Автор проекта расширения русел в третий раз взялся за актюбинские реки

Автор проекта расширения русел в третий раз взялся за актюбинские реки


Еркин Тажгалиев снова занимается корректировкой своего скандального детища. Напомним, ранее государственные аудиторы нашли нарушения в проектно-сметной документации.

Артур САЙЫН


В пресс-службе акимата города Актобе 4 октября репортёру @aktobe_times сообщили, что теперь корректировкой проекта по расширению русел рек занимается другая компания – ТОО «Сигнальная линия». Ранее корректировкой занималось ТОО «Проектный институт водного хозяйства».

Как выяснил репортер «АТ» в открытых источниках, руководителем ТОО «Сигнальная линия» значится Еркин Тажгалиев - автор проекта, оскандалившегося на всю республику. Он же возглавляет ТОО «Проектный институт водного хозяйства». И он работал главным инженером в ТОО Antares platinum – компании, изначально разработавшей проект.

Чехарда с компаниями

В 2019 году работы по так называемой очистке рек остановили и отправили на корректировку. В 2020 году акимат передаёт проект ТОО «Проектный институт водного хозяйства» без тендера. В 2022 году экоактивисты из общественного фонда «Решимость и единство действий» обратились в прокуратуру Актюбинской области и потребовали определить правомерность передачи корректировки скандального проекта без объявления конкурса. По поручению прокуратуры делом занялся департамент внутреннего государственного аудита. По окончанию проверки аудиторы в июле рассказали репортёру «АТ» о многочисленных нарушениях, которые они выявили. А именно: передача проекта по корректировке без конкурса была незаконной. Далее выяснилось, что отдел ЖКХ и ТОО «Проектный институт водного хозяйства» расторгли договор осенью 2021 года, при этом по документам ТОО якобы выполнило 90% всех работ и за свои услуги получило почти 63 миллиона тенге. Расторжение договора тоже посчитали неправомерным. К тому же аудиторы выявили, что корректировка хоть практически и закончена, но не согласована с госорганами.

- Получается, 90% от суммы было перечислено, но на текущий момент скорректированной проектно-сметной документации нет, - говорила в августе главный специалист департамента внутреннего государственного аудита Асемгуль Амирова. - Проектно-сметная документация еще должна проходить согласование с госорганами - с акиматом, «Казводхозом» и еще другими уполномоченными органами. Но и согласования нет, хотя это предусмотрено по техническим заданиям. Есть акты выполненных работ, отдел ЖКХ предоставил мне чертежи, но расшифровки актов выполненных работ нет. Непонятно, какие именно работы были. Пишут, что была корректировка, и все.

В пресс-службе акимата заявили, что «в текущем году заключено дополнительное соглашение к данным договорам (8 рек – 8 договоров – Авт.) с ТОО «Сигнальная линия».

Стоит отметить: никто из общественников не знал, что проект передали новой компании под руководством того же Тажгалиева. Даже известный экоактивист, депутат облмаслихата Евгений Лазарчук сообщил репортёру, что впервые услышал об этом. В отделе ЖКХ отказались давать комментарии. Для прояснения ситуации редакция «АТ» готовит официальный запрос в компетентные органы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930