Спасение казахских тазы: кровь собак из Актобе отправят на генетический анализ

Спасение казахских тазы: кровь собак из Актобе отправят на генетический анализ


Выяснилось, что казахские борзые до сих пор не признаны настоящей породой собак. Чтобы доказать существование казахских тазы, потребуются миллионные вложения и не один десяток лет. Владельцы питомников считают, что признанию породы мешала коррупция. Недавно к спасению тазы подключился президент Токаев.

Ренат ТАИПОВ


Согласно легенде, азиатские борзые, к коим относится и казахская тазы, появились на земле из-за нерадивого ежа. Царь и волшебник Сулейман ибн Дауд (он же Соломон сын Давида) призвал как-то на официальную встречу всех животных, что обретались в мире. И только ленивый еж выказал неуважение царю, не явившись на встречу. Доставить его на первый анималистический съезд вызвалась верная Сулейману собака. При этом она пожаловалась, что мордочку имеет слишком широкую, а потому вытянуть ежа из норы будет не просто. Тогда царь обхватил морду собаки ладонями и до тех пор гладил ее, пока не сделалась она совершенно тонкой и острой. От царских ласк изменилась и всё тело собаки, став стройным и изящным. Вскоре колючий наглец был доставлен пред ясны очи Соломона, а собаку представили к награде и повелели дать начало всем борзым породам.

Не волшебники, и даже не учатся

Казахстанским властям, как известно, до сих пор не открылись секреты алхимической трансмутации тел, и создать из современных тазы настоящую породу собак они никак не могут. Хоть и бьются над этой, казалось бы, простой задачей, уже больше 30 лет. И деньги выделяли, и программы под них запускали. Но казахская тазы так и не была признана Международной кинологической федерацией. Проще говоря, такой породы юридически не существует. Тем не менее, в 2014 году Минсельхоз утвердил стандартные параметры, по которым должны оценивать казахских борзых.

Доподлинно неизвестно, какова численность тазы в республике. По одним данным - 3 000, по другим – 1 000. Так или иначе, но стандарту породы, как утверждают в Институте зоологии, соответствует всего лишь 100-150 особей.

Случайные связи

В Актюбинской области, по последним данным, проживает 77 собак, которых владельцы относят к казахским тазы. Однако и они в большинстве своем не только не соответствуют стандартам, но и имеют признаки метизации с другими породами, пишет @aktobe_times

- Вы же сами понимаете, как у нас народ обращается с этими собаками, - объясняет репортеру «АТ» руководитель областного представительства ассоциации «Кансонар» Виктор Ким. – Держат во дворе. Она бродит, где хочет. С любой другой собакой у нее происходит случка. Вот и всё… А чтобы выводить так называемые чистые линии, необходимы питомники.

По словам Виктора Анатольевича, в Актюбинской области ежегодно проводят выставки казахских национальных пород – тазы и тобетов. Последний смотр состоялся в июне.



- Пригласили эксперта из Северного Казахстана. В итоге из тазы только три собаки получили оценки «хорошо» и «отлично», - говорит Ким. - А остальные - так… В октябре мы планируем провести выставку в Шалкарском районе. Посмотрим экстерьерные качества. А также проведем курсинг - это полевые испытания (бега) с искусственной приманкой. Они имитируют преследование и поимку зверя.

Стоит отметить, что в Республиканской выставке собак охотничьих пород в 2022 году приняли участие лишь 11 тазы. Большинство из них не имело родословных документов.

Создать родословную

Для признания породы Международной кинологической федерацией (FCI) казахская тазы должна быть представлена минимум 8 семействами. В каждом из них должно присутствовать по крайней мере 2 кобеля и 6 сук. Причем кровное родство между линиями родословной возможно только между особями, которых разделяет минимум 3 поколения. По мнению экспертов, отвечать таким требованиям казахские тазы смогут, когда их численность достигнет не менее 1 000, причем с доказанной родословной.

Более того, прежде чем подать документы на признание породы, Казахстану предстоит создать кинологическую организацию, способную стать членом FCI. После подачи первого заявления с приложением подтверждающих документов на 8 семейств, в этих линиях должно народиться еще 5 поколений собак. И только после этого Казахстан сможет подать вторую заявку - уже на окончательное признание породы. Между этими заявками по меньшей мере должно пройти 10 лет.

«Как до Пекина пешком»

Учредитель питомника казахских тазы «Алтын мирас» (Павлодар) Ержан Темирханов считает, что «узаконить» породу на международном уровне могли бы уже давно.

- Всё есть, всё готово! – восклицает мужчина в ходе телефонного разговора с репортером «АТ». – А почему у нас этому развития не дают? Потому что все хотят взятки. Я об этом открыто могу сказать. Все проблемы в это упираются. И пока всё через взятки будет, нам до признания породы, как до Пекина пешком!

Разведением тазы Ержан Темирханов занимается более 40 лет. А созданному им питомнику больше 15 лет.

- Несколько сотен казахских тазы мы вырастили. И такой питомник в стране один, - утверждает Темирханов. - Остальные – казахские сказки! Многие выращивают тазы, но не понимают, что это такое, какими качествами они должны обладать. Не знают, что такое охота, никогда на коня не садились!

Изучат гены

Как в легенде о появлении азиатских борзых не обошлось без воли властителя, так и проблему сохранения казахской тазы не могут решить без президента. К слову, Касым-Жомарт Токаев сам является заводчиком двух тазы. 8 марта прошлого года он даже явил своих питомцев народу на фотоснимках, опубликованных в Instagram.



А две недели назад Токаев фактически передал всех казахстанских тазы под патронат Управления делами президента. Глава ведомства Айбек Дадебаев уже успел провести совещание, на котором признал, что «положение с сохранением чистоты казахской тазы критическое». На совещании создали рабочую группу из представителей нескольких министерств и ведомств. Первоочередная задача – разыскать отнюдь не наглого ежика, как в легенде, а деньги на проведение генетических исследований казахских тазы, обитающих во всех регионах республики. Для закрепления за Казахстаном статуса страны происхождения данной породы привлекут Министерство иностранных дел.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930