Насколько безопасно в актюбинских школах

Насколько безопасно в актюбинских школах


Во многих учебных заведениях области до сих пор не хватает видеокамер, годами не работают турникеты, а вместо охранников дежурят вахтеры.

Артур САЙЫН


Утром 11 мая 19-летний парень пришёл с оружием в руках в гимназию №175. Он открыл огонь, еще не перейдя порог школы, ранил разнорабочего и случайную прохожую. Далее безумец пошел по кабинетам и стал стрелять без разбора. В итоге убиты семь детей и два учителя. Это случилось в прошлом году в Казани. Событие потрясло не только всю Россию, но все соседние государства, в том числе и Казахстан. В МВД республики заговорили об усилении мер безопасности в школах. В июне прошлого года по итогам заседания правительства занимавший тогда пост премьера-министра Аскар Мамин поручил акиматам регионов до начала нового учебного года обеспечить школы системами видеонаблюдения с выходом на центр оперативного управления органов внутренних дел, специализированной охраной, турникетами и «тревожными кнопками».

Репортёры @aktobe_times попытались выяснить, как поручения правительства исполняют в Актюбинской области.



Охрана не спит

16 сентября корреспондент направился в школу №4 города Актобе. Прямо у входа стояли женщина-охранник и дежурный учитель. «Вы куда?» - строго спросила дамы. «Я пришел ознакомиться с тем, как обеспечена безопасность в вашей школе» - ответил репортёр.

Женщина в форме представилась как Бибинур Сатыбалдина. Она попросила мои документы, и записала в специальный журнал время и цель моего прибытия в учебное заведение. Она также рассказала, что это ее первая работа в качестве охранника в школе.

- Все нормально, - отвечает Бибинур Сатыбалдина на вопрос, каково ей работать здесь. - Чувствую, конечно, ответственность, но мне не тяжело, все нравится. Иногда дети шалят, бегают. Нам помогают дежурные учителя. В мои обязанности входит ведение записей. Прошу документы, если незнакомый человек пришел. Потом слежу, чтобы детей забирали родители, я уже многих знаю в лицо.

Женщина с виду хрупкая, но, как она отметила, себя в обиду не даст. Бибинур опасаться нечего – рядом есть тревожная кнопка. Если нажать на нее, то за 5-7 минут в школу приедет бригада охранников со спецсредствами. Каждое утро для того, чтобы убедиться, что кнопка работает, охранники проводят проверку. В их главном офисе должны подтвердить, что сигнал поступил.

Вскоре к нам спустился заместитель директора по хозяйственной части Кумар Мергалиев и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Асель Макешева. По их словам, лицензированная охрана в школе действует с сентября 2021 года.

- Раньше работали вахтеры, а сейчас охрана, - говорит Кумар Мергалиев. - Эти люди подготовленные, имеют лицензию, так что одни плюсы.



Нерабочие турникеты и «слепые» зоны

Следом мы направились осмотреть расположение камер в школе. Но перед этим я вытащил ключи и телефон, а охранник провела металлодетектором по моим карманам и рюкзаку. Ничего не нашли. К слову, эту процедуру проходит каждый, кто пришел на встречу к учителям или администрации.

Холл и школьный коридор отделяют турникеты. Но они стоят скорее для вида и не выполняют свою основную функцию.

- Турникеты у нас стоят с 2019 года. Не работают, потому что не готовы карты. Мы ждем решения из областного управления образования, - прокомментировала Асель Макешева.

К слову, о неработающих турникетах в школах «АТ» писал и в прошлом году. Глава горОО Меткуль Косымбаева сообщала нам, что находится «в курсе» ситуации. Видимо, ничего решить в течении года не удалось.

Камеры, как убедился репортер, расположены в коридорах на трех этажах здания, в учительской, спортивном и актовом залах, на входе и выходе из школы. Также камеры выведены и на улицы. Всего их в школе 18.

В 2016 году поставили первые 10, в этом еще 8. Все, что происходит на территории школы, видят охранники и центр оперативного управления департамента полиции. Но все же видеокамер не хватает. «Слепые» зоны остаются на лестничных площадках и в учебных классах.

- Нам надо еще около 15 камер. Хотим поставить по всем кабинетам, даже у директора и в классах. В ближайший год, как только финансирование будет, так сразу и поставим, - продолжил Кумар Мергалиев.

Стоит отметить, что в школе серьёзных инцидентов, для которых понадобились бы записи с камер видеонаблюдения, не было.

- К счастью, нас не грабили, ничего тут не воровали. Дети, бывает, теряют вещи, мы по камерам отслеживаем и потом возвращаем, - сказал Кумар Мергалиев.

Тем не менее, в школе довольны системой безопасности. Как говорится, непростые времена требуют непростых решений.

- Я думаю, что сейчас действительно сложное время. Раньше спокойнее как-то было, но эти события (в Казани) заставляют тревожиться. Родители приводят в школу своих детей и хотят быть уверены, что дети будут в безопасности, и это правильно. Думаю, сейчас риски намного снижены, школы надежно защищены, - поделилась мнением Асель Макешева.

Помимо прочего, детей в школах обучают, как вести себя в случае терактов, захвата школы и в случае пожаров. В это тесно вовлечены учителя начальной военной подготовки.

- В каждом учебном году каждую четверть проходят учения. Самое первое - идет эвакуация, учим детей, как выбираться из школы при ЧП. В остальных четвертях проводим классные часы, приглашаем спасателей и полицейских. В курсе начальной военной подготовки дети учатся правилам поведения во время теракта, взятия в заложники и многое другое, - рассказал военрук школы №4 Жансен Оразай.

Сельские школы в охране не нуждаются?

По данным управления образования все 404 государственные школы Актюбинской области оснащены системами видеонаблюдения. Но как мы убедились, в школах есть «слепые» зоны. По словам руководителя управления образования Жолдаса Батырхана, в следующем году из бюджета выделят около 500 миллионов для дополнительного закупа камер.

Впрочем, хотя камеры и установлены во всех школах, доступ у полиции имеется к камерам только 169 учебных заведений.

- Конечно, мы хотели бы, чтобы доступ был везде, но нет технической возможности, - комментирует Жолдас Батырхан. - Есть села с отдалённостью от райцентров почти 200 километров, к ним другие требования по безопасности. Тем более их соединить с центром оперативного управления нет возможности, и таких требований не стоит. В первую очередь внимание на городские школы, где больше всего учеников. Когда мы говорим о городских, мы еще имеем в ввиду и моногорода: Кандыагаш, Алга, Эмба, Шалкар, Темир. Их школы к центру оперативного управления подключены.

Также из 404 школ только в 129 работает лицензированная охрана. На эти услуги из бюджета выделено более 525 миллионов тенге.

- Такая же ситуация и с охраной, она должна быть в городских школах. Гражданские лица в охране не участвуют. В остальных школах, а именно в селах, остаются работать вахтеры и сторожа.

Только в 85 школах области есть турникеты. Большая часть из них просто простаивает.

- Да, есть турникеты, которые установили два года назад, но они морально устарели. В 4-м микрорайоне Есет батыра мы открыли новую школу, там установлены новые турникеты. Дети прикладывают смартфоны и проходят. В скором времени мы сделаем СМС-оповещение родителям, чтобы они знали, когда ребенок зашел в школу и когда вышел. Остальные школы, где стоят старые турникеты, которые не работают, ожидает модернизация. Саму конструкцию убирать не будем, а переделаем, как в школе в микрорайоне Есет батыра.

До конца 2023 года управление образования планирует установить новые турникеты еще в 84 школах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031