Заявления на регистрацию брака теперь рассматривают 15 календарных дней

Заявления на регистрацию брака теперь рассматривают 15 календарных дней


В Кодекс «О браке (супружестве) и семье» Республики Казахстан внесены изменения в части сроков подачи заявлений на регистрацию брака.

Если ранее заявление на регистрацию брака необходимо было подавать за месяц до государственной регистрации брака, то, согласно внесенным изменениям, с 15 августа 2022 года заявления на регистрацию брака принимаются за пятнадцать календарных дней до регистрации брака. Течение срока исчисляется со следующего рабочего дня после подачи совместного заявления о заключении брака и на пятнадцатый календарный день при личной явке молодоженов производится государственная регистрация брака. Но если окончание срока, т.е. пятнадцатый календарный день приходится на нерабочий день (выходной, праздничный и т.п.), то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Изменение ввели для того, чтобы облегчить регистрацию брака для пар и сделать процесс более эффективным. Подать заявление на вступление в брак можно, как и прежде, в онлайн-режиме через портал электронного правительства www.egov.kz.

Подать заявление на регистрацию брака на сайте www.egov.kz можно в любое время суток, портал работает круглосуточно. Электронной услугой подачи заявления на регистрацию брака могут воспользоваться граждане Республики Казахстан, достигшие 18 лет, вступающие в брак впервые и не имеющие детей.

Предоставляем пошаговую инструкцию подачи заявления на регистрацию брака с помощью портала «www.egov.kz»:

1. Необходимо зарегистрироваться на портале, а если вы уже зарегистрированы, то необходимо войти в систему.

2. Перейдите на главную страницу портала электронного правительства и зайдите во вкладку «Семья».

3. Перейдите во вкладку «Семейное положение» и выберите услугу «Подача электронного заявления на регистрацию брака».

4. На странице услуги в правом верхнем углу воспользуйтесь кнопкой «Заказать услугу онлайн».

5. Заполняем появившийся бланк заявления, проставив все «галочки» в нужных местах: заполняем данные о себе и ИИН будущего супруга/супруги. Важно обязательно нажать кнопку «Найти ФИО», чтобы система нашла по ИИН нужного человека (будущего супруга/супруги). Также выбираем отдел РАГС, где вы желаете зарегистрировать свой брак (например, находясь в городе Актобе, можно выбрать отдел РАГС г. Астаны и т.д.).

Если оплачивать госпошлину будете вы, тогда отмечаем галочкой пункт «Оплатить».

На этом заполнение данных одной стороной заканчивается, и если вы отметили, что оплачивать услугу будете именно вы, то после нажатия кнопки «Отправить запрос», вас перекинет на следующий шаг – шаг оплаты.

6. На данном шаге откроется окно, где вам необходимо будет указать налоговый орган, КНП и нажать на «Оплатить». (Стоимость услуги – 1 МРП).

7. Далее вы окажетесь на платежном шлюзе электронного правительства, где нужно одним из перечисленных методов произвести уплату госпошлины. Если вы сделали все правильно, и оплата прошла успешно, вы получите электронный чек и сообщение о том, что услуга была оплачена.

8. После этого вы окажетесь на странице, где необходимо будет подписать с помощью вашей электронно-цифровой подписи (ЭЦП), либо через одноразовый пароль.

9. Теперь осталось только получить подпись второго заявителя (будущего супруга/супруги), т.е. подтверждение подачи заявления. (Заявление может ожидать подтверждения не более 48 часов, а затем будет аннулировано).

10. Второй заявитель (будущий супруг/супруга) должен зайти в свой личный кабинет на портале и в разделе «История получения услуг» увидит, что была добавлена услуга подачи заявления на регистрацию брака.

11. Необходимо выбрать «Перейти к заполнению».

12. Необходимо заполнить все «галочки» и отправить запрос.

13. Необходимо подписать, используя ЭЦП, либо через одноразовый пароль. На этом всё: с этого момента вы официально подали электронное заявление на регистрацию брака.

После подтверждения заявления, в указанные день и время вы являетесь в отдел РАГС, где становитесь официально мужем и женой. В случае же неявки в назначенный день в отдел РАГС заявление будет аннулировано.

Подача заявления на регистрацию второго (и более) брака через портал невозможна. Если же один или оба вступающие в брак ранее состояли в браке, то для подачи заявления на регистрацию брака им необходимо обратиться в отдел РАГС, имея при себе документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1 МРП.

Дополнительную информацию можно получить в ГУ «Отдел РАГС г.Актобе», расположенном по адресу: пр.Абилкайыр хана, 88, здание «Неке сарайы», 2 этаж. Контактные телефоны: 8(7132)418-003, 418-006. Аккаунт в социальной сети Инстаграм:@ rags_gorod_aktobe.

Акимат города Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930