«Наша цель - заинтересовать детей не только боксом, но и спортом вообще»

«Наша цель - заинтересовать детей не только боксом, но и спортом вообще»


Городской турнир по боксу среди юных спортсменов прошел в Актобе. Организаторы соревнований говорят, что таким образом хотят популяризировать занятия спортом у молодежи.

Лязат АСАБАЕВА


В боксерском клубе прошли соревнования с целью выявления сильнейших в «перчаточном» виде спорта.

- Наша цель - заинтересовать детей не только боксом, но и спортом вообще, - говорит администратор клуба Анастасия Ткаченко. - Сделать так, чтобы спорт стал неотъемлемой частью жизни ребят. Спортивный образ жизни - здоровый образ жизни, хотим наших юниоров видеть крепкими и здоровыми.

Таких юниоров, готовых воплощать цели тренеров, немало. Мальчишки 10-13 лет облепили ринг со всех сторон, юноши чуть постарше, с высоты не только возраста, но и роста, наблюдают со стороны. В толпе ребят то и дело мелькают красивые «боксёрские» косы девчонок. Довольно жесткий вид спорта не чужд и представительницам прекрасного пола.



Султана Кенжебаева не боится сильных ударов. Несмотря на небольшое количество проведенных тренировок, девчушка весело ожидает боя, в своих силах уверена, а потому победу отдавать не намерена. Еще и родственники, большинство которых также в боксе, «подогревают» и без того ярый интерес к этому виду спорта.

- Мои родственники - они боксеры, и они такие «борзые». Я тоже хочу так, - улыбаясь, говорит ученица средней школы №19.

В будущем Султана видит себя на республиканском ринге, девочка очень надеется заполучить статус чемпионки Казахстана. Но, как оказалось, мама участницы, которая сегодня пришла за нее поболеть, немного не разделяет планов дочери.

- Это все временно, такой вид спорта очень травмоопасен, поэтому мы здесь ненадолго. Но чем сидеть дома в телефоне, это все же лучше, - считает мама Султаны.



Вместе с папой пришла и целая семья Казбаевых. Глава семейства вместе с старшим сыном и дочерью наблюдают за боем младшей. Амира усердно дерется, но, по мнению судей, победы не удостаивается. Девочка плачет, обнимая старшую сестру.

- Мы победили, - говорит папа, - но судьи решили иначе. Хотя победа явно наша, ну ладно…

- Это ваши дети? И они все в боксе? - спрашиваю я.

- Да, девочкам это нравится, мы их не заставляем, поэтому пусть тренируются, пока есть желание.

- Вид спорта очень жесткий. Вы не боитесь, если девочкам больно будет от ударов?

- Вы знаете, бокс характер укрепляет, силу и уверенность дает. Кстати, никто и не обижает.

Насчет последнего многие родители согласны: школьников-боксеров обходят стороной.



Такой точки зрения придерживается и тренер одного из местных боксерских клубов. Азамат Наурызбаев всю жизнь занимался кикбоксингом, а в 2018 году открыл боксерский клуб.

- Когда ко мне приходят дети, невооруженным глазом заметно, кто есть кто. Дети бывают уверенные и неуверенные, сильные - слабые. Я для себя сразу отбор делаю, и, как показывает опыт, не обманываюсь. После выясняю, что либо дети воспитаны без внимания отца, либо еще что-нибудь. Через год снова строю. Все, как один! Это и есть тот результат, на который я работаю, для меня важно, чтобы дети были уверенными, не зажатыми. За весь период тренировок ребятня меняется, они раскрываются, страхи проходят, появляется твердая решимость в своих позициях, - говорит тренер.



Спортсмен сетует на нехватку соревновательного опыта, что, в свою очередь, влияет на результат. Если бы ребята чаще состязались на ринге, актюбинский бокс имел бы хорошие результаты.

- Городские ДЮСШ ездят на чемпионаты постоянно, у них и практика выступления хорошая. Позволить частые выезды им помогает то, что их поездки спонсирует управление по развитию спорта. Поскольку мы частный клуб, у нас нет такой возможности, мы опираемся только на спонсоров, вот и получается, что остаемся с краю, - добавляет Азамат Наурызбаев.

На сегодня актюбинский бокс только начинает свое развитие. Внедренная государственная программа «Дара бала» позволяет обучать ребят на бесплатной основе, что безусловно увеличивает количество спортсменов. Такой факт тоже стал основополагающим при развитии этого вида спорта. В городе уже действует порядка 10 боксерских клубов, некоторые воспитанники уже имеют титулы чемпионов республики.








Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930