Актюбинцы готовят экспедицию в Хиву

Актюбинцы готовят экспедицию в Хиву


В древнюю столицу Хорезмского государства решили отправиться актюбинские ученые, чтобы отыскать письма ханов и батыров.

Ренат ТАИПОВ


Третья Арало-Каспийская конференция, прошедшая в Актобе на минувшей неделе, должна стать мощным стимулом к межгосударственному взаимодействию в изучении истории и культуры степной Евразии. Немало белых пятен в истории Казахстана планируют заполнить благодаря намеченным экспедициям, пишет @aktobe_times

- Мы уже получили данные об обучении казахов в татарских медресе. Получили монографии, книги, в которых приведены имена юношей, обучавшихся в медресе. Как вы понимаете, это один из важнейших вопросов, - объясняла Гульбану Избасарова, модератор одной из секций состоявшейся конференции. – Также нам нужно изучить хивинские архивы.

Нашли фотокарточку

Избасарова сообщила, что сотрудники Хорезмской академии Маъмуна (действует в Хиве – последней столице Хорезмского государства, ныне районный центр в Узбекистане) продемонстрировали актюбинским коллегам уникальную фотографию отца Санжара Асфендиярова. Джафар Асфендияров, отец выдающегося казахстанского политического деятеля, чье имя носит национальный медицинский университет, служил военным переводчиком при туркестанском генерал-губернаторе и сам имел звание генерал-майора.

- Коллеги продемонстрировали нам эту фотографию. Теперь мы можем сказать, что некоторые моменты из биографии как Санжара Асфендиярова, так и его отца, потребуют дополнительного изучения, исследования их ранних периодов жизни. Нам предстоит изучить архивные источники, - сказала Гульбану Избасарова.

Наши чингизиды

По мнению актюбинских историков, хивинские архивы хранят уникальные материалы по истории Западного Казахстана.

- Наше предложение – организовать международную экспедицию в Хиву для сбора материалов. В том числе для изучения писем казахских ханов, писем батыров. К тому же, в Хиве была издана монография на узбекском языке о 58 ханах Хивы, среди которых есть и наши представители, наши чингизиды, в частности, и ветвь Абилкайыра. В ходе изучения нужно будет отсканировать эти документы и издать большой коллективный труд.

Также Гульбану Избасарова выступила с предложением проводить Арало-Каспийскую конференцию один раз в 3-4 года. Напомним, что предыдущая конференция состоялась в далеком 2011 году.

- Предлагаю ввести курс по изучению истории тюркских народов. А на следующую конференцию включить рассмотрение конфессиональной политики Российского государства по отношению к тюркско-мусульманскому народу, - добавила Избасарова.



Санжар Асфендияров (1889-1938 г.г.) окончил Императорскую Военно-медицинскую академию. Служил военным врачом, участвовал в Первой мировой войне, попав в плен, прошел через немецкие лагеря. Освобожден при содействии Международного Красного Креста.

В 1917 году стал активным членом советов рабочих и солдатских депутатов, вступил в члены РКП(б).

Занимал руководящие посты в Туркестанской АССР, в том числе являлся наркомом здравоохранения и наркомом земледелия.

Проживая в Москве, также занимал ряд руководящих должностей, среди прочего был директором Московского института востоковедения.

Переехав в Алма-Ату, занял пост ректора Казахского педагогического института. Позже являлся директором Казахского медицинского института.

В 1937 году, в ходе «Большого террора» был арестован, признан виновным по 58-ой статье (контрреволюционная деятельность). Расстрелян в феврале 1938 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930