Новый помет складируют возле птицефабрики

Новый помет складируют возле птицефабрики


Экологи приехали на предприятие ТОО «ADM Investment» и обнаружили 250 тонн свежих отходов.

Ренат ТАИПОВ


В департаменте экологии утверждают, что яичная птицефабрика ТОО «ADM Investment» не имеет права сбрасывать отходы производства на старое пометохранилище, расположенное близ Актюбинского моря. Поскольку территория хранилища 6 сентября 2021 года городским акиматом была передана компании «Эко Ресурс» для проведения рекультивации, сообщает @aktobe_times Но объемы образующегося на птицефабрике нового помета огромны. Так, по данным экологического департамента, с января по ноябрь 2022 года на предприятии было образовано 7 945 тонн помета. Такую массу экологи насчитали во время проведения профилактического контроля птицефабрики.

В ведомстве заявляют, что с 2021 года на предприятии применяется технология для ускоренной переработки помета с введением в него микробиологического препарата «Экобактер», в состав которого входят живые штаммы почвенных микроорганизмов. Якобы такой помет, преобразуемый в органическое удобрение, птицефабрика реализует фермерским и крестьянским хозяйствам, а также вывозит на собственные посевные поля, где выращивает зерновые культуры.

В департаменте экологии утверждают, что 96% образованного помета (7 695 тонн) были направлены именно на эти нужды. Но на момент посещения птицефабрики экологами 250 тонн помета оставались на площадке для временного хранения отходов.

Опрошенные жители поселка Ясное и других близлежащих жилых массивов полагают, что помет, остающийся на птицефабрике, также является источником вони, накрывающей всю округу.

Стоит отметить, что местные экозащитники предлагали ввести на птицефабрике систему общественного контроля. Но разрешения на это не получили. При этом проверка, проведенная департаментом экологии в 2022 году, показала, что ТОО «ADM Investment» предоставило недостоверный отчет по инвентаризации отходов за 2021 год. В том числе из-за этого нарушения предприятие было оштрафовано.

Актюбинцы собрали подписи под петицией на имя акима области. Они не верят, что принятые на птицефабрике меры приведут к улучшению экологической обстановки, и требуют перенести предприятие на значительное удаление от города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031