По 150 долларов ежегодно будут выплачивать детям в Казахстане из Нацфонда

По 150 долларов ежегодно будут выплачивать детям в Казахстане из Нацфонда


За 18 лет на счету казахстанского ребенка может накопиться около 3 500 долларов США, считают в министерстве финансов.

Начиная с 2024 года планируется отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей.

Для реализации данной инициативы президента Казахстана рассматривается открытие персональных накопительных счетов в долларах США всем детям до 18 лет. Начисление 50% инвестиционного дохода на счета будет осуществляться ежегодно.

Правительством совместно с заинтересованными государственными органами и организациями будут разработаны проекты необходимых изменений и дополнений в законодательство. Запуск программы планируется с 1 января 2024 года.

При рождении ребёнка счета будут открывать автоматически на основании Базы данных физических лиц Министерства юстиции. Начисление средств будет производиться ежегодно 1 января. Выплаты предлагают осуществлять в долларах США.

«В целях нивелирования возможных отрицательных значений инвестиционного дохода в отдельные промежутки времени ставку инвестиционного дохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие периоды. По прогнозным оценкам такой подход позволит ребёнку, участвующему в данной программе с самого рождения, получить 18 ежегодных выплат по 150-160 долларов США», - объяснил вице-министр финансов Даурен Темирбеков.

Национальным банком будет производиться расчет 50 процентов инвестиционного дохода с учётом средней доходности Нацфонда за предыдущие годы.

«Ставку инвестдохода предлагается определить на уровне среднегодового значения за предыдущие 18 лет к отчётному периоду, где прогнозируемая сумма накоплений ребенка может составить порядка 3 500 долларов. Фактически до достижения 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты. Средствами, накопленными на счёте, можно будет воспользоваться только при наступлении 18 лет. Участниками проекта будут дети, являющиеся гражданами Республики Казахстан. Также средства счетов предлагается освободить от налогообложения», - добавил Темирбеков.

При достижении гражданином 18 лет средства будут являться его собственностью. Он сможет самостоятельно решать, как использовать деньги - на образование или приобретение жилья.

«Планируется не ограничивать использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении. В свою очередь, использование средств для приобретения жилья будет разрешено только на территории Казахстана. Ограничения по перепродаже жилья, приобретённого на эти средства, не предполагаются», - пояснил Даурен Темирбеков.

Он также сообщил, что если ребёнок до 18 лет уедет из страны и сменит гражданство Казахстана, то право требования на выплаты утрачивается. Средства перераспределят между всеми детьми. В случае, если ребёнок покинет страну, не меняя гражданство, право требования на выплаты сохранится.

При достижении 18-летия средства на счёте будут храниться в течение 5-10 лет. При невостребовании предлагается переводить их на пенсионный счёт. Также предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством, а в случае недееспособности ребёнка, предоставить право родителям или опекунам на использование средств в порядке, установленном законодательством РК.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930