Кластерные дворы предложил обустраивать в Актобе аким города Мурат Журебеков

Кластерные дворы предложил обустраивать в Актобе аким города Мурат Журебеков


При таком типе благоустройства дворовых территорий можно будет избавиться от больших площадей с открытым грунтом, который является основным источником грязи. На очередной встрече с актюбинцами градоначальник предложил создать несколько новых скверов на месте заброшенной автопарковки.

Ренат ТАИПОВ


В пятницу, 24 февраля, аким Актобе Мурат Журебеков встретился с жителями 11, 12 микрорайонов и «Москвы», пишет @aktobe_times Встреча состоялась в актовом зале школы №32. Актюбинцы задавали массу вопросов и рассказывали о многочисленных проблемах, которые предстоит решить городской администрации. Ответы и разъяснения, данные акимом, показали, что Мурат Журебеков, несмотря на то, что его назначили на должность недавно, уже посетил большинство городских районов (некоторые по несколько раз), внимательно изучил ситуацию и даже нашел решение некоторых насущных актюбинских проблем. Стоит отметить, что для Мурата Утемисовича Актобе является родным городом.

Будем решать сообща

- Сегодня проходит четвертая официальная встреча с актюбинцам за полтора месяца с момента моего вступления в должность акима города, - объяснил Мурат Журебеков. - Хотя мы и называем 11 и 12 районы «микрорайонами», я вижу, что за последние 10 лет они заметно разрослись. Население здесь увеличилось, построены прилегающие районы «Болашак», «Юнис Сити». Сейчас, по официальным данным, в 11 микрорайоне проживает 17 681 человек, а 12 микрорайон насчитывает 15 954 жильца. Эти районы новее по сравнению со старой частью города. Тем не менее, здесь достаточно вопросов, ожидающих решения. На первом плане стоят проблемы по благоустройству дворов многоэтажных домов, ремонт подъездных путей. Решать их будем сообща с жильцами. Мне необходима ваша поддержка, чтобы я смог реализовать свой опыт, полученные знания в моем родном городе.

Обратился Мурат Журебеков и к жителям «Москвы», пришедшим на встречу:

- Район «Москва» занимает особое место в истории нашего города. Население составляет 26 598 человек. Здесь расположены порядка 60 улиц. Сейчас мы занимаемся вывозом снега в этом районе. Стоит проблема асфальтирования улиц. Я изучил проект дорожного ремонта. В него будем вносить изменения в соответствии с требованиями жителей. Ведь ваши пожелания позволят правильно спланировать деятельность акимата.

После приветственного слова градоначальника с докладом выступил аким района «Астана» Айбек Копенов. Он рассказал, каким образом власти намереваются благоустроить 11, 12 микрорайоны и «Москву». Сообщил, где заасфальтируют дворы, где установят новые контейнерные площадки для вывоза мусора. Разъяснил, возле каких домов будут обустроены детские и спортивные площадки. Большое внимание уделил проектам по программе «Бюджет народного участия». После выступления Копенова слово взяли сами горожане.

Нужны камеры

Светлана, жительница 12 микрорайона, пожаловалась акиму, что дом, в котором она проживает, и близлежащие многоэтажки не попали в зону планируемого благоустройства:

- В нашем районе очень грязно. У нас расположены 2 школы, по дороге мы, родители, и наши дети собираем всю эту грязь и несем в школу. У нас нет тротуаров, нет парковочных мест. У нас даже знаков нет, где можно парковаться, а где нельзя парковаться. Хочется спросить: кто за это отвечает?



Светлана сообщила, что в их районе недостаточное число контейнерных площадок.

- Возле 39 дома изначально не было этой площадки. Потом ее обустроили. И теперь со всех домов (41, 42, 43, 45, 37, 37 а, 38) все несут к нам свои отходы. Да к тому же выносят еще и крупногабаритный мусор.

Решение проблемы Светлана видит в увеличении числа мусорных площадок и установлении камер видеонаблюдения.

