ТЭЦ в Актобе отремонтируют на 1 млрд тенге

ТЭЦ в Актобе отремонтируют на 1 млрд тенге


Ремонт всех 8 котлов и 3 генераторов АО «Актобе ТЭЦ» запланировали на этот год.

Татьяна ТОКАРЬ


Инженеры отказываются работать за 200 тысяч тенге

Отопительный сезон в городе Актобе идет в штатном режиме. Теплом и электроэнергией областной центр снабжает АО «Актобе ТЭЦ». На предприятии побывал аким города Актобе Мурат Журебеков и осмотрел предприятие, сообщает @aktobe_times

- На текущий момент в работе находятся шесть турбоагрегатов, 8 паровых котлов, - сообщил главе города председатель правления АО «Актобе ТЭЦ» Бахтияр Избасаров. - В резерве находится 100 тонн пара. Сейчас у нас в работе 3 водогрейных котла и два стоят в резерве, в готовом положении. На предстоящий год «Актобе ТЭЦ» запланировала работы на 1,4 млрд тенге, из них 886 млн тенге - на капитальный ремонт и 516 млн тенге - на текущий ремонт.

Хотя требуется капитальный ремонт восьми различных котлов и трёх генераторов, руководство теплоцентрали уверено, что в Актобе не возникнет проблем в нынешний отопительный сезон с подачей тепла в дома.

- У нас старое оборудование – котлы №3 и №4, они 1943 года, - согласился главный инженер АО «Актобе ТЭЦ» Ильдар Садыков. - Но как оно старое? Фактически родными в нём остались только барабан и каркас, а всё, что находится внутри: коллекторы, экранные трубы, паронагреватели, грубо говоря, уже давно 100 раз заменены. Нормативный срок эксплуатации котла 20 лет. Ясно, что котлу уже 80 лет, он уже четыре свои срока отработал. Поэтому что мы делаем? Как только котел отрабатывает нормативный срок, проводится техдиагностика, обследование металла. Если его состояние удовлетворительное, спецорганизация даёт продление периода эксплуатации на 4-5 лет. Пока барабан котла в норме, он ещё может работать.

Руководство коммунального предприятия сообщило акиму города о проблемах текучки кадров:

- На станции работает 601 человек, есть проблема оттока кадров. Средняя заработная плата составляет 202 тысячи тенге. Бывают моменты, когда работники с зарплатой 200 тысяч тенге уходят в «Казхром» на зарплату 400 тысяч тенге. И их ничем не остановишь, - сообщил Бахтияр Избасаров.

Мурат Журебеков дал ряд поручений:

- Население должно бесперебойно обеспечиваться теплом и другими коммунальными благами. Также руководство предприятия должно решить вопросы повышения заработной платы инженеров, рабочих, обес-печения социальным пакетом и создания комфортных условий труда, - подчеркнул аким города.

Новая турбина заработает в марте

Новое газотурбинное оборудования и котёл-утилизатор заменят старое изношенное оборудование 40-ых годов прошлого века и увеличат мощность произведённой электроэнергии со 118 до 175 мегаватт.

- Мы вывели из эксплуатации котёл №3 1940-го года, - сообщил главный инженер Ильдар Садыков. - Вместо него вводим аналогичный по производительности котёл-утилизатор. Это просто замена оборудования и его модернизация. Стоимость 20 млрд тенге, это частично собственные средства, а также брали кредит. Мы уже 72 часа проработали, после праздников должны появиться подрядчики (представители компании Siemens) и продолжим.

На запуск турбины уйдёт 3 месяца. Как сообщили в теплоцентрали, ориентировочный срок запуска турбины – март нынешнего года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930