В Актобе действует бесплатный центр по обучению казахскому языку

В Актобе действует бесплатный центр по обучению казахскому языку


Где бесплатно обучают государственному языку и какие проблемы испытывает общественное объединение «Казак тили», узнавал корреспондент «Актобе Таймс».

Лязат АСАБАЕВА


- Задача у объединения одна - употребление родного языка среди всех возрастов. Развитие и обогащение языка – это не только задача правительства и местных исполнительных органов, в первую народ - реализатор этой идеи, - так начал наш разговор председатель общественного объединения «Казак тили» Роман Рахиев.

Недавно избранный председатель общества рассказал и о проблемах объединения, они, к слову, есть. Объединение работает не по штату, а на общественных началах. Ввиду ведения такой деятельности заработная плата для сотрудников «Казак тили» не предусмотрена.

- Моя помощница зарплату не получает 2 или 3месяца, у нас нет средств. Мы просим выдать нам штат, но, как видите, пока безрезультативно. Заработная плата у нас начисляется из тех средств, что поступают из добровольных взносов. В основном, это взносы школ города и районов, они сдают по 360 тенге в год, - рассказывает председатель общественного объединения.

Действительно, подобные объединения имеются во всех учреждениях образования среднего звена и профессионально-технического. Имеются общества и в производственной отрасли. Первичные организации общества были открыты на крупных предприятиях и в университетах.

- Мы проводим областные конкурсы среди детей, среди старейшин. Аксакалы соревнуются в красноречии бата (благословения), дети - в чтении стихотворений. Интересный конкурс провели среди работников здравоохранения на знание песен Шамши Калдаякова, - рассказывает о проведённых мероприятиях Роман Рахиевич.

Помимо зрелищных конкурсов, в работе объединения можно заметить и конференции международного значения. Так, в соседней России прошла неделя под названием «Мир родного языка». Ну а в планы на будущее объединение ставит проведение областного конкурса среди молодежи под девизом «Государственный язык – мой язык».

Конкурс проходит ежегодно, он выявляет молодых ребят, в совершенстве владеющих государственным языком.

- Посмотрите сюда, - председатель показывает стенд с фотографиями. - Вот эта девочка, Ангелина Ким, говорит так, что ее не отличить от казашки. Такой чистый язык, я сам удивляюсь.

К слову, изучать казахский язык можно здесь же, на базе Ассамблеи народа Казахстана. Здесь действует Центр по обучению языкам. Нам удалось поговорить с директором центра.

- Мы обучаем государственному языку взрослое население. Неважно, какого человек возраста, пола, занятости. Самое главное - его желание. Вот захотел он обучиться, пожалуйста, пусть приходит к нам, - говорит Клара Сергазина. - Учебно-методический кабинет расположен на 1 этаже здания, сюда нужно принести удостоверение личности и написать заявление. Заявитель сразу же будет занесен в базу данных.

В центре преподают 9 педагогов, специалисты-филологи, прошедшие все уровни, сертифицированные. По словам директора центра, при неимении физической возможности посещать курсы, занятия могут проводить с выездом. Но это в тех случаях, когда руководство предоставляет такую возможность.

- Например, работники здравоохранения или полиции, они «привязаны» к месту. Их руководство просит нас провести занятия на их базе, мы выезжаем. Все наши занятия - бесплатные, - говорит руководитель центра.

Всего, с момента открытия центра, обучение здесь прошли 22 798 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930