Котлован для хранения 1,5 млн шлама сернистого натрия планируют вырыть в Актобе

Котлован для хранения 1,5 млн шлама сернистого натрия планируют вырыть в Актобе

Один из объектов актюбинской промзоны, предназначенный для хранения отходов.


С таким проектом выступило руководство АО «АЗХС». Компания уверяет практически в полной безопасности отходов, но почему-то расписывает лишь объемы двуокиси кремния, «забывая» о сернистом натрии.

Ренат ТАИПОВ


Заявление о предложенном проекте было размещено на официальном экопортале 22 ноября, сообщает @aktobe_times Из него следует, что построить накопитель для приема шлама сернистого натрия планировали до конца текущего года. Но его создание так и не было начато. Теперь АО «АЗХС» намерено начать строительство шламонакопителя в феврале 2023 года, а завершить – в декабре 2025 года.

Разместить шлам планируют на 28 гектарах земли, переданной в 2015 году городским акиматом заводу.

Закроют дамбой

Вырыть котлован намереваются в городской черте, в промзоне 15 Б, на промплощадке АЗХС.

«Проектом предусматривается разработка выемки под котлован на глубину в 236 метров», - сообщает о своих намерениях руководство завода. Грунт из котлована будет использован для досыпки дамбы уже существующего шламонакопителя, который АЗХС определяет под №8. Другая часть пойдет на создание дамбы вокруг шламонакопителя, который и собираются построить. Ему уже присвоили №8.2. Общая длина дамбы составит 2 140 метров.

«Проектная емкость создаваемого шламонакопителя №8.2 будет составлять 1 489 112 кубометров. В качестве мер против фильтрации отходов из шламонакопителя №8.2 предусматривается устройство по дну шламонакопителя и верхнему откосу дамбы противофильтрационного экрана из геосинтетических материалов «Геомембрана», - указывается в заявлении.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Руководство завода уверяет, что шламонакопитель фактически не окажет никакого вредного воздействия на окружающую среду. Мол, животные не пострадают, потому что в промышленной зоне они уже давно не водятся. Не нанесут урон и растительному миру, поскольку и его представители уже давно покинули этот бренный уголок Актобе, с давних пор замученный промышленными предприятиями.

При этом инициаторы проекта представляют сведения лишь о последствиях от непосредственного строительства шламонакопителя. А вот сведений о загрязнениях окружающей среды, которые последуют при эксплуатации накопителя, то есть конкретно при хранении в нем шлама сернистого натрия, репортеры «АТ» нашли немного.

Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу пыли неорганической с двуокисью кремния составят 20 тонн в год. «С точки зрения загрязнения атмосферного воздуха, эксплуатация шламонакопителя №8.2 не будет оказывать на атмосферный воздух никакого влияния», - уверяет руководство завода и приводит следующие данные, сравнивая с эксплуатацией аналогичного объекта: «Согласно действующего проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для АО «АЗХС», в состав которого входит аналогичный шламонакопитель №3, данный объект не является источником загрязнения атмосферного воздуха». А еще ниже в документе сказано: «Необходимость в проведении полевых исследований отсутствует».

Ядовит и взрывоопасен?

Никаких данных о безопасности шлама сернистого натрия компания не приводит. При этом из доступной литературы известно, что сернистый натрий (сульфид натрия) относится к веществам 2-го класса опасности. При взаимодействии с кислотами выделяет огне- и взрывоопасный, ядовитый сероводород. Токсичен, при контакте с кожей и слизистыми вызывает раздражение вплоть до химического ожога. Вдыхание реактива приводит к насморку, слезотечению, кашлю, чувству давления в груди. Вещество опасно для окружающей среды.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930