При поддержке акимата фонд «Даму» субсидировал 1 424 бизнес-проекта

При поддержке акимата фонд «Даму» субсидировал 1 424 бизнес-проекта


Предприниматели возрождают славу актюбинского текстиля, а также изготавливают уникальные для Казахстана резиновые изделия, необходимые для нефтедобычи, тем самым осуществляя реальное импортозамещение. Еще одна компания, используя итальянские технологии, наращивает объемы производства и выводит Актобе в лидеры по изготовлению керамогранита. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям городского акимата и фонда «Даму» по реализации «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы».

Ренат ТАИПОВ


В Актобе с каждым годом наращиваются темпы государственной поддержки бизнеса, что планомерно приводит к мощной стимуляции развития предпринимательского сектора. Ключевым элементом в этой механике успеха с уверенностью можно назвать региональный филиал фонда «Даму», действующий в нашей области с 2007 года.

- С того момента нами были поддержаны более 14 тысяч проектов в рамках различных государственных программ, - рассказывает директор филиала Айнагуль Байдаулетова. – Одной из наших задач в настоящее время является поддержание «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». Основные инструменты, которые мы здесь используем, – это субсидирование и гарантирование.

Как работает поддержка

- В рамках проекта предприниматели могут получить субсидирование, то есть облегчить процентную ставку по кредиту, который они берут в банках. На сегодня ставка для предпринимателей составляет 6 процентов, - поясняет директор филиала. - К тому же они могут получить гарантирование в случае, если у них не хватает залогового обеспечения.

«По условиям частичного гарантирования у предпринимателей имеется возможность дофинансироваться до необходимой проектной суммы в случае нехватки залогового обеспечения либо увеличить сумму займа за счёт гарантии фонда «Даму» - уточняют в пресс-службе фонда.

- Если говорить о промежуточных итогах реализации именно по 2022 году (данные по состоянию на 1 октября. – Авт.), то на сегодня у нас поддержано по субсидированию 1 424 проекта, сумма кредита по которым составила 44,3 миллиарда тенге, - продолжает Айнагуль Байдаулетова. - В рамках программы гарантирования было поддержано 1 295 проектов, где сумма кредита составила 17,5 миллиарда тенге. Из которых 10,5 миллиарда – это гарантии. То есть предприниматели, которые получили кредиты в сумме 17,5 миллиарда, они предоставили залоги только на 7 миллиардов. Всю остальную часть взял на себя фонд «Даму».

Другие способы

Айнагуль Байдаулетова отметила, что названные ею две формы поддержки бизнеса отнюдь не являются единственными:

- Мы оказываем поддержку не только по субсидиям и гарантиям. У нас есть также и программы обусловленного размещения средств, когда фонд привлекает деньги от внешних источников, это может быть Европейский банк, Азиатский банк, средства Нацфонда. Эти средства размещаются в банках для последующего кредитования предпринимателей.

В плане финансирования бизнес-проектов участвуют, по словам Байдаулетовой, и местные исполнительные органы:

- Местные исполнительные органы предоставляют средства – это трансферты общего характера. То есть финансирование самой программы по субсидиям и по гарантиям идет частично за счет средств местного бюджета плюс используются средства республиканского бюджета.

Среди предприятий, получивших поддержку фонда «Даму», компания по производству изделий из керамогранита ТОО «ЗЕРДЕ керамика», актюбинская швейная фабрика ТОО «А-Textile» и компания, производящая резинотехнические изделия - ТОО «Bigness».

Репортеры «АТ» побывали на указанных производствах, познакомились с трудовыми коллективами, а руководство компаний поделилось с журналистами планами и проектами для будущей реализации.

Высокого качества

ТОО «ЗЕРДЕ керамика» - один из крупнейших производителей керамогранита в Казахстане. На данный момент в республике действуют два завода этой компании - в Актобе и Шымкенте. Они выпускают плиты (настенный и напольный кафель) различного формата под торговой маркой «MK-Ceramics».

Завод в Актобе производит около 5 миллионов квадратных метров керамогранита в год. Качество продукции, как отмечают в фонде «Даму» и на самом предприятии, соответствует европейским стандартам при конкурентоспособной на рынке цене.

Поддержали

По данным фонда, строительство завода в Актобе было поддержано АО «Исламский банк «Al Hilal». Ставка по государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2025» составила 14,5% годовых, из которых 6% оплачивает предприниматель, а разница субсидируется государством. Дополнительно, из-за нехватки залогового обеспечения, фонд «Даму» предоставил гарантию в размере 50% от суммы зай-ма, что позволило компании реализовать проект в полном объеме.

Импортозамещение

- На данный момент потребность Казахстана в керамограните составляет 30-32 миллиона квадратных метров, - объясняет Акимжан Парзуов, руководитель отдела продаж ТОО «ЗЕРДЕ керамика». - То есть мы с двумя заводами 10-15 процентов обеспечиваем, а если говорить о потребностях Актобе, то наш завод обеспечивает ее на 70 процентов.



Большая часть сырья для производства керамогранита – отечественная.

- Глина у нас идет из Кокшетау. Каолин – свой местный, актюбинский. Кварцевый песок - из Хромтау, - перечисляет Парзуов. – А вот полевой шпат мы берем из России. Основные глазури – из Испании, Италии и Турции.
Новые рынки, новые заводы

На данный момент основными точками сбыта керамопродукции, помимо Казахстана, являются Российская Федерация, Беларусь, Киргизия и Узбекистан. В планах выход на рынки дальнего зарубежья – Литва и Польша.



- Также мы планируем построить третий завод, - говорит Парзуов. – Его разместим в Актобе, в Индустриальной зоне. Предварительная стоимость – 29 миллиардов тенге. Рассчитываем на господдержку. Есть план построить завод санфаянса. Его тоже планируем разместить в Актобе. Этот вопрос изучаем, прорабатываем, точной информации пока нет.

