Почему в школьных столовых Актобе подорожало питание

Почему в школьных столовых Актобе подорожало питание


Родители жалуются, что школьные булочки подорожали в этом году до 150 тенге. Арендаторы столовых готовы снизить цены, но просят привести в соответствие меню для социально уязвимых слоёв населения со стоимостью продуктов.

Татьяна ТОКАРЬ


Финансирование школьных обедов недостаточное

В нынешнем учебном году перекус из чая с булочкой на школьной перемене подорожал до 300 тенге, пишет @aktobe_times Когда в семьях по трое учеников, только на перекусы ежемесячно уходит по 19 800 тенге. Такие суммы далеко не всем по карману.

- Родители высказывают претензии классным руководителям: «Почему в магазине возле школы булочки стоят дешевле, чем в школьной столовой?», а те передают нам, - соглашаются с проблемой арендаторы школьных столовых. – Мы готовы кормить платников дешевле. Но дело в том, что практически все организации школьного питания вынуждены частично «спонсировать» питание детей из многодетных и малообеспеченных семей. А где мы возьмём на это средства? Только из выручки школьного буфета. Да, бюджет перечисляет нам средства за питание детей из многодетных и малообеспеченных семей – по 507 тенге на одного человека. В эту сумму заложен ещё и НДС, то есть нам падает на счета после исчисления НДС лишь по 452 тенге. Из этой суммы мы оплачиваем налоги, ведь нас освободили только от подоходного налога. При формировании цены за бесплатные школьные обеды расчёт проводили по ценам на декабрь 2021 года, а с тех пор они существенно изменились. Муки по 133 тенге за килограмм в продаже уже давно нет, как и кур по 926 тенге, лука по 90 тенге. Мы посчитали реальные цены: у нас один обед вытянул уже не на 452 тенге, а на 711 тенге. То есть сумма почти на 60% больше. И это стоимость только продуктов.

С этого года меню для бесплатного питания детей разрабатывает не городской отдел образования, а областное управление образования.

- К примеру, гарнир весом 80 граммов нам предлагают приготовить из 24 граммов крупы. Но получить это никак невозможно, - продолжает арендатор. - Чтобы дать полноценный гарнир, мы докладываем крупу из собственных средств. То же самое и с другими продуктами. К примеру, мясо к нам поступает с костями. При холодной обработке и варке вес мяса теряется. Эти нюансы составители меню не учитывали. Мы просим привести в соответствие выход блюд после приготовления пищи с закладкой продуктов для приготовления обедов для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В таком случае, конечно, если готовить первое, второе блюдо и чай с булочкой, втиснуться в рамки 452 тенге не получится.

Как объяснили арендаторы, они сами расписали меню для детей из многодетных и малообеспеченных семей и предоставили его в управление образования. В нём ежедневно есть второе блюдо, появился к нему салат вместо супа, имеются также чай, компот, молоко или кефир с булочкой.

Запретили продавать печенье и конфеты

Как объяснили арендаторы, из-за пандемии коронавируса школьные столовые не работали с 16 марта 2020 года по 1 сентября 2021 года. За полтора года они потеряли свой персонал. А в нынешнем году цены на те же продукты питания настолько выросли, что на зарплату 100 тысяч тенге стало невозможно найти повара.

- Наши бывшие сотрудники за время пандемии устроились на работу в организации питания на вынос, кафе и рестораны, переехали в крупные города, - продолжает Гульнар. – Там они стали получать зарплату по 10-15 тысяч тенге в день, и к нам на зарплату в 5 тысяч тенге в день уже не вернутся.

Раньше в школьных столовых продавали, кроме собственной продукции, кондитерские изделия в фабричной упаковке, шоколад и бутилированный чай. Буфет мог сделать на них небольшую наценку и без особого труда выручить деньги. Сейчас в школах регулярно проверяют ассортимент блюд. Кроме булочек с напитками и школьных обедов, они ничем торговать не могут.

А затраты тем временем постоянно растут. Каждый арендатор должен оплачивать комуслуги, около 100 тысяч тенге отдавать за аренду школьной столовой, делать в ней каждый год текущий ремонт, закупать моющие средства для посуды и помещения, проводить дезинфекцию, покупать спецодежду работникам, оплачивать им зарплату и социальные платежи.

- Просим управление образование рассмотреть увеличение стоимости одноразового школьного питания на 2022-2023 годы для социально уязвимых слоёв населения, - говорят арендаторы.

Цены повысят с начала 2023 года

Руководитель управления образования Жолдас Батырхан ответил, что на 2023 год бюджет на организацию бесплатного горячего питания будет пересмотрен с учетом выставленных Национальным бюро статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам официальных цен.

- Что касается меню школьных обедов, то для их разработки управление образования создавало экспертную группу, куда входили представители управления образования, опытные диетсестры организаций образования и представители Палаты предпринимателей «Атамекен», - сообщил Жолдас Батырхан. - Ныне действующее двухнедельное меню составлено с учетом нормы одноразового школьного питания обучающихся организаций среднего образования на одного ребенка школьного возраста в граммах. В рацион питания детей включены первые, вторые блюда, салаты, мёд, фрукты, творог, молоко и кисломолочные продукты. Исключение из меню данных продуктов питания является нарушением требований, определенных в нормативно-правовых актах РК.

Областное управление образования передало редакции перечень стоимости школьных обедов в различных областях страны (Таблица 1). Надо сказать, что цены в Актобе высокие, они уступают лишь Акмолинской области и городу Алматы.

Сейчас, по сведениям отдела образования города Актобе, бесплатным питанием в школах обеспечивают 7 231 ребёнка из многодетных и малообеспеченных семей. По сведениям арендаторов школьных столовых, количество таких детей в разных школах отличается. До 380-500 детей, которым положено бесплатное питание, насчитывается в школах микрорайона Есет батыра, вблизи дачных участков. В центральных школах города насчитывается, как правило, по 20-50 человек.



Средняя стоимость бесплатного горячего питания на 1 школьника на сентябрь 2022 года

Акмолинская область и Алматы - 750 тг,
Актобе – 507 тг,
Алматинская область – 500 тг,
Кызылорда – 500 тг,
СКО – 500 тг,
ЗКО – 485 тг,
Шымкент – 459 тг,
Жамбыл – 450 тг,
Павлодар – 450 тг,
Астана – 449 тг,
Караганда - 448 тг,
ВКО – 419 тг,
Мангыстау – 412 тг,
Костанай – 404 тг,
Туркестан – 397 тг,
Атырау – 300 тг.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930