Осужденная за мошенничество обвинила полицейских

Осужденная за мошенничество обвинила полицейских


Бывшая сотрудница актюбинского предприятия написала заявление на следователя, инспектора и бывшего полицейского. Она обвиняет их в получении 1,3 млн тенге за закрытие уголовного дела с фальшивой справкой о беременности.

Татьяна ТОКАРЬ


В апреле 2021 года Заречный отдел полиции возбудил уголовное дело в отношении бывшей лаборантки химического анализа нефтеперекачивающей станции. Как выяснилось, 29-летняя актюбинка предоставила в бухгалтерию липовые справки, по которым получила дородовые выплаты. Это была социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода и государственное пособие в связи с рождением ребенка. Всего женщина получила почти 5,4 млн тенге. Позже, когда выяснилось, что она не была беременна, возбудили уголовное дело, пишет @aktobe_times

Лаборантка обратилась к своему знакомому, он раньше работал в полиции. Как утверждает следствие, бывший оперативный дежурный согласился ей помочь. В результате лаборантка якобы передала 1,3 млн тенге за закрытие уголовного дела своему знакомому – бывшему полицейскому. Тот отдал сумму инспектору кадровой службы управления госзакупа. Она же передала их следователю по делу лаборантки. Однако уголовное дело по фальшивым декретным не только не закрыли, но и передали другому следователю, изменили статью на мошенничество и передали в суд. Бывшую лаборантку приговорили к 4 годам и 8 месяцам ограничения свободы. Что касается полученных 5,4 млн тенге единовременных пособий, то их потребовали вернуть.

Лаборантка тем временем написала заявление в службу безопасности полиции на бывшего полицейского, своего следователя и инспектора кадровой службы. В результате появилось ещё одно уголовное дело. Теперь бывшего следователя судят за получение взятки, бывшего инспектора кадровой службы управления госзакупа – за посредничество во взяточничестве, а бывшего оперативного дежурного полиции – за подстрекательство и пособничество к даче взятки.

На суде экс-следователь Заводского отдела полиции и экс-инспектор кадровой службы полиции частично признали свою вину. При этом бывшая следователь заявила, что ей передали 50 тысяч тенге. Экс-инспектор утверждала, что получала 300 тысяч тенге и после вернула эти деньги лаборантке. Что касается бывшего оперативного дежурного, то он не признал своей вины:

- Она мне позвонила, я вышел на улицу, она там стояла и плакала, - давал в суде показания бывший полицейский. – Она сказала, что её уголовное дело находится в Заречном отделе полиции, ничего мне по делу не объяснила. Сказала, что не знает законы и статьи, просила меня помочь. Она думала, что я работаю в правоохранительных органах. Я сказал, что ничем помочь не смогу, так как не работаю в полиции уже 4 года. Она стала плакать и просить, чтобы я узнал, что проходит по моему делу. Я не знал её следователя из Заречного отдела полиции, но знал другую девушку, которая там работала. Мы тут же ей позвонили. Она выяснила, что нужно погасить ущерб в размере 500 тысяч тенге. Этот разговор происходил по громкой связи. Обратившаяся за помощью девушка сразу сказала, что полумиллиона у неё нет. Имеется только 300 тысяч тенге. На следующий день мы приехали и отдали 300 тысяч тенге купюрами по 10 тысяч тенге. Я думал, что она возместила следователю ущерб для передачи потерпевшим. В детали уголовного дела я не вдавался. Своей вины в подстрекательстве и посредничестве во взятке не признаю.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930