Россиян, уклоняющихся от мобилизации, могут экстрадировать

Россиян, уклоняющихся от мобилизации, могут экстрадировать


Чтобы избежать принудительной высылки, гражданам РФ необходимо доказать, что их ожидает преследование за отказ воевать против Украины. Они могут претендовать на статус беженца и получить убежище, об этом говорит известный правозащитник Евгений Жовтис. Однако, по его мнению, в Казахстане из-за риска ухудшения отношений с Россией могут отказать в подобной помощи.

Артур САЙЫН


Объявленная Путиным частичная мобилизация спровоцировала побег россиян из страны. Граждане РФ выбирают в качестве временного пристанища соседние республики. В связи с этим мы поговорили с директором Казахстанского бюро по правам человека Евгением Жовтисом и узнали, могут ли те, кто отказывается участвовать в войне, рассчитывать на помощь в Казахстане, пишет @aktobe_times

«Преступные приказы выполнять нельзя»



- Существует конвенция о статусе беженцев, - говорит Евгений Жовтис. - Казахстан ее ратифицировал и обязан соблюдать. Конвенция определяет основания, по котором людям дают право на убежище. В данном случае отказ от мобилизации очень трудно юридически подтягивать под одно из оснований этой конвенции. Понятно, что любое государство смотрит на это негативно, потому что по Конституции твоя обязанность защищать государство и служить в армии, если она призывная. Поощрять уход от этой обязанности никто не хочет. Но здесь мы имеем дело с не совсем обычной ситуацией, потому что, по существу, руководство России во главе с Путиным совершило военное преступление агрессии, это одно из самых тяжких преступлений. В Нью-Йорке 17 сентября открылась очередная 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, а 22 сентября прошло заседание Совета Безопасности ООН. И там, и там призывали создать международный трибунал в отношении России по преступлению агрессии. Вторжение в Украину и далее нынешняя мобилизация рассматриваются, как продолжение этого преступления. Все мы знаем, что преступные приказы выполнять нельзя. Я провожу параллель с нацистской Германией прошлого века, и с трудом представляю, чтобы людей, которые бежали из Третьего рейха, и которые военнообязанные и должны быть мобилизованы, страны обратно отдавали бы и говорили: «Продолжайте служить в фашистской армии и нападать на других».

«Казахстан больше исходит из политических соображений»

В то же время, как говорит правозащитник, россияне, которые хотят получить убежище, должны быть готовы к затяжным судебным процессам.

- Этим людям нужно обращаться к властям, в данном случае - в пограничные службы и миграционные органы с заявлением о том, что вы просите убежище, - продолжает Евгений Жовтис. - Потом это будет рассматриваться (в том числе, возможно, и в судебном порядке). По каждому человеку нужно будет отдельно доказывать, что он полностью соответствует всем критериям для предоставления ему убежища, причем сам по себе отказ от мобилизации не является бесспорным основанием. И, к сожалению, Казахстан не очень охотно дает убежище. На моей памяти была одна история за все время, когда россиянке дали убежище, и это было в 1990-ых годах. В основном гражданам соседних с нами стран убежища не дают, у нас подавляющее большинство беженцев — это афганцы. Мы как бы больше транзитная площадка, через нас стараются уехать в другие страны.

По словам Евгения Жовтиса, еще одной причиной, чтобы отказать в убежище гражданам РФ в Казахстане, является нежелание наших властей портить отношения с руководством России.

- Ситуация очень непростая. Люди бегут от мобилизации, и теперь перед нашим государством возникает целый ряд проблем. Во-первых, где гарантия, что те, кто бегут – это не какие-нибудь агенты влияния, провокаторы, 5-ая колонна и прочее. Вторая проблема в том, что, предоставляя убежище, мы таким образом подрываем принцип мобилизации. То бишь, как бы говорим: «Мы признаем, что мобилизация, которую инициировал Путин, в действительности продолжение совершения преступления агрессии против Украины». Иными словами, принимая беженцев из России, мы наносим урон отношениям между нашими странами, которые и так осложнены, потому что Казахстан не признал и, скорее всего, не признает все эти ДНР, ЛНР, Крым и будущие аннексированные украинские территории. Боюсь, как бы мы вообще не закрыли границы.

Более того, я вам даже скажу, что мотивация так называемого неприема лиц, ищущих убежище, или просто бегающих от мобилизации, ведь разная у разных стран. Посмотрите на заявления прибалтов. Эстонцы, литовцы и латыши сказали, что они не будут принимать россиян совсем по другой причине. А именно: потому, что у граждан России было время заявить о преступности этой войны, и что-то сделать, чтобы ее не допустить или прекратить. Только недавно они начали выходить на улицы в ряде городов и протестовать против мобилизации. Граждане РФ так или иначе отвечают за действия своего государства, за действия человека, которого они избрали и которого они поддерживают, и прибалты исходят из этого. Казахстан больше исходит из политических соображений и дружеских отношений с Россией.

Уклонистов могут экстрадировать



Так как в России за уклонение от армии грозит уголовная ответственность, то резервистов, сбежавших в Казахстан, могут принудительно отправить на Родину.

- В данном случае может быть запрос о выдаче этих лиц. Казахстан в соответствии с целым рядом конвенций и соглашений, которые он подписал (в том числе и с Россией) обязан их выдать. Но здесь наступает конфликт с международными договорами. Например, в Конвенции ООН против пыток, где также участвует Казахстан, и в Конвенции о статусе беженцев есть принцип «non-refoulement» или «невысылки». То есть человека нельзя высылать в страну, где ему могут угрожать пытки, смертная казнь или несправедливое судебное разбирательство. Дальше тут начинаются индивидуальные оценки: есть ли эти угрозы для конкретного человека и так далее. Мы в ряде случаев отказывали в экстрадиции, например, Китаю, Афганистану, Турции. Но и выдачи тоже были. Поэтому, если ситуация такая возникнет и есть уголовное дело, решение будет принимать суд.

Где россиянам искать помощь?

Те, кто не желает воевать против Украины и бежит в Казахстан, могут получить консультацию в бюро по правам человека, в том числе и непосредственно в Актобе:

- Могу заверить, что во всех филиалах Казахстанского международного бюро по правам человека, в том числе в Актобе, беженцы могут получить юридическую консультацию. Наше бюро является официальным партнером регионального офиса Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН, - заключил Евгений Жовтис.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930