Как застраховать студента

Как застраховать студента


- Здравствуйте! Кто должен делать отчисления в систему ОСМС за студентов? Имеет ли значение, где учится ребенок – в стране или за рубежом?

Айбек


Уважаемый Айбек, как объяснили в филиале Фонда социального медицинского страхования, согласно подпункту 13 п.1 ст.26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы за лиц, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования осуществляет государство.

В этой льготной категории есть 2 группы людей:

- студенты, обучающиеся на территории Казахстана;

- студенты очной формы обучения, обучающиеся за рубежом.

Данные студентов, обучающихся на территории Казахстана, вносятся в информационную систему учебного заведения. Однако данные студентов, обучающихся в зарубежных вузах, отсутствуют в информационной системе Министерства образования и науки, так как они на территории Казахстана не зарегистрированы в качестве студентов. Соответственно, для них получение медицинских услуг в рамках ОСМС недоступно.

Такие студенты могут получить временный льготный статус на 1 месяц, обратившись через мобильное приложение Qoldau 24/7 с подтверждающими документами.

Для присвоения постоянного статуса студенту необходимо подать обращение на портале электронного правительство egov.kz в разделе «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом» и прикрепить подтверждающие документы (справка с места учебы) – справку из вуза с указанием периода и формы обучения и дискрипта зачетной книжки.

Для оформления медицинской страховки студенту, обучающемуся в зарубежном вузе, надо авторизоваться на сайте электронного правительства egov.kz. Далее:

- перейти в раздел «Сервисы» выбрать «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом»,

- заполнить заявку и подписать ее электронной цифровой подписью либо при помощи смс-пароля,

- после обработки заявки поступит уведомление в личный кабинет,

- после проверки данных соответствующим органом и актуализации статуса студента вы будете застрахованы до конца сессии. Повторную регистрацию на портале электронного правительства egov.kz необходимо проходить после каждой сессии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930