16 000 бродячих животных убили в Актюбинской области

16 000 бродячих животных убили в Актюбинской области


В управлении ветеринарии утверждают, что такое количество собак и кошек было ликвидировано в 2022 году. Из-за того, что система содержания бродячих животных до сих пор не выстроена, в Актобе продолжают умерщвлять пойманных собак и кошек.

Ренат ТАИПОВ


Зоозащитники по всему Казахстану активно критиковали Закон «Об ответственном обращении с животными» еще до его принятия. Все опасения защитников сбылись. Принятый в декабре 2021 закон нисколько не изменил практику контроля численности бродячих собак и кошек. Братьев наших меньших продолжают нещадно истреблять, пишет @aktobe_times

Так, в прошлом году в Актюбинской области (якобы из-за отсутствия необходимых подзаконных актов) были убиты 16 000 отловленных бродячих животных. Местные власти на протяжении 10 месяцев не могли заключить договоры на временное содержание собак и кошек в приютах. Не могли они тратить выделенные миллионы тенге и на стерилизацию животных. Поэтому власти воспользовались пунктом 3 статьи 15 упомянутого закона, которая позволяет умерщвлять животных, если они «представляют угрозу жизни или здоровью человека, а также общественному порядку и безопасности».

Более того, данная статья позволила властям убивать собак и кошек непосредственно во время отлова, а также применять негуманные методы убийства.

Благодаря указанной новелле властям удалось обойти статью 25, в которой сказано, что «регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается», и подпункт 3 пункта 2 статьи 15, который гласит: «Запрещается применять негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, термического воздействия, отравления, в том числе пестицидами, и другие болевые методы».

К сожалению, убийства бродячих животных продолжились в Актюбинской области и в наступившем 2023 году.

Ведущий специалист областного управления ветеринарии Галымбек Макаш сообщил репортеру «АТ», что в Актобе с начала года были умерщвлены 743 собаки. Кошек якобы пока не трогали. А вот к стерилизации животных, их чипированию и вакцинации никто не приступал. С приютом для временного содержания собак и кошек договоренности до сих пор не заключены.

- У нас в Актобе есть только один приют - в Кызылжаре. Это приют «Ника Актобе», - объясняет Галымбек Макаш. - Пока еще договора нет. Ждем справку из антимонопольного. Если они дадут согласие, то заключим договор.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031