Но дети идут к нему неохотно.

- Девочки его боятся, - продолжила Асель, - Например, когда консультации утвердили, дочка спросила: «Мам, а кто еще будет?» Я говорю: «Я тебе выбила уроки, будь добра, иди и учись». А она: «Нет, я не пойду, если только кто-то из мальчишек пойдёт, мне страшно рядом с ним».

Но консультации, по словам родителей, особо не помогли: пройденный материал в школе они заново изучают дома в интернете.



«Называла свиньями»

Мамы настаивают, что неопытного преподавателя поставили им в класс в отместку за то, что в прошлом учебном году родители тогда еще 6 «Д» пожаловались на учителя математики.

- В нашем классе преподавал учитель математики, она унижала детей, оскорбляла, говорила примерно: «Все классы нормальные, а вы свиньи», - вспоминает Асель. - Это все подтвердил департамент контроля качества в сфере образования, к которому мы всем классом обратились с заявлением. Но до этого мы пытались урегулировать конфликт мирно, обращались устно – реакции не было. Обратились письменно на имя занимавшей тогда должность директора Шолпан Умирзаковой, та давала только отписки. После написали в городской отдел образования, тогда тоже сказали нам, что дети все придумали. Ну, а когда за дело взялся этот департамент, учителя все-таки уволили.

После этого, как вспоминают родительницы, ситуация в классе улучшилась, но позже вновь начались проблемы.

- В третьей четверти прошлого года новый учитель по математике ставит сыну пятерку. Муж сходил в школу, там его поздравили и похвалили за сына. Возвращается домой, открываем «Кунделик» а там четверка стоит. Хорошо, что у меня фотография была с другой оценкой. Я звоню классному руководителю, она дала телефон преподавателю, та говорит: «Мне поступили инструкции, что этому ученику рекомендовано поставить 4, вы меня поймите, у меня испытательный срок, если я не выполню эту рекомендацию, мне не продлят срок». Мне стало жалко ее, потому что учитель хороший, но все же пошла в горОО. Во время разбирательств у преподавателя спросили, кто дал такие инструкции, она отказалась отвечать. В общем, сказали поставить ту оценку, которую заслуживает сын, в итоге оценку поменяли снова. Вот такое давление у нас, - говорит Инга.

На этом споры не закончились. В новом учебном году в классе поменяли учителя казахского языка. Родители возмутились из-за таких перестановок, потому что предыдущий педагог учил детей с 5-го класса. После жалоб директор вернул педагога классу.

- Сначала мы обратились к завучу, она сказал, что это решение директора, но на тот момент его только назначали во время ротации. Он сказал: «Я новый человек, мне кого поставили в списки, я это и подписал». Он вызывает завуча, и она потом меняет нам учителя, - говорит Инга.

Новым директором школы был Ержан Бакытбек, он проработал пару месяцев и уволился по состоянию здоровья. Проблема, по словам родителей, в администрации школы, которая работала при предыдущем директоре – Шолпан Умирзаковой. Они убеждены, что некоторые завучи специально настраивают учителей против класса и создают всяческие препоны для детей. Родители написали заявление в департамент контроля качества в сфере образования.

«Создана комиссия»

Глава отдела образования города Актобе Меткуль Косымбаева подтвердила репортёру, что в курсе проблем в школе. По ее словам, сейчас сформирована комиссия, которая проверит все жалобы и претензии родителей.

- Департаментом контроля качества в сфере образования Актюбинской области создана комиссия, в нее входит наш представитель. Сейчас комиссия посещает уроки и проверяет все жалобы, указанные родителями в их заявлении. Позже я сообщу вам о результатах, - прокомментировала Меткуль Косымбаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930