На «Умит» подали в суд из-за того, что там поселили детей с ментальными нарушениями

На «Умит» подали в суд из-за того, что там поселили детей с ментальными нарушениями


Не найдя другого места, акимат подселил детей с нарушениями психического развития в дом малютки «Умит» еще в начале прошлого года. Санэпидслужба такое соседство не одобрила и оштрафовала дом ребёнка.

Артур САЙЫН


Череда скандалов в доме малютке не перестает удивлять, пишет @aktobe_times Как выяснилось управление санитарно-эпидемиологического контроля города Актобе провело проверку в доме ребенка в августе прошлого года. Санврачи констатировали, что детям-инвалидам из Центра социального обслуживания №1 (ЦСО), которых акимат подселил к малюткам вначале прошлого года, нельзя там находиться. Они вручили предписание руководству «Умита» в котором сказано, что в домах ребенка запрещено размещать «функционально несвязанные с ними объекты» и дали время на устранение нарушения. Так как детей-инвалидов выселить некуда, предписание выполнить в доме ребенка не смогли бы даже при сильном желании. Но доблестные санврачи, руководствуясь законом, в декабре пришли проконтролировать, выполнили их наказ или нет. Узнав, что распоряжение проигнорировано, они передали дело в суд. Там решили, что сотрудники управления санконтроля действовали верно, а «Умит» следует наказать рублем: за неисполнение предписания обязали выплатить более 200 тысяч тенге.

Из-за чего сыр-бор

Почему в этом деле не все так просто? Давайте вначале вспомним, как дети-инвалиды из ЦСО №1 оказались в доме малютки. С 2016 года дети старше 5 лет до 18 с ментальными нарушениями жили и лечились в реабилитационном центре «Жайна», построенном в рамках государственно- частного партнерства. Договор между государством и частниками был всего на 5 лет. Собственно, можно было и дальше финансировать это учреждение, в бюджете денег на это не нашлось.

Детей отдали под опекунство в Центр обслуживания №1 – подведомственная организации управления координации занятости и социальных программ. В народе ЦСО №1 называют домом престарелых. Так как там шел ремонт, детей туда не переселили, и решили на время отправить в дом ребенка.

А что из себя представляет дом ребенка? Это учреждение для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, оно находится под контролем областного управления здравоохранения. Тут они живут до 5 лет, а потом (если не обретут семью), отправляются жить в другие учреждения.

В какой-то момент в акимате решили, что в доме малютки места достаточно, можно, значит, и потесниться, а потому в дом престарелых детей постарше отправлять незачем. И акимат в лице управления финансов Актюбинской области, которое распоряжается госимуществом, приказывает передать часть здания «Умит» для ЦСО№1. Так, изначально предполагая, что дети с ментальными нарушениями будут соседствовать с малютками временно, их оставили там жить практически на постоянной основе.

Предупреждали не раз

Действительно в санитарно-эпидемиологических требованиях к дошкольным организациям и домам ребенка, утвержденных приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2021 года, сказано следующее: «На территории и в помещениях ДО (дошкольных организациях. –Авт.) объектов не размещают объекты, функционально с ними не связанные». И, самое главное, руководитель дома ребенка «Умит» Айгуль Бижанова неоднократно говорила об этом своему руководству до передачи части здания в ведение ЦСО №1, но ни в управлении здравоохранения, ни в управлении финансов доводов этих слушать не стали. Вынуждая главврача дома малютки, как она сама говорит, подписать все договоры.

- СЭС подала в суд на нас, не нашли способа, как исправить ситуацию. Давай найдем виноватых и навешаем всех собак! А на кого? – говорит Айгуль Бижанова. - Не на акимат же, а на дом ребенка. Мы в суде и прокурору доказываем, что с нашей стороны вины нет, мы со своей стороны вынесли апелляционную жалобу. Передать часть здания нас обязывало управление финансов, был приказ от 25 апреля 2022 года. Мы подписываем летом акты о том, что они заселились, о разделе расходов на здание, был также составлен договор на 5 лет о въезде сюда детей-инвалидов. Этому договору я долго противилась, но меня заставили его подписать, конечно, не физически, но было явное давление.

К слову, проблемы были не только касательно раздела этого здания. Весной прошлого Айгуль Бижанова по камерам обнаружила, как санитары ЦСО №1 издевались над своими подопечными. Она обратилось с заявлением в прокуратуру, в итоге факты истязания детей подтвердились, и несколько санитаров получили наказание в виде ограничения свободы (мы писали об этом ранее).


Чиновники вынудили «Умит» потесниться, а теперь санврачи штрафуют за это дом ребенка.


Кто кашу заварил?

Вернемся к основной проблеме: де-юре может быть, что санврачи правы, но где же они были в момент непосредственного переселения детей из «Жайны» в «Умит» в начале прошлого года? Почему еще тогда не припомнили эти санитарные требования? Не слышали? Странно, об этом трубили практически все СМИ.

И еще более абсурдно то, что «Умит» не может выселить этих детей, поскольку за них отвечает управление координации занятости и социальных программ, а чиновники этого ведомства никак не могут найти им другое здание. В итоге получается, что «Умит» вынудили соседствовать с другой организацией - и за это же штрафуют. Предписание они выполнить не смогут, а значит, платить штраф будут каждый год.

В управлении координации занятости и социальных программ признают, что это они просили дать им часть здания. А на вопрос, что теперь делать в этой ситуации, чиновники не могут ответить конкретно.

- Ну, изначально у них было очень много площади, около 30 детей, поэтому туда заселили детей из ЦСО №1. Вообще, «Умит» и наши дети будут переселяться в другое здание, а это здание будет детским садом для коррекции, так планируем, - комментирует и.о. руководителя управления Ануарбек Конжар.

- Мы данный вопрос сейчас изучаем со всеми соответствующими государственными органами, в скором времени придем к одному мнению. Я думаю, это будет в кратчайшие сроки, - добавил заместитель руководителя аппарата акима Ержан Байтанаев.

Проблема соседства обеих организаций в данном случае не просто сводится к требованиям санитарных правил, она значительно шире. Из-за совмещения двух организаций, пришлось потесниться настолько, что малыши вынуждены заниматься в подсобке и коридорах, а сотрудникам работать в тесных помещениях, некоторые кабинеты организованы даже у выхода на улицу. Страдают еще и новоприбывшие, поскольку это дети, нуждающиеся в особом уходе и лечении, для них требуются и соответствующие условия. Прокуратура в прошлом угоду установила, что они не обеспечены необходимой мебелью, спецоборудованием, для них нет медицинского кабинета, отдельной столовой для приема пищи и многого другого.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031