У пенсионерки в Актобе отобрали 5 млн тенге

У пенсионерки в Актобе отобрали 5 млн тенге


Аферист сообщил пенсионерке, что мошенники пытаются незаконно переоформить ее имущество и выманил у пожилой женщины все сбережения.

Тамара ТРОЙКИНА


Интернет-мошенники активно используют новый прием: звонят своим жертвам и представляются сотрудниками правоохранительных органов или сотрудниками управления финансового мониторинга. Как правило, аферисты пытаются уверить потенциальных жертв, что мошенники собираются оформить на имя человека крупный кредит, или кто-то пытается переоформить незаконно имущество. Люди, поддавшиеся на подобные уговоры, порой несут миллионные ущербы.

Очередной жертвой интернет-мошенников стала пенсионерка города Актобе, сообщает @aktobe_times Как рассказала женщина полицейским, на её телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником финансового мониторинга Астаны. Аферист сообщил пенсионерке, что мошенники пытаются незаконно переоформить ее имущество. Мужчина заверил, что они могут самостоятельно решить вопрос, для этого необходимо выставить квартиру фиктивно на продажу и вырученную сумму денег перевести на безопасный счет. Заявительница старательно выполнила все инструкции, не подозревая об обмане. Сразу же после перевода суммы на «безопасный счет» женщина лишилась своих сбережений. Уже позже, когда пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана более чем на 5 млн тенге, она обратилась с заявлением в полицию.

- По данному факту началось досудебное расследование по статье 190 ч. 3 УК «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области. - Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых.

Подобные случаи не редкость. Мошенники стремятся психологически надавить на человека, торопят, чтобы не оставить ему времени на размышления. Помните, что сотрудники банков не ведут подобных разговоров по телефону. Если вы получили подозрительный звонок, обратитесь по телефону «102».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930