Сколько стоит жилье в Актобе

Сколько стоит жилье в Актобе


Какие прогнозы дают эксперты рынка жилья и стоит ли ждать понижения цен, узнавал корреспондент @aktobe_times

Лязат АСАБАЕВА


Не секрет, что сейчас цены растут буквально на всё, и очень стремительно. Не исключением стала и стоимость жилья. Эксперты рынка жилья прогнозируют: рост цен продолжится. Причин, как они говорят, этому несколько. Во-первых, повышение цен на строительные материалы, их доставку. Во-вторых, по их словам, начавшаяся борьба с недобросовестными застройщиками может привести к тому, что возводимого жилья станет в разы меньше, а значит, повысится спрос в ответ на уменьшение предложений, что неминуемо приведет к росту цен.

Кому ипотека не по карману

Актюбинцы, не имеющие собственных квартир, сетуют: наличных денег нет, под госпрограммы попасть не всегда удается, а приобретать квадратные метры через банки под рыночные проценты, переплачивая, если повезет, «один к одному», значит, затягивать кредитную петлю на шее самому себе. Но продавцов жилья это не останавливает: цены на заветные квадратные метры растут баснословно.

- Мы скитаемся по съёмным квартирам уже много лет, - рассказывает актюбинка Индира. – С мужем и детьми уже несколько раз переезжали. А так хочется иметь свой, пусть небольшой уголок. Однако наших с мужем зарплат едва хватает на аренду жилья и на продукты. Ипотеку мы уже не потянем. И как дальше жить – не знаю. Квартиры сейчас очень дорогие.

Дорогие квартиры

Сайты по продаже недвижимости - тому подтверждение. Просматривая один из таких, можно заметить большую разницу в ценах. Так, например, полуторка в доме 1989 года постройки, что в 11 микрорайоне, стоит 15 000 000 тенге, в то время, как квартиры с такой же площадью и аналогичным годом сдачи в эксплуатацию в районах Шанхай, Жилгородок и старом городе обойдутся от 9 000 000 до 9 500 000 тенге. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в районах Сазда - «Электрон» составляет 12 500 000-13 000 000 тенге.

Цены на двухкомнатные квартиры тоже растут. Квартира метражом от 46 до 55 квадратных метров стоит от 15 до 19 000 000 тенге, в зависимости от микрорайона. К слову, владельцы двушки в 12 микрорайоне, вблизи школы, за свое жилье на третьем этаже пятиэтажного дома просят 16 000 000 тенге, а жители Болашака за такую же площадь квартиры в доме 2017 года постройки просят 21 000 000 тенге. Исключения в ценовой политике составляют районы, отдалённые от центра. В районе Гормолзавода и в Жилянке двухкомнатные квартиры стоят от 9 000 000 до 12 500 000 тенге.

Не секрет, что многие актюбинцы по непонятным причинам желают переселится в Батыс-2. Вероятно, именно поэтому цены на жилье здесь имеют свою особенность. Если во всех микрорайонах города за 15 000 000 тенге можно приобрести двухкомнатное жилье, то в жилых комплексах этого микрорайона в такую цифру продавцы оценивают 1-комнатную квартиру в черновом варианте.

Хозяева квартиры, которую только планируют закончить в этом году, просят от 11 000 000 до 15 800 000 тенге за 44-47 квадратов.

Трехкомнатные квартиры также не отстают в росте цен. В центре этого же микрорайона стоимость жилья варьируется от 29 000 000 до 34 000 000 тенге в черновом варианте. А вот жилье с готовым ремонтом в хорошем доме можно купить за 39 500 000 – 47 000 000 тенге.

По словам Берика Беккужина, руководителя агентства недвижимости, горожане пока не торопятся с продажей жилья.

- Январь, февраль - это всегда затишье в торговле, - говорит Берик Беккужин. - Поэтому цены в этот период не растут. Но даже если и есть спрос, то на дисконт в цене можно не рассчитывать. Даже при наличном расчете продавцы не готовы уступать. Все ожидают начала весны, это период оживления.

Стоимость аренды не снизилась

Аренда жилья также осталась на прежнем уровне. Заметный всплеск цен был в тот момент, когда в соседнем государстве объявили мобилизацию, и поток россиян хлынул (в том числе) и в Актобе. Тогда съёмное жилье подорожало в разы. Квартиру нельзя была найти дешевле 100 000-150 000 тенге в месяц.

Поток граждан из соседнего государства вроде прекратился, однако стоимость аренды жилья снизилась ненамного. И вряд ли уже упадет...

Прогнозы эксперта

Глава Федерации недвижимости Ермек Мусрепов отметил, что рынок недвижимости в стране фактически находится в стагнации, и это обусловлено целым рядом причин, таких как ослабление курса тенге, инфляция, отсутствие на рынке достаточного количества предложений по доступной ипотеке, а также ограничения на строительство, которые планируют принять в Алматы и Астане, связанные с износом сетей энерго- и теплоснабжения. Число новых строительных площадок в этих городах ограничено, и, кроме того, вводятся ограничения по этажности застройки. Все это приводит к дефициту предложений на рынке и высокой стоимости жилья, которое становится недоступным для значительной части населения.

«Думаю, в этом году самое дорогое жилье первой и второй категории продолжит дорожать, как и жилье третьей категории (комфорт-класса), хотя и не столь значительно, где-то на один процент в месяц. Это связано со значительным ростом цен на стройматериалы, которые импортируются из ближнего и дальнего зарубежья. По недвижимости четвертой категории (экономкласса), наоборот, мы прогнозируем понижение цен, в связи с тем, что при строительстве такого жилья выше доля казахстанских материалов, и у застройщиков есть возможность корректировать стоимость до доступных значений. В настоящее время вся недвижимость, от первой до четвертой категории, переоценена и значительно завышена. Стоимость квадратного метра в крупнейших городах страны дошла до 1000 долларов за жилье эконом-класса. Это цена, при которой люди просто не могут приобретать жилье за живые деньги, то есть те, что они могут отложить или накопить, в том числе через инструменты ипотеки», - отметил Ермек Мусрепов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930