Одни из первых в Казахстане

ТОО «Bigness» наладило производство резинотехнических изделий, причем любой сложности. Как описывают в фонде «Даму», выпускаемые изделия обладают высокими техническими характеристиками, проходят процедуру строгого контроля на всех этапах разработки и производства.

- Наше предприятие работает с 2018 года, - рассказывает директор компании Азамат Базар. - Но в полную силу мы начали работать полтора - два года. Так как получали все разрешительные документы, специальные сертификаты-подтверждения от Национального центра экспертизы. На сбор пакета документов, если честно, ушло много времени.



Предприятие в качестве сырья использует маслобензостойкую резину, закупаемую в России.

- Из нее мы изготавливаем манжеты, мембраны, мягкие соединения, диафрагмы и другие виды резинотехнических изделий, - продолжает Азамат Базар. - Работаем с крупнейшими предприятиями нефтегазовой отрасли. Заказчики предоставляют нам образец либо чертеж, по нему мы изготавливаем опытный образец из нескольких видов резины. Затем эти образцы отправляем на месторождения. Там проверяют, а потом сообщают нам о необходимости доработки (если таковая нужна), по размерам, по твердости. Всё согласуем и начинаем производство. Также мы производим запасные части для железнодорожного транспорта.

Можно с уверенностью сказать, что ТОО «Bigness» занимается реальным импортозамещением.

- У нас есть несколько позиций, которыми мы заменили изделия американского производства. Они применяются на месторождениях. Также и по железнодорожным частям – импортозамещение идет по уплотнительным кольцам, манжетам, - поясняет Азамат Базар.

Помогли приобрести базу

На данный момент на предприятии трудятся 15 человек. Работают они в двух цехах, расположенных на недавно приобретенной в собственность базе. Она расположена в районе «Шестихатка». Базу удалось купить только в мае за счет кредитования и гарантирования фондом «Даму».



«Проект был поддержан в рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». Ставка по кредиту составила 19%, из которых предприниматель оплачивает 6%, а разницу субсидирует фонд «Даму». Также для успешной реализации проекта фонд предоставил гарантию в размере 22% от суммы кредита. Банком-агентом выступило АО «Народный Банк Казахстана», - уточняют в пресс-службе фонда.

- Мы и в прежние годы активно сотрудничали и консультировались с фондом «Даму», - уточняет Азамат Базар. - Акимат оказывает поддержку, с «Атамекеном» мы очень хорошо работаем. Нас не оставляют без внимания, уведомляют о проведении различных совещаний, выставок, конкурсов.

Перспективы

Поделились на предприятии и планами развития производства.

- Мы намерены приобрести новые станки. Сейчас занимаемся формовыми резинотехническими изделиями. Они, как видите, изготавливаются в специально выточенных формах. Но есть второй вид - неформовые изделия. Это шнуры, профили. Вот их тоже планируем производить, - заключил Азамат Базар.

Начинали с малого

ТОО «А-Textile», ныне действующее под брендом «Актюбинская швейная фабрика», изначально собиралось выпускать только нижнее белье. Об этом рассказывает директор компании Алимжан Жалбаторов:

- Да, мы планировали шить только трусы и майки. Но приобретенное оборудование позволило нам шить и футболки, и тенниски, и спортивные костюмы. Затем мы расширились – начали шить и спецодежду, и форменную одежду. В итоге на сегодня у нас очень широкая линейка продукции. А общее число моделей я и вовсе затрудняюсь назвать.



На фабрике шьют одежду по лекалам заказчика, а также создают собственные модели. Для этого предприятие сотрудничает с Жубановским университетом. Лучшие выпускники-дизайнеры трудоустраиваются на фабрике.

- Для хоккейного клуба «Актобе» мы разработали дизайн тренировочной одежды для всех сезонов. И уже сейчас хоккеисты тренируются в нашей форме, - говорит директор предприятия.

Запустили фабрику в 2020 году. Но из-за коронакризиса она не могла набрать полные обороты.

- Ткани приобретаем в Турции, Узбекистане, часть приходит из Китая. Полноценно начали выпускать продукцию в конце 2021 года, - объясняет Жалбаторов. - Купили большой промышленный плоттер, на котором изготавливаются лекала. На нем установлена специальная турецкая программа, в которую заложены все необходимые стандарты и госты. Также приобрели автоматическую настилочную машину. Купить ее удалось при поддержке «Даму».

В пресс-службе фонда уточняют, что «А-Textile» получил гарантирование в сумме 49 844 000 тенге по государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2025». Ставка по кредиту составила 14,25%, из которых предприниматель оплачивает 6%, а разницу субсидирует «Даму». Банком-агентом выступил ДБ АО «Сбербанк».



Уникальная настилочная машина обеспечивает увеличение объемов производства. Лекала стелются поверх нескольких слоев ткани. И в итоге образуются нарезанные «пироги» из материи, которым в дальнейшем предстоит «сборка» в швейном цеху.

Своя задача

Функционирует цех по принципу конвейера. У каждого работника своя задача – кто-то пришивает карман, кто-то втачивает замок, а кто-то вшивает резинки.

Также фабрика приобрела специальное оборудование для вышивки логотипов, которые предложит заказчик. Разрабатывают логотипы и на самом предприятии.



Открыли на фабрике и цех по нанесению печати на ткани. Автоматическая машина турецкого производства позволяет наносить печать на 1 000 единиц одежды за одну смену.



Продукция актюбинской швейной фабрике реализуется как в городах Казахстана, так и в России. Продают ее и в Молдове. Туда она добирается благодаря интернет-ритейлу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930