Акимат обещает решить проблемы дольщиков недостроенных в Актобе многоэтажек

Акимат обещает решить проблемы дольщиков недостроенных в Актобе многоэтажек


В областном центре насчитали 11 долгостроев, пайщики которых отдали деньги, но так и не получили ключи от квартир. В отношении одного из девелоперов возбуждено уголовное дело. Аким области Ералы Тугжанов считает, что проблемы 540 дольщиков удастся разрешить до конца 2023 года.

Ренат ТАИПОВ


Более полусотни дольщиков не могут добиться строительства многоквартирных домов в Актобе. Многие из них уже выплатили полную стоимость квартир, другие оплатили часть суммы. Но после подорожания строительных материалов общая стоимость возведения домов значительно повысилась, пишет @aktobe_times А потому выплаченных дольщиками денег для выкупа квартир недостаточно.

К решению проблемы подключился акимат Актюбинской области. Для этого были проведены многочисленные собрания с представителями девелоперских компаний. В акимате также разработали специальную «Дорожную карту по решению проблемных вопросов строительных кооперативов».

Часть домов должны достроить сами инициаторы проектов. Для других многоэтажек пришлось отыскать новых инвесторов.

На проверку

В понедельник, 31 октября, глава региона Ералы Тугжанов посетил площадки нескольких долгостроев. Аким утверждает, что ситуация с дольщиками - это одна из первых проблем, с которой он столкнулся в Актюбинской области.

Разморозили

Объезд стартовал с посещения недостроенного жилого комплекса «Safina.kz» в 12-ом микрорайоне.

Шестиэтажку здесь начали возводить в 2020 году. На данный момент построены лишь 4 этажа.

- Я заказчик этого строительства, - так скромно именует себя Бауыржан Каримов, руководитель жилищного кооператива «Safina.kz». – У нас были задержки в связи с подорожанием строительных материалов. Они выросли в цене в 2-3 раза. В доме 60 квартир. Проданы не все, только 75%. Работы были заморожены. Но 2-3 недели назад мы их возобновили.



Каркас здания Каримов обещает достроить к 31 декабря. Каримов признает, что строительство возобновилось только после критики акимата:

- Да, внимание акимата повлияло. Мы нашли инвестора. Благодаря компании «АктобеКазахФинанс», строительство продолжается.

«Крутила наши деньги»

Представитель ТОО «АктобеКазахФинанс» Абат Жарасханов, прибывший на встречу с акимом, называет другие причины задержки строительства жилого комплекса:

- Мы уже 57 миллионов вложили. Выгоды никакой нет. Компания «Safina.kz» крутила наши деньги два с половиной года. Они не оправдали наших надежд. В этом году мы решили сами взяться за стройку. Потому что в этом доме у меня тоже очень много знакомых приобрело у них квартиры. На этом основании мы решили достроить дом своими усилиями. Я вкладываю свои деньги, потому что у меня здесь также есть квартиры. Я решил, что лучше сам дострою и получу свои квартиры. Честно скажу, так будет выгоднее.

Жарасханов в отличие от Каримова, не столь оптимистичен в оценке сроков завершения строительства многоэтажки.

- Когда люди смогут въехать – честно скажу: загадывать не хочу, чем раньше, тем лучше, - говорит Абат Жарасханов. – Купим лифты у белорусской компании. Заказываем кирпичи, плиты-перекрытия – всё у местных компаний. Цемент тоже берем у актюбинской компании. Сейчас работают бригады электриков, которые уже закончили несколько подъездов. По отоплению еще договариваемся. Мы хотим запустить здесь центральное отопление. Так и людям во всём проще будет.

Жарасханов уверяет, что его компания уже договорилась с дольщиками о повышении стоимости квартир. Но цена за квадратный метр повысится незначительно.

- Мы минимально повышать будем. Поймите, квартиры дольщики здесь брали по цене 90-120 тысяч тенге за квадратный метр. То есть по тем ценам, которые даже по тем временам были фактически на уровне себестоимости. Такая политика была у «Safina.kz». Мы до сих пор не понимаем, почему так, - разводит руками Абат Жарасханов.

Во время общения с акимом области Абат Жарасханов и Бауыржан Каримов пообещали сдать дом в эксплуатацию не позднее весны следующего года.

Чуда не случилось

Побывал глава региона и на строительной площадке некогда разрекламированного жилого смарт-комплекса «Алаш Орда» в микрорайоне «Батыс-2». Возведением его занималась компания «KhanGroup». Всего здесь должны были построить три девятиэтажки. Первую из них обещали сдать осенью 2021 года, а две оставшиеся - в 2022 году. Не успели, не смогли.



