Программа Аrtsport продолжит свою работу в Актобе

Программа Аrtsport продолжит свою работу в Актобе


Более 1 млрд тенге выделено на реализацию программы для того, чтобы дети получили возможность заниматься спортом и творчеством.

Лязат АСАБАЕВА


Родители до сих пор в недоумении, а споры вокруг нашумевшей программы никак не утихают. Дело в том, что принятая еще весной 2021 года программа Аrtsport наделала много шума по всей стране.

А начиналось все, казалось бы, неплохо. Родители сетовали: мол, дополнительное образование и развитие детям необходимы, но при этом не все семьи могут его оплачивать. Индивидуальные предприниматели, или же поставщики услуг, вторили: детям нужно посещать секции и кружки, родителям государство должно в этом помочь. От программы, казалось, в выигрыше были все: и родители, и бизнесмены.

Однако бюджет, выделяемый на проект, был ограничен, а по истечению срока и вовсе стали поговаривать о закрытии программы.

- Информационная платформа не может принимать заявки тогда, когда цифра поступающих заявок выше той, которая выдается квотой. На сегодня квота предполагает 7400 мест с бюджетным обучением, но заявок больше, - сказал главный специалист управления развития спорта Адильбек Дильжанов. - А в том году ситуация выглядела так: одобрение получили 73 поставщика, из них 55 поставщиков работали в рамках государственного спортивного заказа. Остальные 18 поставщиков не могли начать работу в спортивных секциях, так как портал не принимал заявки от родителей, в связи с ограниченным лимитом финансовых средств, выделенных в текущем году.

В проект по дополнительному образованию вошли многие кружки и секции, ранее платные для населения. Сегодня государство за посещение этих дополнительных занятий детьми оплачивает поставщику услуг сумму от 14 000 до 26 000 тенге в месяц.

- Оплата за обучение разная. Все зависит от вида спорта. К примеру, у нас есть поставщики услуг, которые проводят спортивные занятия для детей с ограничением здоровья. Имеются программы по адаптивному футболу, где индивидуально отрабатываются навыки работы с мячом, есть в городе один бассейн, который получил квоты на обучение детей плаванию. Для работы с такими детьми предусмотрен иной тариф: 26 000-27 000 тенге, - дополняет Адильбек Дильжанов.

К слову, мы связались с поставщиком услуг. Предприниматель говорил о важности воды для здоровья ребенка, но вопрос о финансировании так и остался открытым.

Если говорить о финансировании проекта, то можно заметить видимую динамику:

- в 2021 году было выделено 323,4 млн тенге (5 месяцев), в среднем охват детей в месяц составил 1 150 детей (на конец года 5300 детей),

- на 2022 год финансовые средства по государственному спортивному заказу составили 1 298,5 млн тенге, из них: областной бюджет - 1 086,6 млн тенге, республиканский бюджет - 211,9 млн тенге.

Что касается 2023 года, то программа также продолжит свою работу.

- Эта программа рабочая, она будет действовать, - заверили в облспорте. - До конца 2022 года информационную платформу, принимавшую эти заявки, обслуживала алматинская компания. С ней у нас был договор до 31 декабря 2022 года. Теперь, по поручению главы региона, в нашей области будет введена новая информационная платформа «Дара бала». Сейчас она проходит тестирование, ну, а после заработает в полную силу. Средства также будут выделены. Запланированные средства на программу по государственному спортивному заказу на 2023 год составили 1 млрд 330 млн тенге. Но пока поставщики не могут подать заявки.

Помимо тех предпринимателей, кто успел зарегистрироваться, имеются и такие, кто не вошел в списки поставщиков услуг. Они также продолжают оказывать платные услуги.

- Почему работают на платной основе? Возможно, потому, что не прошли регистрацию, или же не соответствовали требованиям, указанным в Правилах, - прокомментировали ситуацию в облспорте.

Мы запросили данные и в управлении культуры.

- В 2021 году в целях реализации государственного творческого заказа было выделено 150, 2 млн тенге, охвачено 4101 ребенок. В 2022 году выделенные средства равны 1736,1 млн тенге. На 2023 год выделено 1655,1 млн тенге. В программе по госзаказу работают 173 кружка, их предоставляют 36 поставщиков. На сегодняшний день в селах Бадамша и Петропавловка Каргалинского района, городе Актобе, Алге проводятся кружки в рамках государственного творческого заказа, - сообщили в управлении культуры.

Сами поставщики услуг творческого заказа говорят, что с открытием проекта количество посещающих кружки увеличилось.

- Желающих много, 150 детей еще стоят на очереди. Много многодетных семей, для них эта реальная поддержка. Как многодетная мама знаю, - говорит руководитель школы хореографии Мадина Муратова.

Действительно, программа дала возможность многим детям заниматься спортом и творчеством. Однако цифры неумолимы: охват детей с 4 до 18 лет творческими кружками составляет 5,2% от количества всех детей области. Результаты проверок компетентными органами тоже не впечатляют - количество детей в кружках и секциях снизилось на 8 741 человек.

Тем не менее, учащиеся продолжают посещать тренировки и секции, и родители довольны. В приоритете у детей по-прежнему остаются бокс, борьба, карате, дзюдо, плавание, футбол, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, шахматы. Среди творческих кружков - хореография и вокал.

Между тем, еще на прошлой неделе министр культуры и спорта Асхат Оралов заверил, что программа в Казахстане будет работать.

- Программа Artsport будет продолжена, но в новом формате. В прошлом году были приняты правила. Каждый регион разрабатывает свою программу по программе Artsport. Работа в этом направлении будет продолжена, - заверил Асхат Оралов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930