Школьников хотят обязать сдавать тест на наркотики

Школьников хотят обязать сдавать тест на наркотики


Министр внутренних дел уверен, что выявлять наркозависимых надо со школьной скамьи, и призывает родителей поддержать инициативу.

Артур САЙЫН


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов на встрече с населением Актобе сообщил, что в стране становятся популярными синтетические наркотики. При этом, по словам главы ведомства, в Казахстане нет точной информации о количестве наркозависимых. Однако, по официальной статистике, ежегодно их становится меньше. К примеру, если в 2021 году на учете состояло 20 тысяч наркозависимых, то в 2022 году уже 18 тысяч. Но по оценкам экспертов, их реальное количество практически в 5 раз больше, пишет @aktobe_times

- Мы немного самоуспокоились, потому что у нас на учёте количество традиционных наркозависимых уменьшается, но надо учитывать, что многие умерли, уехали. Но «синтетика» незаметная, очень трудно выявить человека, который ее употребляет. Самое губительное – это то, что синтетика уже зашла в школы. Старшеклассники ее используют. На первых этапах они (наркотики. – Авт.) не чувствительны. Якобы настроение и работоспособность повышается. Но идет привыкание организма - и его разрушение, нарушение психики, взглядов на жизнь, - говорит Марат Ахметжанов.

«Иначе вы может завтра потерять ребенка»

Министр считает, что наркозависимых надо выявлять на ранних этапах. К примеру, на медосмотрах и скринингах проводить тест на наркотики.

- Это позволяет выявлять на ранних стадиях употребление наркотических и синтетических веществ, - продолжил министр. - Наука говорит, что если на ранних стадиях выявить, то 90% можно вернуть к нормальной жизни. А если на 3-4 стадии, наоборот, только 10% вернем. Многие были против, говорили, что это нарушение прав человека. А почему мы даем разрешение на управление автотранспортом, на перевозки людей? Почему мы не должны проводить скрининг, когда это касается безопасности общества, безопасности людей? Поэтому это должно быть, в первую очередь, для людей, которые получают какие-то разрешительные документы на управление автотранспортом, владение оружием и другие виды деятельности. Там должен быть скрининг. Второе: тесты должны быть при медосмотре в школах. Думаю, каждый родитель будет только заинтересован.

Здесь нечего стыдиться, иначе вы может завтра потерять ребенка. Не надо этих «ойбай, уят». Лучше это выявить и провести правильную воспитательную работу.

По данным Марата Ахметжанова, в Казахстане с начала года изъято более 12 тонн наркотиков, из них 300 кг «синтетики». Уничтожено 40 нарколабораторий и 5 притонов. В Актюбинской области полицейские конфисковали 90 кг наркотиков, из них 5 кг «синтетики».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930