Вместо уникального комплекса с внеквартирными стояками водопровода, двумя санузлами в хоромах и подземной автопарковкой, «народился» долгострой. Доводить комплекс до ума взялась группа компаний из Уральска. На встрече с акимом ответ держал представитель этой группы Рустам Хамзин.



Шутки – в сторону

Ералы Тугжанов, изучая паспорт объекта, вывешенного на аншлаге перед недостроенным домом, нашел невнятными сроки окончания работ:

- Какой-то сделали непонятный график. Меня это абсолютно не устраивает.

- Некоторые затруднения есть с юридической точки зрения… - попытался начать объяснение Рустам Хамзин.

- В чем конкретно? – грозно взглянул аким области.

- Преодолеваем юридические…

- Это мой вопрос! Еще раз говорю: это мой вопрос! – прервал его Тугжанов, давая понять, что решение всех юридических тонкостей передачи объекта берет на себя акимат. - Никаких затруднений не может быть! Конкретная задача перед всеми поставлена. Асхат (обратился Тугжанов к акиму города), не отработали, что ли?

- Отработали! – отозвался Асхат Шахаров.

- На сегодняшний день началась работа с дольщиками, - подхватил Хамзин. - Есть медиативное соглашение. Часть денег дольщикам (актюбинцам, отдавшим часть денег за квартиры, но отказавшимся их покупать после повышения стоимости квадратного метра. - Авт.) выплачена. Немножко обходным путем пошли. Я, как «физик» с «физиком», заключаю договоры. Процесс идет.

- Молодец! Все остальное – вопрос передачи права – это мой вопрос. Правоохранительные органы принимали участие. Они полностью эту схему поддерживают. Решайте конкретно по срокам. Когда сдадите под ключ? – настоятельно спросил аким области.

- Если с вашей помощью, то через полтора года весь проект сдадим. А вот этот первый дом на 77 квартир сдадим в июне 2023 года.

- Вот так в протокол сегодня и включаем, - поймал на слове Тугжанов застройщика.

- А вы внесете в протокол, что вы нам помогаете? – улыбнулся в ответ Хамзин.

- Будем помогать, слушай!

- Да я шучу, - отвел глаза Хамзин.

Шутка застройщика пришлась акиму по душе:

- Хорошо! Я благодарю вас за то, что пошли навстречу. Объект с 2018 года. Столько людей деньги вложили! Проблему надо решить!

Пять вместо трех

После разговора с главой Актюбинской области Рустам Хамзин ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что вместо трех домов группа компаний, которую он представляет, намеревается возвести 5 многоэтажек в надежде на акиматовскую помощь и «с божьей милостью». Хамзин еще раз уточнил, что часть дольщиков уже вышла из проекта. Им начинают возвращать деньги. Другие дольщики согласились на повышение стоимости квартир. Остается до конца нерешенным вопрос с актюбинцами, которые уже выплатили 100% компании-застройщику.

Под честное слово

Ералы Тугжанов во время вояжа посетил еще несколько долгостроев. По данным акимата, в Актобе насчитывается 11 проблемных объектов. Средства в них вложили 540 дольщиков.

Подводя итоги пресс-тура, аким области рассказал о проекте строительства многоэтажного дома, который пытаются возвести с 2016 года. Называть компанию, которая подвела дольщиков, аким не стал.

- Была определенная группа людей, которая под честное слово собрала у людей деньги под строительство 9-и этажей, - рассказывает Тугжанов. - Но построили всего лишь 4 этажа. На остальные деньги купили земельные участки. И на этих участках тоже квартиры были проданы. Пришлось принять крайние меры, вплоть до ареста. В отношении всех остальных застройщиков были поставлены конкретные задачи – либо они заканчивают, либо передают его инвесторам, которые в состоянии заканчивать. Они дали слово закончить в конце следующего года – в сентябре. Поэтому до конца 2023 года мы проблемы, связанные с дольщиками, постараемся в Актюбинской области и в Актобе решить.

Тем актюбинцам, кто не согласился с новыми условиями долевого участия, придется подыскивать новые квартиры для покупки. Также в пресс-службе областной администрации сообщили, что один из домов, возводимых ЖСК «Жилище», демонтируют. В нем «выявлены отхождения от проекта и замена строительных материалов».



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930