В Актобе впервые открылся Центр гражданских инициатив

В Актобе впервые открылся  Центр гражданских инициатив


Первая независмая от властей площадка призвана сплотить общественные движения и отдельных активистов. В центре обещают научить вести диалог с государством и отстаивать свои законные права.

Артур САЙЫН


18 февраля в доме №4 по улице Ливенцова торжественно открыли первый в истории города Центр гражданских инициатив. Площадка была создана, чтобы объединить различные общественные движения и организации для решения злободневных проблем города и области пишет @aktobe_times

«Решать будем не на словах, а делом – системно и методично», - обещают создатели, уверяя, что центр – не место для тусовки НПОшников, а платформа, предназначенная для всех граждан, желающих научиться отстаивать свои интересы и находить подходящие ключи и рычаги для воздействия на власть имущих.



- Мы долго думали, в какой форме открывать этот центр, - рассказывает директор ОФ «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин. - Был вариант создать организацию наподобие объединения юридических лиц, а потом пришло озарение. Если есть в республике центр поддержки гражданских инициатив (организация, которая поддерживает НПО путём предоставления грантов. – Авт.), где же тогда должна рождаться сама гражданская инициатива? Нам показалось, что это незавершенная мысль, и мы решили этот пробел восполнить. До этого не было центра, который бы без шкурных интересов собирал людей.

От проблем экологии до нерадивых алиментщиков

Как говорит Александр Мандрыкин, создание центра – это закономерное продолжение развития дела его фонда «Решимость и единство действий». Служа примером для остальных, фонд за несколько лет плодотворной работы объединил вокруг себя разные инициативные группы. Являясь предтечей для центра гражданских инициатив, фонд создал мощную базу, главным стержнем которой является его команда.

- Под нашим крылом с момента создания фонда «Решимость и единство действий» в 2021 году находится движение «Экологическое сообщество Актобе и региона» – это базовая его часть, - говорит Александр Мандрыкин. - С вопросов экологии мы углубились в проблему развития местных территорий. После январских событий нашими партнёрами стали аксакалы из общественного движения «Голос народа» – сейчас движение разрослось и стало узнаваемым, оно работает по социально-политическим вопросам. Подключилось объединение садоводов, которые, раскрыв глаза и поняв, что они такие же горожане, как все, создали движение «Бирлик». В их случае обнажились проблемы, которые десятилетиями никто не поднимал. На подходе у нас движение по поддержке детей, так как у нас институт семьи под угрозой: здесь, среди прочего, будем поднимать проблемы алиментов. У нас в городе 19 судей, из них шестеро занимаются разводами! Еще один вопрос - лица с инвалидностью. Несмотря на то, что у нас куча организаций, нет центра содействия. И эти вопросы нужно решать.

«Мы с собственным народом разговариваем на диалектах»

Главная задача фонда - найти общий язык между гражданским обществом и государством. По мнению Александра Мандрыкина, этот общий язык до сих пор не найден. По крайней мере, на уровне нашего региона.

- Много демагогии, пустых обещаний и жалоб. То есть именно того, за чем практически ничего не следует. Всегда говорю искренне, просто пришла ситуация такая, когда мы не можем построить собственное развитие на технологической основе.

- Что вы имеете в виду под «технологической основой»?

- Грубо говоря, системный методичный подход, когда есть конкретные цели и ожидаемые результаты. Меня иногда называют системным оппозиционером (я не смеюсь), хотя я просто сторонник здравой технологической мысли, начиная с 1987 года, когда напрямую столкнулся с государственной махиной. Уже тогда мы стали свидетелями самых разных губительных проектов, реализовавшихся по инициативе отдельных чиновников - это те же вопросы с реками, незаконными плотинами и многое другое. Но проблема, конечно, не только с властями, есть вопросы и по НПО. У нас сложилась ситуация, когда НПОшники разговаривают с чиновниками на понятном друг другу языке, но их не понимает простой народ. Диалекты! Мы с собственным народом разговариваем на диалектах, а адаптера нет! Это должно уйти в прошлое, - считает Александр Мандрыкин.

В едином порыве

Общими усилиями актюбинцам удалось добиться внимания властей по годами не решаемым проблемам. Так, например, вышеупомянутым дачникам удалось сподвигнуть акимат на создание рабочей группы, которая будет рассматривать проблемы нехватки воды, электричества, газа.



Председатель общественного объединения «Бирлик» Вазих Ахтаев говорит, что в одиночку дачники бы не справились:
- Раньше все председатели садоводческих коллективов были разрозненными, сами ходили в акимат, обращались со своими письмами. Обычно всех по плечу похлопывали и отправляли. Никто ничего не добивался. Изначально мы хотели создать свою организацию, думали, что надо будет регистрироваться в органах юстиции. На одном из собраний поступило предложение: проконсультироваться с Александром Мандрыкиным. Он нам посоветовал открыть общественное объединение, что мы и сделали в ноябре прошлого года. Так мы объединились в одно целое и решили назвать движение «Бирлик» (в переводе с каз. «единство». – Авт.) Мы достигли действительно больших результатов – это, конечно, внимание со стороны местных исполнительных органов: акимат создал рабочую группу, а мы параллельно создали свою. Так мы передаем свои существующие проблемы, и они поэтапно будут решаться.

- В первую очередь нас признали жилым массивом, частью города. Шаг первый сделан. И это вдохновляет, - добавляет Елена Ивлева, представитель садоводческих коллективов «Геолог-2» и «Геолог-4». - Когда ты один бьешься в двери, отдача не большая: отфутболят, отписку дадут и все. А когда мы идем от имени сообщества, тогда уже так просто не отделаются. Помните притчу: отец позвал троих сыновей и дал целый веник: «Сломайте!» Пробовали, но никак, а как только по прутикам разобрали – другое дело. Так вот: мы сейчас - как тот веник, и теперь проще стало.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930