Школьники в Актобе замерзают из-за проблем с отоплением новой пристройки

Школьники в Актобе замерзают из-за проблем с отоплением новой пристройки


Разгневанные родители просят начальника управления образования Жолдаса Батырхана приехать с акимом области в школу и показать главе региона, как мерзнут дети.

Ренат ТАИПОВ


Родители учеников школы №53, расположенной в Жилянке, возмущены состоянием системы отопления, пишет @aktobe_times

- Включаю недавно телевизор и вижу, как начальник управления образования Жолдас Батырхан разгуливает по дендропарку сельскохозяйственного колледжа, демонстрирует акиму области тропические растения и уникальные вечнозеленые кусты. Закупили горшечные растения в цветочном магазине и радуются! Тепло Жолдасу Батырхану, ведь по теплице гуляет, - говорит отец одного из школьников. - А почему он акима области не привез в нашу 53-ю школу? Она ведь неподалеку. Показал бы, как наши дети замерзают в пристройке, возведенной в 2020 году. В особенности холодно в двух спортивных залах. Некоторые родители вообще отказываются, чтобы их дети ходили на физкультуру. Причем проблему в ближайшие месяцы решить, как я понимаю, не удастся. Только снег выпал. А впереди зима и морозы. Власти собираются спасать детей или нет? Пусть Батырхан к нам акима привезет и все покажет!


Жолдас Батырхан во время посещения акимом области сельскохозяйственного колледжа.


Построили с недоделками

После разговора с родителями репортер «АТ» обратился за разъяснениями к директору школы №53 Гулнар Жаниной.

Гулнар Батесовна перед началом учебного года прошла процедуру ротации и только в сентябре заняла кресло директора. До этого она руководила Пригородной школой.

- Естественно, я до этого ничего не могла знать о проблемах с отоплением. Но вот мы начали этот вопрос изучать. Все проблемы будем решать. Школа переполненная. Она одна русскоязычная на весь район. В 2020 году к школе сделали пристройку. Это здание рассчитано на 200 человек. Построили, но с проблемами, в том числе - с отоплением. Еще и фасада нет. И ограждение нужно полностью завершить.

Из слов директора следует, что школа подключена к центральному отоплению, но в спортивных залах установили недостаточное количество батарей. К тому же, на полную мощность отопление в школу до сих пор не дали. Батареи во всей школе еле теплые.

Ждем морозов

- Центральное отопление на полную мощность дают когда? Когда зима наступит. Вот тогда! - объясняет Гулнар Жанина. - А сейчас у нас давление немножко маловато. Давление не поддерживает отопление спортзала. Есть у нас план: в будущем перевести школу на автономное отопление. Котельную поставить. Но для этого нужно все процедуры пройти, проектно-сметную документацию подготовить. Над этим будем работать...

Чтобы повысить температуру воздуха в спортзалах, директор школы намеревается приобрести портативные обогревательные приборы.

- Мы постараемся сделать утепление в спортзалах, поставим обогреватели, - перечисляет Жанина. - Что-нибудь придумаем. Если там совсем холодно будет, может быть, мы начальные классы в старый актовый зал пустим, чтобы они там физкультурой занимались. Хорошо, что родители обращаются. Они должны, просто обязаны об этом говорить. Я это все понимаю. Я только за! Были родительские собрания. Мы насчет этого говорили. Все объясняли.

Толпы на входе

Родителей возмущает и тот факт, что у входа в школу перед началом каждой смены и после нее образуется огромное скопление учеников.

- Учащихся очень много. А дверной проем на входе-выходе очень узкий. Сантиметров 80, примерно, - говорит мама одного из школьников. - Там такая давка постоянно! Это просто ужас! Неужели нельзя расширить проход?

Директор школы так прокомментировала это обращение родительницы:

- Естественно, две тысячи с чем-то человек в школе учатся. По пожарной безопасности, как построили, так и есть. Родители, конечно, хотят, чтобы все было лучше. Мы стараемся – соблюдаем режим и порядок. Вначале были проблемы, сейчас всё решаем.

Котельные могут взорваться



По данным пресс-службы областной администрации, в Актюбинской области в 27 объектах образования котельные расположены либо внутри, либо рядом со зданиями, где проводится обучение. Но, в соответствии с требованиями противопожарной безопасности, котельные должны стоять отдельно, причем на удаленном расстоянии от объекта образования.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930