Сотрудниками УЧС проводятся совместные рейды по местам реализации пиротехники

08.12.2022, 17:32
Сотрудниками УЧС проводятся совместные рейды по местам реализации пиротехники


Традиционно красочным составляющим празднования Нового года являются различные пиротехнические изделия. Такие, как салюты, фейерверки, петарды и другие, которые и составляют основной колорит праздника. Но, к сожалению, нередко имеют место случаи получения травм, возникновения пожаров от данных изделий. В большинстве случаев такая пиротехника является несертифицированной.

Сотрудниками Управления по чрезвычайным ситуациям города Актобе совместно с полицейскими проводятся рейды по местам незаконной продажи несертифицированных пиротехнических изделий. Работа по данному направлению продолжается.

Следует помнить, что данные товары хоть и украсят праздник, но могут представлять реальную угрозу жизни и имуществу жителей. При приобретении пиротехнических изделий необходимо помнить следующие правила.

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:

- использовать с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов;

- применять внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей;

- ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании;

- разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре;

- применять детям без присутствия взрослых;

- использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;

- носить пиротехнические изделия в карманах;

- держать фитиль во время поджигания около лица;

- применять при сильном ветре;

- направлять ракеты и фейерверки на людей;

- бросать петарды под ноги;

- подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу – ожог обеспечен. Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки!

Всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.

Дина Досжанова, майор УЧС г. Актобе
Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа