Дачники требуют, чтобы их признали полноценными горожанами

Дачники требуют, чтобы их признали полноценными горожанами


Общественники укорили городскую администрацию за медлительность в вопросе с судьбой дачников и потребовали признать садоводческие коллективы в качестве жилых территорий.

Артур САЙЫН


Редакция газеты @aktobe_times пристально следит за ситуацией с садоводческими коллективами, ведь Актобе - один из многих городов Казахстана, где дачи являются полноценным жильем для многих семей. По данным акимата, в городе насчитывается более 400 садоводческих коллективов. Точных данных о количестве людей, которые там проживают, нет, по приблизительным подсчётам это число доходит до 200 тысяч человек. Годами не решаемые проблемы с инфраструктурой могут привести к серьёзному социальному напряжению, убеждены общественники. Население растет, в том числе и на дачах, а, следовательно, растут и людские потребности. В этих условиях конкретных решений ни со стороны администрации, ни со стороны народных избранников пока нет.

Недавно аким города Мурат Журебеков на своей первой встрече с населением заявил, что проблемы дачников будут рассмотрены новой рабочей группой.

- За эти годы все эти проблемные вопросы долго накапливались. Буквально недавно мой заместитель Айдос Хамиев лично встречался с садоводческими коллективами. Это часть города, мы это все понимаем, и знаем, что мы должны эти проблемы решать, большая часть из которых касается обеспечения инженерными сетями и так далее. Мы договорились о том, что будет создана большая рабочая группа, куда войдут все представители госорганов, и возглавит ее мой заместитель. И эти вопросы и будем ставить на всех уровнях, и принимать системное решение. Это не простая работа, и сиюминутного результата не будет, поэтому здесь главное - выстроить систему. Наши планы должны соответствовать нашим финансовым возможностям, чтобы, если мы что-то решили сделать, то нужно это выполнять. Для этого нужны подкреплённые финансовые средства – это многоплановые работы, поэтому мы будем вас информировать на регулярной основе, - сказал Мурат Журебеков.



«Люди, которые здесь живут, уже давно не садоводы»

Слова вновь избранного градоначальника никак не тронули общественников, радеющих за садоводческие коллективы. ОФ «Решимость и единство действий» под руководством А. Мандрыкина объединила под своим крылом многие садоводческие коллективы города, и только благодаря их совместному движению, собственно, и удалось сподвигнуть создать эту рабочую группу. Александр Мандрыкин предлагает уже сейчас признать садоводческие коллективы в качестве жилых районов.

- Эти территории необходимо включить в город, по генплану они у нас есть, как бы существуют, но нет никак перспектив для их развития, - говорит Александр Мандрыкин. - Я предлагаю объединить их квартальной застройкой, то есть, называть их не дачами, а кварталами. Например, квартал Бирлик - 1,2,3. Признать их, дав соответствующий статус. Люди, которые здесь живут, уже давно не садоводы.

«Утратили контроль!»

По словам общественника, пока садоводческим коллективам не будет дан соответствующий статус, страдать будет весь город, поскольку инженерные коммуникации (газ, свет, вода) во многом подведены к участкам стихийно, что приводит к неправильному распределению жизненно важных благ:

- Дело в том, что эти инженерные сети принадлежат частным лицам. Когда люди в дачных коллективах, например, врезаются в газовые магистрали, отдают огромные деньги - это раз. Второе: теперь здесь же никто не учитывают объемы расхода этого газа, и как он распределяется. Людей много, каждый подключается, как попало, а потом и возникают ситуации, что в одной части города есть газ, в другой не хватает. Это только один пример. Получается, у нас идет разбалансировка сетей, государство утратило контроль! Если так продолжать всех подключать к воде, свету, газу стихийно, что тогда выйдет дальше? Нужно будет произвести полную инвентаризацию сетей и передавать их на баланс города.

Александр Мандрыкин также подверг критике депутатов и общественный совет за неучастие в решении проблем дачников:

- То, о чем мы говорим, вполне элементарные вещи, о которых все знают. Разве мы открыли Америку? Почему депутаты и общественный совет молчат все эти годы? Не мычат, не телятся! Вы даже не знаете, какая часть города живет на дачах. По какой дороге им завтра идти голосовать, если у них нет ее? Как прочитать им ваши предвыборные программы, если нет нормального интернета? – говорит А. Мандрыкин.

Общественник призывает актюбинцев активнее вовлекаться в проблемы города и участвовать в принятии решений.

- Задача нашей организации - это развитие местных территорий на технологической основе через систему местного самоуправления. За этой мудрёной фразой лежит главное – учиться начать быть гражданином. Надо забыть магические слова: «Аким сказал то, президент сказал это», это все должно отходить в прошлое. Благо, все садоводческие коллективы сегодня учатся, взяли уже на общественный контроль проблемы, теперь задача - добиваться исполнения от властей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930