Где покататься на коньках в Актобе

Где покататься на коньках в Актобе


Актобе буквально завалило снегом, а значит, настало время для горок, катков и прочих развлечений на морозе. Где же юные и взрослые любители коньков могут показать свои навыки, узнавал корреспондент @aktobe_times

Лязат АСАБАЕВА


По сведениям, предоставленным акиматом города, на территории районов Астана и Алматы действует 25 локаций для зимних развлечений. По району Астана - 11, по району Алматы - 14, с учетом туристических баз.

Мы побывали на некоторых из указанных локаций. Наиболее зрелищным оказался каток в парке Первого президента - большой, мерцающий, с видом на колесо обозрения. Каток украшает и новогодняя елка, ставшая в эти дни объектом обсуждений горожан, потому что огоньки на ней загорались по весьма странной траектории, а где-то и не загорались вовсе.

Что же касается катка, то час катания на коньках в мерцающей красоте под новогодние треки составляет 1000 тенге, или 500 тенге со своим инвентарем.

- Залитая площадь этого катка равна 2400 квадратных метров, - говорит индивидуальный предприниматель Асхат Бакиров. - Поскольку сюда приходят люди, не только те, кто умеет кататься, но также и взрослые, и те, кто впервые стал на коньки, мы должны соблюдать все меры предосторожности. Для того, чтобы посетители чувствовали себя в безопасности, мы наняли специалиста по технике безопасности. Для нас это в приоритете.

По словам предпринимателя, в день на каток приходят до сотни человек.

Помимо катаний на коньках и тюбингах, в Актобе предлагают и другие виды зимних развлечений. Так, возле одного из торгово-развлекательных центров можно покататься на квадроцикле. Стоимость такого аттракциона составляет 1000 тенге за два больших круга.

Залиты катки, к слову, не только в центре города, но и во школах жилых массивов Кызылжар, Ясное, Пригородный, микрорайоне имени Есет батыра.

- С 2017 года было принято решение об участии предпринимателей в этом деле. Вот с этого момента наша школа и является местом зимнего времяпровождения для жителей микрорайона. Отрадно, что здесь бывают наши ученики: они не сидят в гаджетах, не портят свое зрение, а активно развивают свое здоровье, - говорит директор СОШ №60 Абзал Тажимишев.

Конечно, по выбору развлечений все же выигрывают турбазы. Они предлагают каток, горку, лыжню, катание на снегоходах. Цены практически одинаковые у всех: в 1000 тенге обойдется прогулка для конькобежцев, в такую же сумму выйдет прогулка на лыжах и катание на тюбингах, а вот прокатиться на снегоходе можно за 2 500 тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031