Пассажиры и водители ждут помощи

Пассажиры и водители ждут помощи


Гружёная фура шесть дней лежала в кювете, пассажирский автобус сломался в степи. Полицейские и сотрудники ЧС при жутком морозе ежедневно спасают десятки людей.

Татьяна ТОКАРЬ


Сотрудники ДЧС всю неделю вызволяют транспорт из сугробов, ищут потерявшихся скотников и доставляют в тепло пассажиров из сломавшихся автобусов, пишет @aktobe_times Предлагаем вам проследить хронику событий.

7 января около 18 часов в Коптогайском сельском округе Уилского района стало известно, что 60-летний скотник КХ «Майдан» утром ушёл пасти скот и не вернулся. Скотника нашли только на следующий день в 5 часов утра. Он находился в 3 км от зимовки, на здоровье не жаловался.

8 января полицейский патруль заметил на 35 км «Рождество – Донское» автомобиль марки Opel Vectra со спущенным колесом. Водитель не мог самостоятельно справиться с поломкой на морозе. Полицейские помогли мужчине – сняли и заменили лопнувшее колесо.

3 января водитель Volvo, гражданин Республики Кыргызстан, не справился с управлением и съехал в кювет. Вытащить большегруз, груженный автомобилями, было невозможно, вес груза 14 тонн. Шесть дней автовоз простоял на 797 километре трассы Самара-Шымкент. Наконец дальнобойщик записал видео и рассказал, что транспорт не может зайти на подъём, а он замерзает в холодной кабине и просит помощи. 9 января полицейские и работники АО «Казавтожол» отбуксировали грузовую автомашину с помощью тяжелой спецтехники на дорогу.

10 января около 12 часов поступило сообщение, что на трассе Хромтау-Никельтау в 7 километрах от села Никельтау поломался трактор МТЗ-82. В нём находились трое пассажиров, в том числе ребёнок. Спасатели тут же отправились на место и спасли людей от обморожения.

В этот же день на трассе «Акжар-Богетсай» застряли грузовые автомобили. Акимат Хромтауского района вместе с отделом по чрезвычайным ситуациям привез и раздал продукты питания 12 водителям, отказавшимся от эвакуации.

11 января поступила информация о том, что на 1153 километре трассы «Самара-Шымкент», в 20 км от Иргизского района, на дороге стоит пассажирский автобус. В нём находился 41 человек. Из них 38 человек – граждане Узбекистана, остальные казахстанцы. Из-за плохой погоды, в связи с перекрытием дороги, всех пассажиров разместили в средней школе села Иргиз.

В тот же день поступила информация, что в Айтекебийском районе в 2 км от поселка Карабутак понадобилась помощь пассажирскому автобусу. Всего в автобусе находился 31 гражданин Республики Узбекистан. Всех пассажиров разместили в мечети села Карабутак.

Всего, по данным ДЧС Актюбинской области, в январе провели 9 аварийно-спасательных работ, связанных с ситуациями на автодорогах области. В результате спасли 22 человека, эвакуировали 146 человек, при этом задействовали 5 пунктов обогрева. Из снежного плена вызволили 9 единиц техники.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031