Полчища тараканов атаковали улицу возле вокзала в Актобе

Полчища тараканов атаковали улицу возле вокзала в Актобе

Тетя Зоя и дядя Ваня пытаются понять, почему на улице так размножились тараканы.


Дворы по улице 8 Марта превращаются в городские трущобы. В одних домах процветает проституция, в других устраивают круглосуточные пьянки, переходящие в драки во дворах. Район завален мусором. А с недавних пор жителей настигла новая напасть – полчища тараканов оккупировали квартиры. И днем, и ночью зловредные насекомые рыщут по домам, выбегают на тротуары в поисках наживы и новых мест для успешного размножения.

Ренат ТАИПОВ


В советские годы улица 8 Марта представляла собой весьма благополучный городской район. Здесь жили семьи железнодорожников. Все знали друг друга по имени, будучи не только соседями, но коллегами и друзьями. По вечерам собирались во дворах за большим столом, «забивали козла» в домино. Подростки готовили сценки, непременно разучивали «Прекрасное далеко» и давали концерты под раскидистыми кленами для всех соседей. Размеренная жизнь текла своим чередом, и даже ход времени здесь шел по-иному. Мало кто помнит, но еще в восьмидесятые годы железная дорога жила не по актюбинскому, а по московскому времени.

Признаки упадка стали проявляться на улице 8 Марта на заре девяностых. Эпоха перемен вначале ударила по так называемым «каменным» домам, возведенным еще в 19 веке. Постройки, являвшие собой часть архитектурного ансамбля железнодорожной станции, разрушали и перестраивали. Обветшали и хрущевки, возведенные вдоль железной дороги. Многие из их первых жителей навсегда покинули пределы республики. Другие состарились, погрузившись в беспроглядную нищету казахстанской пенсии. Немало квартир в этих домах сейчас сдаются в аренду. В лучшем случае на длительный срок. Но все чаще на сутки и по часам, становясь пристанищем неискоренимой проституции.

А в 2020 году на улицу 8 Марта пришли они – тараканы. Точнее, эти прожорливые насекомые и раньше устраивали здесь одиночные бега. Но таких массовых тараканьих скоплений район не знал никогда, пишет @aktobe_times

Нежданно-негаданно

- Сто лет тараканов у нас в доме не было! - говорит тетя Зоя, жительница дома №2. – А в 2019 году, помню, сказали мне, что они в первом подъезде объявились. «Какие еще тараканы?» – удивилась я тогда. А потом, в 2020 году, и у меня в квартире завелись. Я тогда заболела немножко, и дома меня не было. Вот и завелись. Потом из квартиры я их вывела. Но в доме нашем тараканы сейчас бегают. Откуда пришли – непонятно.

За «каменными» домами выстроены в линию несколько пятиэтажек. Жители их жалуются на полчища тараканов, обитающих в подвалах.

- Я и не думал, что у нас тараканов так много! А в прошлом году, как потравили, они все в квартиры полезли, - рассказывает Вадим, житель дома №24 А. – И сейчас тараканы, несмотря на протравку, по дому бегают. И в квартирах есть.

Мусор на площадке

Владелица квартиры из дома №10 встретила репортера «АТ» с упреком:

- Что вы так рано приехали? Сейчас жара. Тараканы дома сидят. А как жара к вечеру отступит, так они по двору наперегонки носятся. Из дома на мусорку как в магазин ходят, отоварятся, наедятся и в подвалы – на боковую.


На первый взгляд все чисто и аккуратно. Но стоит заглянуть за контейнеры, а там – ужас.



На улице 8 Марта репортер «АТ» обнаружил две площадки для отходов. На одной пять контейнеров, на второй – семь. Жители утверждают, что опорожняют их нерегулярно, но мы приехали, когда баки были пусты. А вот зоны за контейнерами страшно замусорены. Здесь и пищевые отходы в ассортименте, и строительный мусор, рядом траченные молью ковры и кресла. А еще в огромном количестве хлебные корки. Не иначе как несколько взводов сердобольных бабушек подкармливает голубей, к тому же просто выбросить хлеб в контейнер – им стыдно. А вот забросать корками всю площадку можно.

Опять кошки виноваты?

Пока репортер фиксировал все непотребства на фотокамеру, к нему подошел еще один житель «мартовской» улицы:

- Вы тут тараканов же ищете. Мне соседи сказали. А я вам так объясню: у нас в доме одна женщина живет. В годах она. Так она у себя в квартире кошек развела. Их у нее штук 14. А еще она всех дворовых кошек подкармливает. От них одна антисанитария. А где антисанитария, там и тараканы. Подойдите вон к любому подвалу, там из всех щелей эти кошки лезут.


Некоторые жители в распространении тараканов обвиняют кошек.


