Актобе не хватает воды

Актобе не хватает воды


В Батыс-3 построили многоэтажные дома, реализовали квартиры населению, а подсоединить водоснабжение к ним невозможно.

Татьяна ТОКАРЬ


- Сейчас имеются проблемы с водоснабжением в Акжар-1 и Акжар-2, приостановлена выдача технических условий на Акжар плюс, - сообщил @aktobe_times генеральный директор АО «Aqtobe su-energy group» Ержан Жексембинов. – По водоснабжению Бауырластар-1 и Бауырластар-2 есть быстрые решения. Мы будем докладывать об этом акиму города и решать вопрос в этом году. В микрорайоне Батыс-3, который в будущем должен развиваться, мы приостановили выдачу технических условий, ведём анализ.

Как объяснили в водоканале, город обеспечивают водой порядка 160 скважин. Они находятся на Кундактыкырском, Тамдинском и Каргалинском водозаборах.

- Дефицит воды есть в жилых массивах, которые присоединились к городу, - продолжает Ержан Жексембинов. - Развитие микрорайонов Батыс-1, Батыс-2 обеспечивает Кундактыкырский водозабор. А микрорайон Батыс-3 водой он уже не обеспечивает. Поэтому для дальнейшего развития города необходимо построить новый водозабор. Проектно-сметная документация разрабатывается в управлении ЖКХ Актюбинской области.

- В целом я хотел бы сказать, что нам в целом нужно провести инвентаризацию, куда и что мы строим, соответствует ли это генплану нашего города, - объяснил ситуацию аким города Актобе Мурат Журебеков. - И соответствует ли это нашим мощностям по свету, газу и электроснабжению. Есть некоторые области и города, где жильё построили, но не хватает городских мощностей, чтобы обеспечить новые жилые дома необходимыми энергоресурсами. Нам необходимо сегодня планировать в долгосрочном периоде и смотреть перспективы наших мощностей. Насколько их будет достаточно, чтобы покрыть все потребности города и области.

Эту работу планируют завершить в ближайший месяц.

- Кроме того, мы должны решить вопрос обеспечения питьевой водой новых жилых массивов, появившихся в последние годы вокруг Актобе. В целом нужно рассмотреть и разработать инвестиционную программу по бурению новых скважин. Мы не можем оставить без воды жилые массивы, в которых уже живут люди, - добавил глава города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930