На трассах сломались 28 фур

На трассах сломались 28 фур


Водители пытаются ездить на летней солярке и останавливаются на морозе.

Татьяна ТОКАРЬ


На трассах Актюбинской области застряло 28 фур. Большинство из них встало на автодороге Актобе – Хромату, стоят также большегрузы в степи между Карабутаком и границей Костанайской области, Актобе и Атырау, Хромтау и Карабутаком, Карабутаком и Иргизом.

- Основная проблема – это солярка, - объясняет причину остановки большегрузов директор Актюбинского филиала АО «КазАвтоЖол» Айбол Данагул. - На заправках, в основном, нет зимней солярки. Если у кого и есть, то она в два раза дороже, поэтому мало кто покупает эту солярку. Летняя солярка работает до минус 15 градусов. В фурах на ходу замерзает топливная система, система тормозов. Просто отогреть фуры не получится, у них при замерзании солярки забиваются фильтры. Когда фуры замерзают, колёса полностью блокируются. Если транспорт гружёный встанет, он весит 20-30 тонн, его с места не сдвинешь. Он как встанет, так и будет стоять. На каждом колесе у него отдельная система. Есть специальные частные службы, которые занимаются отогревом. На отогрев каждой фуры уходит 3-4 часа. Стоящих очень много, частники отогревать не успевают. Районный ЧС уже самостоятельно выезжает с пушками. Сейчас они работают в Кандыагаше, Темире.

Бесконечные ограничения на трассах Айбол Данагул объяснил тяжёлыми погодными условиями и скоплением транспорта.

- В основном, у нас интенсивная дорога между Актобе и Карабутаком, где наблюдается большое скопление транспорта, фуры. На этом участке мы будем, скорее всего, ограничивать движение фур на постоянной основе. Там очень много стоящих фур. Все они не уедут, у нас сохранятся заторы. На других дорогах мы стараемся максимально не ограничивать движение, - сообщил Айбол Данагул.

- Хватает ли техники для очистки дорог от снега и борьбы с наледью?

- Раньше у нас была нехватка, в этом году мы взяли в аренду недостающую технику. Песок мы заготавливали в качестве противогололёдного материала теперь ещё и в Богетсае, Белкопе, за Карабутаком в Улгайсын, между Мартуком и Актобе. Всего у нас сейчас 123 единицы техники, в аренду взяли 37 и собственных единиц 86.

- Замерзает ли транспорт вашей организации?

- Наши машины тоже замерзают на ходу. Мы по очереди запускаем их в бокс, отогреваем. У нас тоже летняя солярка, с присадками. Но всё равно транспорт захватывает воздух, и топливная система замерзает.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930