Матерей-одиночек исключили из программы «Бакытты отбасы»

Матерей-одиночек исключили из программы «Бакытты отбасы»


Женщины просят государство пересмотреть своё решение. Брать ипотеку в «Отбасы Банке» под более высокие проценты им не по карману. Они трудятся на нескольких работах, чтобы предоставить детям элементарные бытовые условия.

Татьяна ТОКАРЬ


Матери трудятся на пяти работах

В начале октября председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова заявила, что неполные семьи исключили из участия в жилищной программе «Бакытты отбасы». По этой программе можно получить самую лояльную ипотеку от банка - под низкий процент, да ещё и власти помогут с первоначальным взносом. Право кредитоваться по программе «Бакытты Отбасы» оставили у многодетных семей и семей, воспитывающих ребёнка/детей с ограниченными возможностями.

В @aktobe_times обратились женщины, которые самостоятельно воспитывают детей. Они возмущены тем, что их категорию исключили из очереди. Так, у Лауры четверо детей: 18 лет, 7 лет и четырёхлетние двойняшки.

- Уже 11 лет я стою в очереди акимата на квартиру, сейчас где-то под номером 1 500, - рассказывает Лаура Абренова. – В прошлом году мне сказали, что я обязательно пройду по программе «Бакытты отбасы» и получу ипотеку под 2% годовых. По этой программе акимат выделяет по 1 млн тенге, который идёт в качестве первоначального взноса. Мы с детьми так надеялись на это жильё! Весь год я не брала кредиты, лишь бы получить заветное жильё. Чтобы прокормить детей, трудилась на пяти работах. Одна работа даёт основной доход, ещё две работы дают пенсионные отчисления, к тому же взялась вести бухгалтерию кафе. Работаю то до 2 ночи, то до 4 часов утра, недосыпаю. Отец детей о них не заботится. Я согласна, что в первую очередь должны получать жильё семьи с детьми-инвалидами. Но мы и наши дети тоже имеем право на нормальную жизнь. Мы просим хотя бы поставить нас в резерв по программе «Бакытты отбасы». Ведь очень много людей отсеивается. У кого-то нет пенсионных отчислений, у кого-то проблемы с кредитами. Я могла несколько лет назад поменять статус на многодетную семью, но боялась потерять годы очереди. А теперь женщины, которые три года назад вставали в очередь, как многодетные, уже все получили кредитные квартиры. Я считаю, что с нами поступили несправедливо: пообещали льготную ипотеку, а потом отказали…

35-летняя Айгуль Сагынова одна воспитывает 11-летнего ребёнка. Женщина работает санитаркой, последние два года стоит в очереди на получение жилья от государства. Уже не первый год женщина скитается по съёмным квартирам. Сейчас они с сыном ютятся в комнате площадью 12 квадратных метров, в общежитии на улице Гришина. В нём общие туалет, душ, кухня и коридор.

- Долгие годы я собираю на квартиру, - рассказывает Айгуль Сагынова. – Каждый раз цены на жильё растут, и моя мечта отодвигается. Я надеялась приобрести квартиру в кредит по программе «Бакытты отбасы». По ней достаточно иметь только 10% от необходимой суммы и получить квартиру в кредит под 2% годовых. Моя мечта была уже совсем близко. Но из программы убрали женщин, одиноко воспитывающих детей. Сейчас нормальные полуторки стоят минимум от 9 млн тенге. Получить кредит в «Отбасы Банке» по другой программе у меня никак не выходит. Например, нам предлагают воспользоваться программой «Шанырак», но там ипотека под 5% годовых, и сумма ежемесячного платежа на 60% выше. Где же мы найдём такую высокооплачиваемую работу? Наверное, скоро уже и ребёнок вырастет, но из детских воспоминаний о домашнем очаге у него останется только крошечная комната общежития с общим туалетом. Почему так отнеслись к матерям-одиночкам? В чем виноваты наши дети? Они тоже хотят иметь нормальные условия для жизни!

Неполных семей очень много

Чтобы решить только жилищные проблемы неполных семей Казахстана, государству в рамках нынешнего финансирования программы «Бакытты отбасы» потребовалось бы почти 30 лет.

- По категории «неполная семья» сейчас в Казахстане в очереди в общей сложности стоят 146 000 человек, - прокомментировали «Актобе Таймс» в пресс-службе «Отбасы банка». - Ежегодно государство выделяет банку для кредитования по программе «Бакытты отбасы» 50 млрд тенге. Эти деньги уходят на кредитование в среднем 5 000 семей на весь Казахстан по трём категориям. Например, на предыдущий транш 50 млрд тенге было прокредитовано в 2021 году 5 000 человек по трём категориям: это многодетные семьи, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами. По Актюбинской области в рамках этой программы было прокредитовано 373 человека. Из них 186 многодетных семей, 33 неполных семей и 154 семьи с детьми-инвалидами. Понятно, что выделенных средств на всех не хватит, нельзя разом объять. Программа «Шанырак» тоже льготная. Мы понимаем, что там ставка 5%, а не 2% годовых, но она тоже льготная. На рынке эта ставка в три раза выше.

По расчётам руководства «Отбасы банка», если в рамках программы «Бакытты отбасы» при займе 15 млн тенге ежемесячный платеж составляет 80 623 тенге, то в рамках «Шанырак 5-10-10» – 116 500. Сколько ещё работ нужно найти одиноким матерям, чтобы найти разницу в 36 тысяч тенге (ежемесячно!) для погашения кредита, и кто будет заниматься детьми, пока матери работают, в «Отбасы банке» не объяснили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930