Также актюбинка сообщила, что в районе, где она проживает, были оборудованы несколько автомобильных парковок. Но местные жители ими не пользуются и ставят свои машины во дворах в абсолютно хаотичном порядке.
Рассказала Светлана и о том, что у дома 37А в 12 микрорайоне несколько лет назад некий предприниматель возвел пристройку. На данный момент она пустует:

- Эта пристройка фактически перегородила дорогу в школу. Нам там оставили проход в 1,5 метра от силы. И вот по такому проходу каждое утро ходят наши дети. И все мы, жители, как пингвины, по этой дорожке ходим. Нельзя ли что-нибудь сделать с этой постройкой?

Займется полиция



Внимательно выслушав актюбинку, Мурат Журебеков попросил разъяснить ситуацию с пристройкой начальника Управления полиции города Актобе Зиядина Кунбасова.

- Насчет этого здания мы сейчас отработаем варианты, - сказал полицейский и дал соответствующее распоряжение участковым. Прокомментировал Кунбасов и установку камер видеонаблюдения:

- Сейчас у нас по городу более 2 600 камер. В 11 микрорайоне установим 58 камер. В 12 микрорайоне мы будем устанавливать 63 камеры. А возле домов, о которых вы говорили (39, 40, 43), - там будут две подвижные камеры. Все это уже предусмотрено.

План – не аксиома

Градоначальник объяснил Светлане, что планы, озвученные акимом «Астаны» Копеновым в ходе доклада, не являются окончательными. И все ее просьбы обязательно будут учтены.

- Спасибо за вашу активность, - поблагодарил Журебеков актюбинку. - Наши встречи как раз и нацелены на то, чтобы мы приходили сюда и слышали о проблемах. Да, у нас есть планы, составленные по опросам. Вы говорите, что вашего двора нет в этом плане. План – не аксиома, мы его менять будем постоянно. Я еще раз приеду в ваш район, мы всё посмотрим на месте. Если потребуется, будем изыскивать дополнительные средства. Все вопросы нужно рассматривать с точки зрения приоритетности. Если одному двору не хватает футбольного поля, а второй дом утопает в грязи, то, конечно, мы направим деньги в первую очередь туда, где есть острая необходимость.

Мурат Журебеков объяснил актюбинке, что уже осматривал парковку, на которой не многие жители соглашаются ставить свои автомобили:

- Как я понимаю, вы говорите про те стоянки, которые расположены в сторону аэропорта, когда с проспекта Абилкайыр хана заворачиваешь. Да, я уже много лет на них внимание обращаю – они, как были в 90-х, так и стоят до сих пор. И машин там мало. А что, если мы там обустроим скверы? Посадим деревья, обустроим фонтаны, сделаем прогулочные зоны. У вас же вблизи нет таких прогулочных рекреационных зон! И с точки зрения архитектуры эти скверы были бы примечательны. А вместо этого там сейчас брошенные машины стоят и ржавеют. Вот такая у меня задумка – я даже архитектору дал поручение. Он мне эскизы скверов нарисовал. Красиво получается!

Светлана сразу же поддержала предложение акима, но задалась вопросом: а где тогда будут обустроены места для парковок?

На это Мурат Журебеков ответил так: он попросил актюбинку провести встречу с председателями кондоминиумов близлежащих домов, подсчитать общее количество машин и, внимательно всё изучив, составить предложение по решению этой проблемы. Акимат мнение горожан обязательно учтет.

Благоустройство по-новому

Аким города признал: чтобы во дворах стало меньше грязи, необходимо бороться с открытым грунтом. А для того, чтобы дворы не становились шаблонными, к их благоустройству можно подойти комплексно.

- Зачем в каждом дворе строить одинаковые футбольные поля, одинаковые детские площадки? Почему бы нам не развивать дворы кластерные? То есть, мы собираем в вашем районе жителей с 3-5 дворов и говорим: «Давайте в одном создадим футбольное поле, в другом сделаем скверик, в третьем – фонтан». За счет этого у нас и покрытие грунта будет максимальное. А если мы секционно будем в каждом дворе строить такие площадки, между ними все равно будут открытые места. А здесь мы подойдем комплексно, и у нас будет одна общая зона. Будет взаимосвязь между дворами. Расчистим проходы. Будет больше грунтового пространства покрыто брусчаткой или другими материалами. Вот, на мой взгляд, один из вариантов решения ваших вопросов. И вы тоже подумайте, а предложения свои нам передайте. Все учтем, что нужно - подкорректируем, - подытожил Мурат Журебеков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031