Продукты в Актобе за год подорожали почти на 25%

Продукты в Актобе за год подорожали почти на 25%


Дикий рост цен накрыл Актюбинскую область. Хлеб за год вырос в цене на 21%. Подсолнечное масло только за один месяц подорожало на 9%. Неуклонно растет и стоимость всей группы социально значимых товаров. В акимате объясняют, каким способом попытаются замедлить ускорение инфляции.

Ренат ТАИПОВ


Вопреки ожиданиям, инфляция в сентябре текущего года ускорилась. Предполагалось, что значительное влияние на замедление темпов инфляции окажет сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Но реальность оказалась иной, пишет @aktobe_times Если в августе (по сравнению с июлем 2022 года) месячная инфляция в Актюбинской области составила лишь 1,2%, то в сентябре уже 1,5%. Десятые доли процента, возможно, не впечатляют, но инфляция в годовом выражении (сентябрь 2022 к сентябрю 2021 года) оказывает более «поражающий» эффект. В Актюбинской области товары и услуги в целом подорожали на 17,2%.

На втором месте

Больше всего по карману актюбинцев бьет рост цен на продукты. В сентябре они выросли почти на четверть (24,3%). Это выше, чем в среднем по Казахстану (22,2%). Больше, чем в Актюбинской области, продукты подорожали только в Мангистауской области (29,7%). Серебряную медаль в росте продовольственной инфляции наша область «не выпускает из рук» на протяжении всего года.

В Нацбанке считают, что снижение цен на свежие фрукты и овощи все-таки оказало «сдерживающее влияние на инфляционные процессы». А локомотивом продовольственной инфляции явились хлебобулочные изделия, крупы и мясо, яйца и молочные продукты.

«Золотой» хлеб

По подсчетам аналитиков Energyprom, хлеб в Актюбинской области за год стал дороже на 21%. Рекордный рост цен на этот незаменимый продукт отмечен в Улытауской области (обл. центр Жезказган): здесь хлеб подорожал на 48,3%. По итогам сентября хлеб пшеничный из муки высшего сорта в Актюбинской области стоит 283 тенге в пересчете на килограмм. А из муки первого сорта – 158 тенге.

Куда уходит масло?

Также в сентябре Актюбинская область вошла в тройку лидеров по росту цен на подсолнечное масло. Причем речь идет о месячной инфляции. Так, в Мангистауской области в сентябре (по сравнению с августом 2022 года) масло подорожало на 10,7%, в Карагандинской – на 9,9%, в Актюбинской – на 8,7%.

Общий рост цен на подсолнечное масло происходит на фоне значительного увеличения импорта казахстанской продукции за рубеж. Так, по данным аналитиков Energyprom, экспорт по сравнению с прошлым годом вырос в 2,6 раза. В 2021 году отечественные компании за январь-июль реализовали на внутреннем рынке 192 тысячи тонн масла, а продали за рубеж – 50 тысяч тонн. За такой же период текущего года производители подсолнечного масла на внутреннем рынке продали 193 тысячи тонн, а вот на экспорт отправили уже 130 тысяч тонн.

Мясо только на бульон

Аналитики Energyprom подсчитали, что в годовой динамике из мясной продукции в РК заметнее всего подорожала конина – на 15%. Баранина и свинина выросли в цене на 12,7%, а говядина – на 7%.

Эксперты привели и средние по стране сентябрьские цены на мясо, неуклонно превращающееся в деликатесный продукт для многих казахстанских семей. Конина – 2 932 тенге, баранина – 2 660 тенге, свинина – 2 033 тенге, а говядина с костями – 2 378 тенге.

Судя по всему, динамика цен на говядину в Актобе значительно опережает республиканские показатели. Еще весной в супермаркетах можно было приобрести ребра и грудинку по 1 550 тенге. В настоящее время такие же куски мяса, пригодные для приготовления разве что бульона, реализуют по 2 550 тенге.

Акимат отвечает

Стоит отметить, что редакция «АТ» ведет регулярный мониторинг цен в городских супермаркетах и на постоянной основе публикует данные об инфляционных изменениях. После статьи «Бомбические цены: мука и мясо значительно подорожали в Актобе», основанной на августовском отчете Нацбанка, областное управление предпринимательства предоставило комментарий по ситуации с ценами на социально значимые товары (СЗПТ).

Ведомство утверждает, что цены на 15 товаров из 19 наименований СЗПТ в Актюбинской области оказались ниже среднереспубликанских значений. Якобы дороже только гречневая крупа (на 2 тенге), картофель (на 6 тенге) и морковь (на 11 тенге). При этом в Управлении предпринимательства «потеряли» девятнадцатый товар: что с его стоимостью - доподлинно неизвестно.

Выше, чем по республике

12 октября Energyprom опубликовал данные по росту цен на СЗПТ в разрезе регионов. Из него следует, что эти товары в Актюбинской области за год подорожали на 20%, а в среднем по республике – на 19,7%.

В Управлении предпринимательства объясняют, что в регионе действуют два механизма стабилизации цен. Первый – пополнение стабфонда. Второй – «Оборотная схема». На момент получения ответа от ведомства были подписаны договоры на поставку по оборотному механизму куриных яиц, подсолнечного масла, мяса говядины (лопаточно-грудная часть). На стадии подписания находились договоры с поставщиком муки первого сорта и макаронных изделий (рожки).

Война ударила прежде всего по Молдове и Казахстану



Среди стран СНГ, как сообщает Trading Economics, в августе текущего года наибольший годовой рост цен на продовольственные товары был зарегистрирован в Молдове (38,4% за год). На второй строчке антилидерства расположилась Украина (30,7%). Следом идёт Казахстан (21%).

Куда жаловаться на высокие цены?

Областной акимат призывает актюбинцев в случае выявления необоснованного превышения цен на СЗПТ, обратиться с официальным заявлением, указав название магазина, адрес, товар, цену продажи, свои данные (ФИО, телефон), в Отдел предпринимательства (ул. Алтынсарина, 2), тел.: 8 (713 2) 419 763.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031