Гуманитарную помощь отправили актюбинцы в Турцию

Гуманитарную помощь отправили актюбинцы в Турцию


Неравнодушные горожане собрали тонны продуктов, теплых вещей, спальных мешков и других предметов первой необходимости, а также более 2 млн тенге для пострадавших от разрушительного землетрясения людей.

Лязат АСАБАЕВА


Страшное землетрясение разделило жизнь граждан Турции на до и после. Тысячи погибших и раненых, разрушенные города, трагедия, боль и слезы всего турецкого народа. Актюбинцы не смогли пройти мимо чужой беды. В городе организовали пункт сбора гуманитарной помощи, пишет @aktobe_times

Полина Ромашова, координатор общественного фонда «More Life», для этой цели прибыла из Актау. Вместе с командой соратников в первые же дни они открыли пункты приема помощи по Казахстану.

- Наш центр по приему гуманитарной помощи действует с 9 февраля, - говорит Полина Ромашова. - Мы работаем без перерыва и выходных, 7/24. Пункт расположен в поселке Новый по улице Советская, 3. Я на связи всегда.

Только за 1 день работы пункта актюбинцы заполнили склад наполовину. Упаковки с памперсами, коробки с консервами и крупами, детское питание, продукты и хозтовары. Кроме того, обогреватели, генераторы и фонари.

Актюбинцы также несли и теплую одежду. Разбирая вещи, общественники показывают ценники в доказательство того, что вещи новые и добротные. Кто-то принес куртки стоимостью от 55 000 тенге до 90 000, а также новые детские одеяла и спальные мешки.
Однако не все горожане ответственно подходят к сбору гуманитарной помощи для пострадавших. В пакетах приносят стоптанную грязную обувь и сарафаны с рваным подолом...

- Разбор мы еще не делали, пока только собираем. Как произведем отбор, обязательно грязное, рваное и все, что в неприглядном виде, уберем, - говорит Полина. - Вообще, люди несут охотно. Кто пакеты с продуктами, кто одеяла и подушки, вот сейчас звонил мужчина, говорит, везет новые спальные мешки.

Во время нашей беседы на склад зашел мужчина. Он привез продукты: крупы, сахар, масло, сгущеное молоко – все от чистого сердца
- Такая беда со всеми может случиться, - сказал актюбинец, не пожелавший называть свое имя. - Нельзя людей оставлять один на один со своими проблемами. Хотя бы едой, одеждой: чем смогу, тем помогу. Они и так много чего лишились.

Присоединившаяся к беседе руководитель управления внутренней политики области Лаззат Уразбаева рассказала о работе второго пункта сбора гуманитарной помощи.

- В Доме Дружбы действует еще один пункт, он открыт на день позже, чем пункт общественного фонда. Но даже за такой короткий срок удалось многое: почти 2 газели гуманитарной помощи уже собрано.Там имеются детские вещи, питание для малышей, одеяла, подушки. Новое все, старого ничего нет.В этот же день открыли счет, и на этот час люди направили уже 2 100 000 тенге. Актюбинцы нам пишут, что по реквизитам очень неудобно отправлять, это занимает массу времени, поэтому попросили нас об открытии счета в Kaspi. С момента открытия этого счета не прошло и полдня, а он уже пополнился на сумму 600 000 тенге, - рассказала Лаззат Уразбаева.

Пункты сбора еще продолжают свою работу. В пострадавшую от разрушительного землетрясения Турцию уже направлено около 11 тонн гуманитарной помощи из пункта сбора в Доме Дружбы, общей стоимостью 30 миллионов тенге. Груз из международного аэропорта Актобе имени А. Молдагуловой был отправлен в Стамбул самолетом турецкой авиакомпании «MNG».

Кроме того, из международного аэропорта города Актобе в Турцию будет направлена гуманитарная помощь Туркестанской и Мангистауской областей, города Шымкента. Общественный фонд планирует отправить гуманитарную помощь помощь 22 февраля.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930