О роли бродячих кошек в городской жизни репортер спорить не стал. Но подошел-таки к вентиляционному окошку подвала одного из домов. Не успел навести объектив фотокамеры, как из оконца навстречу мне выскочила бело-рыжая кошечка. Втянула голову в плечи. Почуяв, что находится в безопасности, вольготно потянулась и поспешила по своим «бродячим» делам. Почему-то многие горожане не любят кошек, вроде бы и не верят уже, что каждый кот – пособник дьявола, как в Средние века. Но все равно винят Мурзиков и Барсиков во всех смертных грехах – и коронавирус они якобы разносят, и бешенство. Невдомек многим актюбинцам, что, как и в стародавние времена, кошки спасают город от нашествия крыс и мышей. А при той антисанитарии, которая царит в этом районе, засилье грызунов уже давно стало бы свершившимся фактом.


Возле второй площадки для сбора мусора сформировалась свалка.


Не убирали с прошлого года?

Полноценных субботников на улице 8 Марта явно не проводили несколько лет. Трубы теплотрассы утопают в мусоре, как и все междомовые проходы. Палисадники, огороженные ветхими заборами, тоже превращены в помойки. В «каменных» домах открыли хостелы, перед ними участки вычищены. Да и опрошенные жители никаких претензий к владельцам этих гостиниц не предъявляют.

Кто-то крышует?

К одному из «каменных» домов пристроено многоэтажное здание. В нем расположились строительная фирма и охранное агентство. Территория, огражденная забором, выложена плиткой и вычищена, даже клумба обустроена. А вот перед забором – свалка. Разбросаны ланч-боксы, пластиковые бутылки из-под газировки, сигаретные пачки, одноразовые стаканчики, упаковки из-под чипсов и сухариков, бутылки от пива, вина и водки. А кто-то даже штаны потерял.

- Мы уже не знаем, как с этим бороться, - говорит сотрудник охранного агентства. – Тут всякий сброд собирается. По ночам бухают. И драки здесь частые. Мы субботники проводим – убираем. Нам ведь и самим неудобно. Обращались в полицию, чтобы всю эту компанию забулдыг разогнали. Но не помогает. В этом бараке (каменном доме постройки 19 века. – Ред.) круглосуточная кафешка действует. Вот там все и собираются. У хозяев этого дома, как нам сказали, крыша непротекаемая. Поэтому и навести порядок не могут. Надеемся, после вашей статьи до этой кафешки и барака власти доберутся.


Перед офисом охранного агентства по ночам устраивают «маленькие бордельеро». Пьянчуг разгоняют. Но они возвращаются.


Опрошенные жители близлежащих домов также недовольны соседством с указанным кафе.

Из магазинов и кафе?

- Вы вот спрашиваете, откуда тараканы на нашей улице. А вы видели сколько в округе магазинов и кафе? Включая забегаловки на привокзальной площади. Восемь-десять, не меньше! Внутреннюю обшивку в этих помещениях на себя оттяни, так там тараканы кишат! - объясняет один из жителей улицы 8 Марта.

Репортер «АТ» попытался последовать совету, заглянув в один из магазинов. До обшивки, конечно, дело не дошло. Уже после вопроса: давно ли у вас травили тараканов и приезжают ли к вам с проверкой санитарные врачи, - репортера попытались выпроводить из минимаркета. А потом и вовсе заявили, что магазин закрыт.


Территория перед мусорной площадкой вся в неубранных отходах.


Антисанитария в квартирах

Большая часть домов на улице 8 Марта находится в ведении одноименного КСК. К сожалению, с председателем его встретиться не довелось. Но работники кооператива оказались словоохотливы.

- За подвалы я ручаюсь, там чисто! Две недели назад полностью все протравили, - уверяет Иван. Мужчина уже давно на пенсии, много лет живет на улице 8 Марта, а сейчас подрабатывает в КСК.

- Откуда тараканы в домах? – объясняет он. – Здесь многие квартиры сдаются. Приезжают на сутки, на двое – снимают хату. Едут с вещами, с товаром. А с ним и всякую живность тащат. Да и вообще, уровень цивилизации зависит от качества канализации. Иногда зовут в дом починить что-нибудь. Взглянешь, а трубы все в плесени. Будто и не убирались дома никогда. Зайдешь на кухню – а там в раковине немытая посуда горой.

Уже проходили

Судя по всему, невиданному распространению тараканов по улице 8 Марта способствуют несколько факторов, в том числе и социальные. Одной дезинсекцией делу не поможешь. Надеемся, санитарные врачи обратят внимание на проблему. Но необходимы и совместные усилия всех подконтрольных акимату структур.


Новый аким потребовал разработать план благоустройства привокзальной площади и близлежащих дворов.


К слову, на прошлой неделе аким Актюбинской области Ералы Тугжанов потребовал разработать план благоустройства привокзальной площади и близлежащих дворов. Возможно, в отличие от предыдущих акимов, бывшему вице-премьеру все-таки удастся навести здесь порядок. Хотя одного чиновника, пересевшего из кресла вице-премьера в кресло акима, Актюбинская область уже знавала. Бердыбек Сапарбаев также в первые месяцы работы на этой должности озаботился проблемами привокзальной площади. Но постепенно эта задача отошла на второй, а то и тридцать третий план, и такая вот «забывчивость» в итоге привела к размножению тараканов на самой близкой к вокзалу улице.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930