Подрядчики исчезли, не достроив школу в Актюбинской области

Подрядчики исчезли, не достроив школу в Актюбинской области


Около ста учеников посёлка Терисаккан Хобдинского района пошли учиться в старую школу с аварийным спортзалом.

Татьяна ТОКАРЬ


Руководитель РОО «Әділдік жолы» по Актюбинской области Асылбек Байменов опубликовал на своей странице в Facebook фотографии со строительства школы в посёлке Терисаккан Хобдинского района. Общественник возмущён действиями подрядчиков с юга Казахстана. Компания выиграла конкурс на строительство школы в Актюбинской области, в нынешнем году детвора и родители надеялись, что занятия начнутся в новом здании школы. Однако подрядчики провели часть работ в прошлом году, а в нынешнем будто и забыли о школе. На строительство учебного заведения на 60 мест бюджет выделил 302,3 млн тенге, пишет @aktobe_times



Заказчиком возведения новой школы в Хобдинском районе выступает управление строительства Актюбинской области.

- Строительство школы на 60 мест в селе Терисаккан Хобдинского района Актюбинской области началось в августе прошлого года, - прокомментировали ситуацию в управлении строительства. - Общая стоимость объекта составляет 354,5 млн тенге, в том числе строительно-монтажные работы на 302,3 млн тенге. В 2021 году по объекту всего освоено 55,5 млн тенге. На объекте выполнены земляные работы, возведение фундамента и часть наружных, а также внутренних стен здания школы. Также проложили трубопроводы наружных инженерных сетей, смонтировали колодцы. Позже подрядная организация начала отставать от утвержденного графика производства работ. Так как подрядчик не появился в 2022 году и не возобновил стройку, в специализированный межрайонный экономический суд Кызылординской области подали иск на подрядчика. Дело находится на рассмотрении. Вопрос продолжения строительства объекта решат после получения решения суда.

Аким Хобдинского района Болат Кулов дополнил, что школьники посёлка Терисаккан сейчас обучаются в здании типовой 11-летней школы, возведённом ещё в советский период. Около ста школьников занимаются в здании с печным отоплением и с аварийным спортзалом. Новая школа должна была быть на газовом отоплении.

- В посёлке Терисаккан около 900 жителей, - говорит Болат Кулов. – У него хорошие перспективы: в конце октября будем подключать его к газовому отоплению, у него будет сообщение с трассой Актобе - Мартук по асфальтированной дороге в 8 км. Посёлок наверняка будет разрастаться, и ему очень нужна новая школа.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930