Первая дармарка для расширения культуры апсайклинга прошла в Актобе

Первая дармарка для расширения культуры апсайклинга прошла в Актобе

Участники дармаки приступили к наклеиванию салфеток на бутылочки.


Культуру чрезмерного потребления должна сменить привычка бережного отношения к экологии за счет повторного использования личных вещей. Изменить сознание горожан решили молодые актюбинцы – постоянные участники Американского уголка. В скором времени здесь откроются общественные мастерские, где каждый сможет заняться любимым творчеством.

Ренат ТАИПОВ


Небывалый интерес у жителей Актобе вызвала ярмарка бесплатных подарков, проведенная в Американском уголке 4 ноября. В этот день в библиотеке имени Баишева, где размещается уголок, побывали представители буквально всех городских СМИ. Не остался в стороне и корреспондент aktobe_times , уже давно с большим интересом следящий за всеми активностями, которые проводятся в этом собрании клубов по интересам.


Диана Куаныш рассказывает первым посетителям дармарки о предстоящих мастер-классах.


Прежде всего, Американский уголок славится своим разговорным клубом, где каждый желающий может бесплатно подтянуть свой английский. Многие годы здесь действует и клуб настольных игр, расширяющий представления об этом способе досуга за пределы привычных шахмат, шашек и тогыз кумалака. Регулярно проводят в Американском уголке и уже ставший привычным для актюбинцев буккроссинг.

Развитие впереди

Дармарки, еще не получившие широкую популярность, можно назвать расширенной версией буккроссинга. Только вместо книг все желающие приносят различные вещи, которыми уже не пользуются – одежду, подушки, рюкзаки, бижутерию… Всё, что угодно! Главное условие – все вещи должны находиться в хорошем состоянии.

- Такие ярмарки сопряжены с культурой апсайклинга, то есть повторным использованием вещей, - объясняет один из координаторов Американского уголка Диана Куаныш. - У нас в Казахстане такая культура пока что находится на низком уровне. Она только начинает развиваться. А в странах Европы, секонд-хенды и маркеты, в которых вещам дают вторую жизнь, очень популярны и распространены. Молодежь в Европе вообще очень любит такие магазины.

На дармарку актюбинцы принесли большое количество предметов одежды – для взрослых и детей. Особый интерес вызвали уникальные изделия из войлока, созданные местными мастерами хендмейда. Репортер «АТ» не удержался и приобрел рюкзак, сшитый в виде божьей коровки, только без точек на надкрыльях. Естественно, обзавелся я такой сумкой не для себя: в качестве подарка кому-нибудь он явно понравится.


Рюкзак в виде жука приглянулся репортеру «АТ».


Вазы из отходов

На дармарке можно было не только «разжиться» бесплатными вещами, но и принять участие в трех мастер-классах. Два из них провела известная в Актобе художница Мария Хуршудян. Она обучила участников дармарки декупажу обыкновенных баклажек. Под ее руководством пластиковые бутылочки, эфемерная жизнь которых, как правило, завершается в урне, обретают иную судьбу и новый статус – превращаются в объект дизайна. Для этого баклажки покрывают краской или слоем клея, на который потом накладывают различные узоры, вырезанные из разноцветных салфеток.


Баклажки подготовили, кисточки помыли, слушаем ментора.


- Я уже настолько привыкла заниматься декупажем, что, когда вижу в магазине какую-нибудь вазочку, сразу же представляю, как ее можно изменить за счет такой техники, - рассказывает Мария.

«Завяжи-покрась»

На втором мастер-классе участникам дармарки Мария Хуршудян продемонстрировала методику окрашивания ткани по технологии тай-дай (от англ. tie-dye – «завяжи-покрась»). Историки считают, что такой способ окраски тканей является одним из самых древних: его использовали в Индии, Китае и странах Африки еще во 2-ом тысячелетии до нашей эры. Новое дыхание метод окраски получил в 60-е годы прошлого столетия. Джинсы и белая футболка с яркими концентрическими разводами, напоминающими тибетские мандалы, стали униформой поколения хиппи.

- Для техники тай-дай используются специальные краски по ткани. Футболка скручивается, можно прищепкой закрепить, - поясняет Мария. - А потом на нее наносятся краски – кисточками или шприцами, а можно просто так наливать. Желательно сутки подсушить. В итоге получается хаотичный узор. И он не смывается в дальнейшем даже при стирке.


Футболка, окрашенная в технике тай-дай.


Увлечение из Самарканда

Мария Хуршудян искусством окрашивания тканей увлеклась 15 лет назад. Она родилась в Узбекистане, жила в Самарканде, признанном городе мастеров.

- Нигде рисовать не училась. По образованию я вообще ветврач. Но у меня папа художник. Он писал картины и занимался чеканкой. Брат тоже чеканил. Вот, видимо, генетически и мне от папы любовь к искусству передалась. Мои друзья, когда я еще жила в Самарканде, предложили заняться батиком (индонезийским искусством росписи ткани. - Авт.). Десять лет назад переехала в Казахстан. Мне очень понравился казахский национальный орнамент. И вот я использую его в батике. Занимаюсь в основном созданием шарфов. Провожу мастер-классы. Очень рада, что теперь свои знания и умения могу передать детям.

Дармарка, проведенная с целью развития культуры апсайклинга, логично завершилась мастер-классом по правильной сортировке бытовых отходов. Его организовали участницы актюбинского движения «Эко-мадениет».


Мария Хуршудян подробно рассказывает о методах декупажа.


Впереди открытие мейкерспейса

Надо полагать, что дармарки, как и сама культура повторного использования вещей, постепенно приживется в нашем городе. Но креативные актюбинцы из Американском уголка на достигнутых успехах останавливаться не намерены. В апреле следующего года они планируют открыть мейкерспейс – общественную мастерскую, в котором можно будет заниматься различными видами творчества. По сравнению с прошлыми годами, расширили в уголке и количество клубов.


Клуб настольных игр стал излюбленным местом встреч юных актюбинцев.


На данный момент в Американском уголке действуют такие секции: клуб настольных игр, курсы английского языка для детей из малообеспеченных семей, Lady's club (преследует задачи расширения прав и возможностей женщин), разговорный клуб, курс по физике, курс по ракетостроению, книжный клуб, дискуссионный клуб, а также клуб любителей кино, где фильмы смотрят на английском. Все занятия и встречи проводятся бесплатно.


Декупаж - дело кропотливое.



Посетители разглядываю бижутерию, созданную хендмейд-мастерицами.



Предметов одежды на дармарку принесли так много, что пришлось использовать вешалку.



Так создают батик в Индонезии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930