Паводок 2017 года «связан с человеческим фактором»

Паводок 2017 года «связан с человеческим фактором»


Акимат области впервые это признал, однако намерен завершить до конца года проект расширения русел рек. Вырубки деревьев избежать не удастся.

Татьяна ТОКАРЬ


Несколько лет делали корректировку скандального проекта расширения русел рек, из-за которого вырубили сотни деревьев, напоминает @aktobe_times

- Вопросы, которые возникли во время паводка 2017 года, в основном, были связаны с человеческим фактором, - считает аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. - Объём воды, который идёт из Каргалинского водохранилища и по реке Илек, можно регулировать. Можно учесть объём воды, который проходит через русло. В целом, проект по расчистке, дноуглублению и берегоукреплению шести рек, проходящих по городу Актобе, требует корректировки. ПСД уже направлена в центральные госорганы для согласования. Мы ждем их заключения. Проект должен быть возобновлен, безопасность людей - прежде всего. С вырубкой деревьев не вижу проблемы: надо одно дерево вырубить и десять посадить. Так и будем решать.

Заместитель акима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов пояснил корреспонденту «АТ», что сейчас корректировку проекта рассматривают министерство экологии, комитет водных ресурсов и «Казводхоз». Рассмотрение находится на завершающем этапе.

- Так не получится, чтобы ничего не рубить. К примеру, в русле реки Песчанка растут деревья, в этом году было подтопление. Вода стекает туда, а проходимости нет, затапливает прибрежные участки, - объяснил Иманкулов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930