Инвесторы уехали, Check-up-центр остался

Инвесторы уехали, Check-up-центр остался


Рядом с Aktobe Medical Center пристроили здание, которое бездействует уже третий год.

Татьяна ТОКАРЬ


Ещё в марте 2018 года акимат Актюбинской области заключил меморандум с госпиталем «Сеульского национального университета». Рядом с Aktobe Medical Center начали возводить диагностический центр Check-up. Его основной целью была диагностика заболеваний внутренних органов и систем на ранних стадиях, сокращение потока медицинских туристов из Казахстана в Южную Корею. Строительство предполагалось завершить ещё в 2020 году. В цокольном этаже центра Check-up подготовили бункер для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). ПЭТ необходима для ранней диагностики онкологической патологии и внутренних органов. Инвесторы предполагали вложить в создание центра 5 млрд тенге, пишет @aktobe_times

Основная задача центра – за 2 часа диагностировать у человека заболевания. Особенно важна ПЭТ-диагностика для обнаружения онкологии на ранних стадиях.



Третий год здание бездействует, работы не ведутся.

- В 2020 году разработана проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы на строительство пристройки диагностического центра (check-up center) к государственному коммунальному предприятию «Актюбинский медицинский центр», - комментируют в управлении здравоохранения Актюбинской области. - Стоимость проведения строительно-монтажных работ, согласно расчетам, очень высокая. На местный бюджет реализация проекта окажет большую нагрузку. В этой связи принято решение о реализации проекта через механизм государственно-частного партнерства. На данный момент со стороны инвестора в управление здравоохранения не поступало официальных обращений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930