Актюбинка скончалась в давке в Южной Корее

Актюбинка скончалась в давке в Южной Корее


В Сеуле Мадина Шерниязова проходила учебу в магистратуре.

Артур САЙЫН


Давка в Сеуле, по последним данным, унесла жизни больше 150 человек. Среди них оказалась казахстанка, уроженка Актобе Мадина Шерниязова. 26-летняя девушка училась в магистратуре в одном из вузов Южной Кореи. В тот злополучный день, 29 октября, она была в компании своих друзей, пишет @aktobe_times

В школе №27, где Мадина училась, отзываются о ней, как о способной ученице, у которой был талант к иностранным языкам.

- Мадина Шерниязова училась в нашей школе, выпустилась в 2013 году, - говорит замдиректора по учебной части СШ№27 Валентина Короткова. - Примерная, прилежная ученица, училась на 4-5. Ей хорошо давался английский язык. Когда она поступила в магистратуру, это был период пандемии, мы тоже беспокоились, узнавали, как она поживала. Мы представить не могли, что такое с ней случится. Сначала мы из новостей узнали, что погибла девочка из Актобе, потом уже случайно в Инстаграме коллеги, которые у нее преподавали, прочитали, что это наша Мадина. Это большая трагедия. Очень жаль родителей, представить ту тяжесть, которую они переносят, сложно. Для школы это, несомненно, шок. Когда молодые выпускники погибают - это всегда страшно, особенно, когда знаешь ребенка.

В школе отметили, что находятся на постоянном контакте с семьей Мадины. Стало известным, что ее отец вылетел в Южную Корею.



Смертельная давка

Напомним: 29 октября в Итхэвоне - одном из самых популярных районов Сеула - собрались более ста тысяч человек, чтобы отпраздновать Хэллоуин. Такого количества людей никто не ожидал. Сказалось и то, что в Корее впервые за два года позволили провести такое массовое мероприятия без медицинских масок. Ранее все празднества проходили под строгим надзором полиции. О том, что количество людей на улицах было аномальным, в тот день пестрили сообщения в соцсетях. Давка началась в районе 23 часов в узком переулке рядом со станцией Итхэвон, как пишут местные СМИ. Проулок идет под уклоном, поэтому столпившиеся наверху падали на тех, кто внизу. Люди буквально не могли выбраться и просто задыхались. Спасатели не могли вызволить их из-за того, что они были плотно сжаты и сцеплены друг с другом.

Начальник полиции Южной Кореи, передает BBC, заявил, что реакция полицейских на массовую давку в Итхэвоне была «неадекватной и разочаровывающей». Как выяснилось, за 4-5 часов до трагедии неизвестный мужчина позвонил в экстренные службы и сообщил, что главная улица Итхэвона и переулок рядом с отелем «Хэмилтон» становятся опасно переполненными. После как минимум еще 10 раз в полицию поступили аналогичные звонки. Большинство погибших - несовершеннолетние и молодые люди в возрасте около 20 лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930